Фотография удалена или не является публично доступной

Актер снимался практически до последних дней своей жизни.

Из последних работ наиболее заметными стали «Русские братья» (Евгений Николаевич), «Заложники "Дьявола"» (следователь Николай Павлович Шмелев), «Князь Юрий Долгорукий» (советник Шиманович), «Бременские музыканты и Со» (старый Кот), «На полпути в Париж» (дед Авдей).
Михаил Глузский в фильме "Бременские музыканты и Со"
В 1998 году актер был удостоен премии деловых кругов «Кумир» за большой вклад в киноискусство, премии КФ «Созвездие» (Тверь, Приз «За выдающийся вклад в профессию»). В 1999-м - Приз «Живая легенда российского кино» на КФ «Виват кино России!» в Санкт-Петербурге. Был удостоен премии «Ника»: 1997 - за фильм «Мужчина для молодой женщины» и в 1999-м в номинации «Честь и достоинство». Работал на радио и телевидении, его голосом говорят многие персонажи дублированных иностранных фильмов.
Первым стал исполнять стихи российского поэта Н. А. Заболоцкого, которые долгие годы были запрещены в СССР. В 1989-1996 годах преподавал на кафедре актёрского мастерства во ВГИКе (с 1994 - профессор).
В 1987-1998 годах руководил двумя мастерскими на актёрском отделении ВГИКа и выпустил два курса (таджикский и русский).
В 1986-1991 годах - секретарь правления Союза кинематографистов СССР, руководил комиссией ветеранов кино в СК СССР, возглавлял Московскую городскую комиссию по культурному шефству над Вооружёнными Силами СССР.
Последняя общественная работа - руководство комиссией ветеранов кино и Военно-шефской комиссией Москвы.
Смерть Михаила Глузского
13 мая 2001 года последний раз вышел на сцену театра в спектакле «Чайка», в роли Сорина. Его посадили на инвалидную коляску (по сценарию персонаж всё действие проводит в ней). Сразу же после спектакля актёра отвезли в больницу. В ту же ночь ему ампутировали ногу.
Сын Андрей Глузский вспоминал: "Ничто не предвещало беды: в апреле 2001 года родители съездили к друзьям в США, в июне мы с папой собирались на «Кинотавр» в Сочи.
Но в начале мая начались непонятные скачки температуры, и папа лег на обследование.
12 мая температура поднялась под 40, а 13-го он должен был играть в "Чайке".
Утром прихожу проведать, зная, что спектакль отменяется.
И вдруг папа говорит: "Я, пожалуй, сыграю вечером". Начинаю отговаривать.
А в ответ: "Сегодня воскресенье, придут люди, настроенные на встречу с конкретными артистами. И что? Останутся с испорченным настроением? Нельзя разочаровывать зрителя!"
И тут я понимаю: решение принято, возражать бесполезно. Едем в театр. Там все в шоке, но стараются не подавать вида: Михаила Андреевича любили, боялись за него. Как он играл в тот день, благодаря каким силам - не знаю. Потом - аплодисменты, цветы, поздравления коллег... Затем быстро в машину.
И снова - больница. Почти сразу наступило ухудшение".
Умер от сердечного приступа 15 июня 2001 года в Москве на 83-м году жизни.
Похоронен на Ваганьковском кладбище (участок № 12А). Могила Михаила Глузского
О себе Михаил Глузский говорил: "Меня удивляет и немного раздражает, когда актеры начинают чрезмерно превозносить себя, придумывать сказки: "Я вжился в роль, потом не мог прийти в себя..." Зачем эти ореолы таинственности? Актер - человек физически и духовно очень сильный.
Не надо забывать: актерство - это профессия, работа.
Творческая, изнуряющая работа. Если кто-то себя в кино считает героем-любовником, то я - рабочая лошадь.
Я - в меру талантливый актер. Но старательный, трудолюбивый. Хотелось бы работать больше, больше, больше".
Личная жизнь Михаила Глузского: Жена - Екатерина Павловна Перегудова (1927-2003), театровед, выпускница ГИТИСа, старший научный сотрудник Государственного института искусствознания.
В браке родились двое детей - сын Андрей (1951-2011) и дочь Мария (в замужестве Федотова). Внуки - Михаил, Александр, Елизавета, Ксения. Михаил Глузский и жена Екатерина Перегудова

Комментарии

Комментариев нет.