81-Й САМАРСКИЙ МОТОСТРЕЛКОВЫЙ ПОЛК.

"НОВОГОДНИЙ ШТУРМ" Грозного(1994-1995) .
Часть 1
31 декабря 1994—1 января 1995 годов."Новогодний штурм" Грозного.81-й гвардейский мотострелковый полк (ГвМСП) из Самары.В этом году-23 года.
ГЕРОЯМ ПОСВЯЩАЕТСЯ.....
"Да, наш полк понес в Грозном ощутимые потери: и в личном составе, и в технике, — говорит Игорь Станкевич — бывший заместитель командира 81-го гвардейского мотострелкового полка, удостоенный за мужество и героизм, проявленные в тех январских боях в Грозном, звания Героя Российской Федерации. – Но мы оказались на острие главного удара, а первым, как известно, всегда труднее всего. Во всех сражениях те, кто выставлен в авангард, рискуют больше остальных. Я ответственно заявляю: наш полк поставленную ему задачу выполнил. И скажу больше: общий замысел всей операции в Грозном был реализован, в том числе, благодаря мужеству и отваге наших солдат и офицеров, которые первыми вступили в бой и героически сражались все эти тяжелые январские дни."(Игорь Станкевич,бывший заместитель командира 81-го гвардейского мотострелкового полка,Герой Российской Федерации)

81-Й САМАРСКИЙ МОТОСТРЕЛКОВЫЙ ПОЛК. - 863565116910
81-Й САМАРСКИЙ МОТОСТРЕЛКОВЫЙ ПОЛК. - 863565158126
81-Й САМАРСКИЙ МОТОСТРЕЛКОВЫЙ ПОЛК. - 863565262830

Комментарии

  • 29 дек 2017 17:23
    Хронология последнего дня 1994 года: в 7 часов утра 31 декабря передовой отряд 81-го полка, включавший разведроту, атаковал аэропорт «Северный». С передовым отрядом находился начальник штаба 81-го подполковник Семен Бурлаков. К 9 часам его группа выполнила ближайшую задачу, овладев аэропортом и разминировав два моста через реку Нефтянку на пути в город.
    Следом за передовым отрядом колонной двигался 1-й мсб подполковника Эдуарда Перепелкина. Западнее, через совхоз «Родина», шел 2-й мсб. Боевые машины двигались в колоннах: впереди шли танки, по флангам – самоходные зенитные установки.
    От аэропорта «Северный» 81-й мсп вышел на улицу Хмельницкого. В 9.17 мотострелки встретили здесь первые силы противника: засаду из отряда дудаевцев с приданными танком, бронетранспортером и двумя «Уралами». Разведрота вступила в бой. Танк и один из «Уралов» боевиков удалось подбить, однако и разведчики потеряли одну БМП и несколько человек ранеными. Командир полка полковник Ярославцев принял решение оттянуть разведку к главным силам и на время остановить продвижение.
    Затем продвижение возобновилось. Уже к 11.00 колонны 81-го полка вышли к улице Маяковского. Опережение ранее утвержденного графика составило почти 5 часов. Ярославцев доложил об этом командованию и получил приказ двигаться на блокирование президентского дворца, к центру города. Полк начал продвижение к площади Дзержинского. К 12.30 передовые подразделения были уже около вокзала, и в штабе группировки подтвердили ранее отданное распоряжение – окружить президентский дворец.
    Все управление частями велось методом "давай-давай". Управлявшие издалека полководцы не знали, как складывается обстановка в городе. Чтобы заставить войска идти вперед, они пеняли командирам: "все уже дошли до центра города и вот-вот возьмут дворец, а вы топчетесь на месте...". Как свидетельствовал позже командир 81-го полка полковник Александр Ярославцев, на его запрос относительно положения соседа слева, 129-го полка Ленинградского военного округа, он получил ответ, что полк уже на улице Маяковского. "Вот это темп, — подумал тогда полковник ("Красная звезда", 25.01.1995) . Ему и в голову не могло прийти, что это далеко не так... Мало того, ближайшим соседом слева 81-го полка был сводный отряд 8-го корпуса, а не 129-й полк, который наступал из района Ханкалы. Это хоть и слева, но очень далеко. На улице Маяковского, если судить по карте, этот полк мог оказаться, лишь миновав центр города и пройдя мимо президентского дворца.
