Изделия торжокских золотошвей становились непременной частью русского быта, показателем внутренней культуры и вкуса, деталью внешнего облика человека. Свидетельство этому мы находим в произведениях русских писателей, публицистов, а также в их эпистолярном наследии. ...Лето 1809 года. Сергей Николаевич Марин, известный в петербургских кругах поэт-сатирик, блестящий гвардейский офицер, флигель-адъютант герцога Ольденбургского в Твери, проезжает через Торжок. Город ему хорошо известен не только как бойкая почтовая станция, но еще и как родина Елизаветы Марковны Полторацкой-Олениной. В доме Олениных в Петербурге Марин – свой человек. Он – участник домашних спектаклей и поэтических импровизаций, его приглашают в Приютино. Он приходит в дом друзей с милыми подношениями – стихи, альбомы, а вот теперь и туфельки из Торжка. К изящным туфелькам, расшитым золотной нитью, приложены стихи: Страну Тверскую проезжая, Прекрасный город встретил взор, Тверца, там быстро протекая, Кружится меж высоких гор. Он разделяет две столицы. Там есть прелестные девицы, Которы, ставя лень в порок, Сафьянны туфли работают – И тем прославили Торжок... Золотое Кольцо России: туры и экскурсии в Торжок http://www.rusgoldring.ru/tour_torzhok.htm #золотое_кольцо_россии #автобусные_туры #туры_на_автобусе #торжок
Туры по России
О Торжке, крае золóтного шитья
Изделия торжокских золотошвей становились непременной частью русского быта, показателем внутренней культуры и вкуса, деталью внешнего облика человека. Свидетельство этому мы находим в произведениях русских писателей, публицистов, а также в их эпистолярном наследии.
...Лето 1809 года. Сергей Николаевич Марин, известный в петербургских кругах поэт-сатирик, блестящий гвардейский офицер, флигель-адъютант герцога Ольденбургского в Твери, проезжает через Торжок. Город ему хорошо известен не только как бойкая почтовая станция, но еще и как родина Елизаветы Марковны Полторацкой-Олениной. В доме Олениных в Петербурге Марин – свой человек. Он – участник домашних спектаклей и поэтических импровизаций, его приглашают в Приютино. Он приходит в дом друзей с милыми подношениями – стихи, альбомы, а вот теперь и туфельки из Торжка. К изящным туфелькам, расшитым золотной нитью, приложены стихи:
Страну Тверскую проезжая,
Прекрасный город встретил взор,
Тверца, там быстро протекая,
Кружится меж высоких гор.
Он разделяет две столицы.
Там есть прелестные девицы,
Которы, ставя лень в порок,
Сафьянны туфли работают –
И тем прославили Торжок...
Золотое Кольцо России: туры и экскурсии в Торжок http://www.rusgoldring.ru/tour_torzhok.htm #золотое_кольцо_россии #автобусные_туры #туры_на_автобусе #торжок