Почему мы не можем уйти: психолог о магической силе плохих отношений.

Разрыв токсичных отношений пережить гораздо сложнее, чем окончание счастливого союза, из-за чувства незавершенности. Как пояснил психолог Павел Решетов эксклюзивно для Пятого канала, причина часто кроется в детских травмах, которые ведут нас к неподходящему партнеру.
«Ведь выбирая неподходящего партнера, мы опираемся на что? На свою низкую самооценку, на страх одиночества, на боязнь потерять партнера. То есть это все приводит к тому, что мы выбираем не того партнера. Того, кто нас не будет ценить, не будет воспринимать», — говорит Решетов.
Эксперт объясняет, что, когда такой партнер уходит, мы начинаем его идеализировать. Это рождает внутренний конфликт: мы тянемся к нему, но чувствуем его холодность. Ситуацию усугубляет чувство вины, которое мы берем на себя.
По словам психолога, эти отношения так важны для нас, потому что они подтверждают наш детский травматический опыт. Отказаться от них — значит отказаться от части себя. Справиться с этим самостоятельно практически невозможно, для выхода из порочного круга часто требуется серьезная терапия.

Как восстановиться после болезненных отношений

Комментарии

  • Сб 14:35
    Китайский болванчик...
  • Сб 14:36
    Музыка не поддерживается
  • Сб 14:38
    уйти не смог?
  • Сб 15:29
    и о бизнесе. Как с вами строить будущее? Все д.б звёздами и только мужики работать?
  • Сб 15:32
    и был комитет молодёжи( что воровать компенсации стали комсомолом, как и поднялись эти..
  • Сб 15:33
    только можете страны пилить в бизнес.. как в 1991 и детей кидают.. что им?
  • Сб 15:34
    что каждые двадцать лет.. проверки кого кидают
  • Сб 15:36
    Вы стали такие же как ЦК им ( молоды м
  • Сб 15:36
    как было и после 1917 ..за что и 1937 им
  • Сб 15:41
    комитет был, кого из детей сделали рабами Вы
  • Сб 15:43
    вот и окончание счастливого союза СССР
  • Сб 15:45
    молодых подставили во все уголовные дела..
  • Сб 15:48
    Вычисляли, кто старухи области с молодыми кобельками губернаторами и в психологии?
  • Сб 15:48
    и сами насиловать водят к этим х*ям
  • Сб 15:57
    что с этой Кавказкой ведьмой и сам воевал Сталин, обычаи их эти...