Правительство Молдовы анонсировало поэтапную отмену регулируемых цен на газ для предприятий.
Соответствующий проект направило в правительство Национальное агентство по регулированию в энергетике. С 1 апреля 2026 года крупный бизнес будет обязан покупать газ исключительно по рыночным тарифам, а с 2028-го — аналогичные правила вступят в силу и для среднего бизнеса. Для предприятий это значит резкий рост непредсказуемости: стоимость газа больше не будет иметь защитного механизма в виде регулируемой цены и станет зависеть исключительно от колебаний на международных рынках. ▪️То есть власти перекладывают все риски на бизнес, не предлагая инструментов защиты или компенсаций. @rusputnikmd_2
Sputnik Молдова: новости в Молдове и мире
Правительство Молдовы анонсировало поэтапную отмену регулируемых цен на газ для предприятий.
Соответствующий проект направило в правительство Национальное агентство по регулированию в энергетике.
С 1 апреля 2026 года крупный бизнес будет обязан покупать газ исключительно по рыночным тарифам, а с 2028-го — аналогичные правила вступят в силу и для среднего бизнеса.
Для предприятий это значит резкий рост непредсказуемости: стоимость газа больше не будет иметь защитного механизма в виде регулируемой цены и станет зависеть исключительно от колебаний на международных рынках.
▪️То есть власти перекладывают все риски на бизнес, не предлагая инструментов защиты или компенсаций.
@rusputnikmd_2