Народному артисту Олегу Басилашвили исполнился 91 год. Кумир миллионов, родившийся в Москве, стал настоящим символом Петербурга благодаря своим проникновенным ролям в театре и кино. Его герои-ловеласы разбивали сердца, но в жизни актер запомнился коллегам исключительной интеллигентностью. Актрисы, работавшие с ним, вспоминали, что он даже извинялся после съемок откровенных сцен. «Невероятно чуткий, очень интеллигентный. В сцене, когда он целует меня, он после каждого дубля извинялся передо мной…» — вспоминает Наталья Щукина, заслуженная артистка России. Татьяна Пилецкая отмечала его профессионализм, а Светлана Немоляева — безупречное знание текста. Коллеги подчеркивают, что главная особенность Басилашвили — не только талант, но и редкий актерский ум. В 91 год мастер продолжает выходить на сцену БДТ, где билеты на его спектакли раскупаются мгновенно. Вне сцены Басилашвили остается любящим мужем, отцом и дедушкой, считая, что именно настоящая любовь, а не сыгранная, дает силы для творчества.
Пятый канал Новости
Очарование на века: Олегу Басилашвили — 91 год.
Народному артисту Олегу Басилашвили исполнился 91 год. Кумир миллионов, родившийся в Москве, стал настоящим символом Петербурга благодаря своим проникновенным ролям в театре и кино.
Его герои-ловеласы разбивали сердца, но в жизни актер запомнился коллегам исключительной интеллигентностью. Актрисы, работавшие с ним, вспоминали, что он даже извинялся после съемок откровенных сцен.
«Невероятно чуткий, очень интеллигентный. В сцене, когда он целует меня, он после каждого дубля извинялся передо мной…» — вспоминает Наталья Щукина, заслуженная артистка России.
Татьяна Пилецкая отмечала его профессионализм, а Светлана Немоляева — безупречное знание текста. Коллеги подчеркивают, что главная особенность Басилашвили — не только талант, но и редкий актерский ум.
В 91 год мастер продолжает выходить на сцену БДТ, где билеты на его спектакли раскупаются мгновенно. Вне сцены Басилашвили остается любящим мужем, отцом и дедушкой, считая, что именно настоящая любовь, а не сыгранная, дает силы для творчества.