Комментарии
- Комментарий удалён.
- 22 мая 2017 03:45В Тольятти уже дважды закладывали капсулы с посланием потомкам и обе необходимо открыть в 2017 году. Одна из капсул находится на Молодёжном бульваре под монументом, установленным 27 октября 1978 года и вторая капсула - под первым домом Автозаводского района, расположенным по адресу: улица Свердлова, 37. Там капсула была заложена 31 октября 1967 года. Радио август: http://august.ru/4462.html
- 5 сен 2017 20:18Спасибо автору за информацию. Очень жаль, что город оказался затоплен. Но ведь весь вопрос в выборе, либо жить при лучине, либо город затопить...... на 1 час эл/энергию отключат и все беда....все дела встали....
- 9 окт 2017 14:06Вот эту капсулу я помню, только не знаю, вскрывали её или нет, т.к. уехала из Тольятти.
- 10 окт 2017 00:04Да вскрыли в этом году на День города
- 11 окт 2017 18:04вряд ли. Письмо в капсулу писали комсомольцы-энтузиасты. Это были шестидясятники , это были идеалисты, покоряющие вершины, они возводили гигантские стройки, строили новые города Они были уверены, что мы будем жить в идеальном обществе с мощной индустрией. А мы все проср........ли. под руководством горбача и ебнашки-алкаша
- 13 окт 2017 17:11Уехала из Тольятти в 1986 году, моё детство прошло в этом городе, большое спасибо за такую информацию, я многого не знала.
- 23 мар 2018 15:41Здравствуйте,Николай.Простите не подскажите как почитать,полистать книгу "Список купцов, мещан праздного населения города ставрополя за 1834 год".Мой дед жил на улице Лузановской,34.Хотелось узнать о предках побольше.Заранее благодарю.
- 23 мар 2018 15:44В Государственном архиве Самарской области хранится книга, называемая "Список купцов, мещан и праздного населения города Ставрополя за 1834 год". Судя по этому документу, в городе в то время проживало 18 семей купцов третьей гильдии, а вместе с женами и детьми в это сословие входили 50 человек. Здесь встречаются фамилии Г. Кузнецова, К. Скалкина, А. Буторова, Г. Шведова, В. Пантелеева, Г. Сусликова и других. В 1850 году в городе проживало уже 50 купцов третьей гильдии. В электронном виде я ее не нашел.
- 23 мар 2018 15:45Я имел виду только там или есть в электронном виде?Жаль, что нет.
Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь
Справедливый Жигулевск
КРАТКАЯ ИСТОРИЯ СТАВРОПОЛЯ (НА ВОЛГЕ) .
Ставрополь-на-Волге, или, правильнее говорить- Ставрополь (современный Тольятти), был основан в 1737 году известным историком, географом и государственным деятелем Василием Татищевым как город-крепость для переселения крещёных калмыков и защиты русских земель от набегов кочевников. Летом, 20 июня 1737 года императрица Анна Иоанновна пожаловала крещёной калмыцкой княгине Анне Тайшиной грамоту, в которой было записано об основании города. Комендантом крепости был назначен полковник Андрей Змиев. Татищев предложил назвать город Епифанией, что в переводе греческого означает "просвещение", но Змиев и генерал Л.Я. Саймонов, исходя из того, что в городе должны были селиться крещеные калмыки, предложили название "Ставрополь", что в переводе с греческого означает "город креста".
48.