Войлочный клещ (зудень) – микроскопический вредитель, который питается исключительно соком виноградных листьев.

На листьях пораженных растений образуются бордовые или зеленые бугорки (галлы). С нижней стороны пораженных листьев видны вдавленные пятна, покрытые волосками, напоминающими войлок. Если не бороться с войлочным клещом, у винограда снизится иммунитет, он начнет отставать в развитии, будет плохо зимовать и со временем погибнет.
Для борьбы с зуднем, гроздевой листоверткой, паутинным клещом, совкой, трипсом и цикадкой на винограде используйте биологический препарат https://dacha.avgust.com/catalog/matrinbio/ . Проведите 3 обработки с интервалом около 7 дней. Делайте тщательные опрыскивания до полного смачивания листьев с обеих сторон. Для повышения эффективности и лучшей дождестойкости в раствор можно добавить https://dacha.avgust.com/catalog/adyu/ .
С какими вредителями на винограде вам приходилось сталкиваться? Рассказывайте в комментариях – посмотрим, какие вредители встречаются чаще всего.

Войлочный клещ (зудень) – микроскопический вредитель, который питается исключительно соком виноградных листьев. - 955848294119

Комментарии