  • 29 дек 2017 17:27
    Фотография
  • 29 дек 2017 17:27
    На фото ПОЛКОВНИК В ОТСТАВКЕ, УЧАСТНИК БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ НА ТЕРРИТОРИИ ДРА И ЧР, КАВАЛЕР НЕСКОЛЬКИХ БОЕВЫХ ОРДЕНОВ, КОМАНДИР 81 МСП В НАЧАЛЕ 90-Х- ЯРОСЛАВЦЕВ АЛЕКСАНДР АЛЕКСЕЕВИЧ.
    Из воспоминаний танкиста:"Я с танками роты оказался впереди, пехота наша отошла назад. Командир полка даёт команду - 'вперёд!'
    Я уточнил - куда вперёд, задача дня выполнена, пехоты для прикрытия танков нет...
    Он говорит - 'Каток', это приказ Пуликовского, пойми правильно, идти вам на вокзал...
    Предчувствие недоброй авантюры меня не обмануло. В приборы наблюдения я видел наглухо "обкуренных" боевиков, которые медленно передвигались вдоль домов, но в противоборство не вступали. Еще тогда я понял, что они нас пропускают на "новогоднюю карусель". Я понимал, если пойдет что не так, выбраться с вокзала будет тяжело. Но мне и в голову не приходила мысль, что на маршруте ввода после прохода штурмовых групп, не будет наших постов...."
    В 13.00 главные силы полка прошли вокзал и по улице Орджоникидзе устремились к комплексу правительственных зданий.И тогда дудаевцы начали мощнейшее огневое противодействие. У дворца разгорелся ожесточенный бой.Полковник Ярославцев был ранен и передал командование начальнику штаба полка подполковнику Бурлакову.
    В 16.10 начштаба получил подтверждение задачи блокировать дворец. Но мотострелкам было оказано жесточайшее огневое сопротивление. Дудаевские гранатометчики, рассредоточившись по зданиям в центре города, принялись расстреливать наши боевые машины буквально в упор. Колонны полка стали постепенно распадаться на отдельные группы. К 17 часам был ранен и подполковник Бурлаков, из строя вышло уже около ста солдат и сержантов. Об интенсивности огневого воздействия можно судить хотя бы по одному факту: только с 18.30 до 18.40, то есть всего за 10 минут, боевики подбили сразу 3 танка 81-го полка!
    Прорвавшиеся в город подразделения 81-го мсп и 131-й омсбр оказались в окружении. Дудаевцы обрушили на них шквал огня. Бойцы под прикрытием БМП заняли круговую оборону. Основная часть личного состава и техники сосредоточилась на привокзальной площади, в самом вокзале и в окружающих зданиях. 1-й мсб 81-го полка разместился в здании вокзала, 2-й мсб – на товарном дворе станции.
  • 29 дек 2017 17:31
    1-я мср под командованием капитана Безруцкого заняла здание управления дороги. БМП роты были выставлены во дворе, на воротах и на выездных путях к железнодорожному полотну. В сумерках натиск противника усилился. Возросли потери. Особенно в технике, которая стояла очень плотно, иногда буквально гусеница к гусенице. Инициатива перешла в руки противника.
    Относительное затишье наступило лишь в 23.00. Ночью перестрелки продолжались, а с утра командир 131-й омсбр полковник Савин запросил разрешение вышестоящего командования оставить вокзал. Был утвержден прорыв к парку имени Ленина, где оборонялись подразделения 693-го мсп группы «Запад». В 15 часов 1 января остатки подразделений 131-й омсбр и 81-го мсп начали прорываться от вокзала и товарной станции. Под непрекращающимся огнем дудаевцев колонны несли потери и постепенно распадались.
