«Взятие снежного городка» — так называется картина знаменитого русского живописца Василия Ивановича Сурикова.

Именно на нее попал наш тюменский махровый ковер.
В своей работе художник хотел передать атмосферу сибирской жизни, краски зимы и праздничные гуляния казачьей молодежи. Василий Суриков написал ее в 1891 году в своем родном городе — Красноярске.
В 1880-1890-е годы художник нередко приезжал в Тюмень. Живописец посещал местные ярмарки, на которых продавались яркие и пушистые изделия. В письме своим родственникам он писал: «В дороге я рисовал кое-что. В Тюмени купил три ковра на 15 рублей. Такие в Москве стоят гораздо дороже».
Так махровый ковер стал ярким акцентом картины.

«Взятие снежного городка» — так называется картина знаменитого русского живописца Василия Ивановича Сурикова. - 961959706703
«Взятие снежного городка» — так называется картина знаменитого русского живописца Василия Ивановича Сурикова. - 961959698511

Комментарии

  • 25 дек 2023 15:58
    Вот это честь
  • 25 дек 2023 16:12
    А что здесь особенного.Суриков из Красноярска и проездом бывал в Тюмени. Из источников есть подтверждение что он купил 3 ковра в Тюмени за 15 рублей. Картину он писал с натуры,потому кошева и покрыта ковром.