    28 человек из 1-й мср 81-го мсп прорывались на трех БМП вдоль железной дороги. Добравшись до Дома печати, мотострелки заблудились на темных незнакомых улицах и попали в засаду боевиков. В результате две БМП были подбиты. Лишь одна машина под командованием капитана Архангелова выбралась в расположение федеральных войск.
    …На сегодня известно – из состава подразделений 81-го мсп и 131-й омсбр, оказавшихся на острие главного удара, из окружения вышла лишь небольшая часть людей. Личный состав потерял командиров, технику (только за один день 31 декабря 81-й полк лишился 13 танков и 7 БМП), рассеялся по городу и выходил к своим самостоятельно - по одному или небольшими группами.
    Сводный отряд 81-го мсп, сформированный из подразделений, оставшихся за пределами «вокзального» кольца, сумел закрепиться на перекрестке улиц Богдана Хмельницкого и Маяковского. Командование отрядом принял на себя заместитель командира полка подполковник Игорь Станкевич. Двое суток его группа, находясь в полуокружении, оставаясь фактически на голом и простреливаемом насквозь месте - перекрестке двух главных городских улиц, удерживала этот стратегически важный участок.
    Из воспоминаний очевидца:"А потом началось…
  • 29 дек 2017 17:32
    Из подвалов и с верхних этажей зданий по зажатым в тесных улочках колоннам российской бронетехники ударили гранатометы и пулеметы. Боевики воевали так, словно это они, а не наши генералы учились в военных академиях. Жгли вначале головную и замыкающую машину. Остальных, не торопясь, расстреливали как в тире. Танки и БМП, которым удавалось, ломая заборы, вырваться из ловушек, без прикрытия мотострелков тоже становились легкой добычей врага. К 18.00 в районе парка имени Ленина был окружен 693-й мотострелковый полк группировки «Запад». Связь с ним потеряли. Плотный огонь остановил на южной окраине сводные парашютно-десантные полки 76-й дивизии и 21-й отдельной бригады ВДВ. С наступлением темноты 3,5 тысячи боевиков с 50 орудиями и танками в районе железнодорожного вокзала внезапно атаковали беспечно стоявшие колоннами вдоль улиц 81-й полк и 131-ю бригаду. Около полуночи остатки этих частей при поддержке двух уцелевших танков начали отход, но были окружены и почти полностью уничтожены.
    А в это же время по всей стране за новогодними столами хлопали пробки шампанского и Алла Пугачева пела с телеэкрана: «Эй, вы там, наверху! От вас опять спасенья нет…»
  • 29 дек 2017 17:38
    Фотография
  • 29 дек 2017 17:39
    Фотография
  • 29 дек 2017 17:41
    Ни 31 декабря, ни 1 января, ни в последующие дни 81-й полк не покинул города, оставался на передовой и продолжал участвовать в боевых действиях. Бои в Грозном вели отряд Игоря Станкевича, а также 4-я мотострелковая рота капитана Яровицкого, которая находилась в больничном комплексе.
    Первые двое суток в центре Грозного других организованных сил фактически не было. Была еще одна небольшая группа от штаба генерала Рохлина, она держалась неподалеку.
    О моральном духе наших войск в эти дни красноречиво вспоминал бывший командующий группировкой «Северо-Восток» генерал-лейтенант Лев Рохлин: «Я поставил командирам задачу по удержанию важнейших объектов, пообещал представить к наградам и вышестоящим должностям. В ответ замкомбрига отвечает, что готов уволиться, но командовать не будет. И тут же пишет рапорт. Предлагаю комбату: «Давай ты…» «Нет, - отвечает – я тоже отказываюсь». Это был тяжелейший удар для меня».
  • Комментарий удалён.
  • 29 дек 2017 20:35
    Фотография
  • 29 дек 2017 20:36
    Вечная память!!! Слава Героям!!!
  • 30 дек 2017 09:13
    Вечная память!...
  • 18 мая 2019 06:24
    Ищу сослуживцев с этого фото
  • 26 янв 2021 12:32
    Вечная память...