Комментарии
- 19 дек 2017 22:57Из тьмы веков В долину волковМного таких случаев,когда ребята наши тогдашние милиционеры,спасали людеи рискуя своими жизнями. Я тоже очевидец того, как все население села катыр юрт готовили к транспортировке,пригнали уралы,с авчарками оцепили, стояли самые грязные ублюдки. Семь парнеи приехали с ачхоя,в то время поселковыи отдел полиции. И клянусь аллахом, все эти сабаки,а их там было очень много,бтэры,на вертолетах, сам шаманов сука улетел 30 минут назад.они семером их опустили ниже плинтуса. И ни одного человека от туда не дали забрать. Уьш болш белахь,и аллах1 дела рез хюлил царн,уьш боцш белахь,оц аллах1 дала декьал боил уьш. Цер даишан наношан хюлил дел рез. Уьш бар кьенти. Пользуясь моментом, али ас,ачхоир бахархои, дала си доил шу а, дел рез хюлил шуна а. 1999 год 6 февраль если не ошибаюсь. Тхо диц дел дац шун.

- 20 дек 2017 00:49BENO BENO ответил Из тьмы векову В долину волковуАллах амин.Аллах рез хуьл царн.
- 21 дек 2017 17:10Мы Дети Гор Мы ЧеченцыБаракаЛЛах1 всем кто признает и рассказывают такие истории. Ведь приятно слышать , читать такое; 2003 году, мы тоже ин ша Аллах1 спасали тысячи Чеченцев.
- 21 дек 2017 21:30Из тьмы веков В долину волковПечальныи факт. Сегодня наши органы деградировали. Нахц бол Кьинхетам д1абялла. Бандитш, террористш д1абоила,х1инц народ ю уз еш ег.
- 22 дек 2017 12:49Мы Дети Гор Мы Чеченцы ответил Из тьмы векову В долину волковуДала цхьа барт болуш, вовшех кьинхетам болуш, вовшех Лерам болуш, вай хила ма дезза д1анисдойлакх вай Аллах1а.
- 22 дек 2017 16:02Из тьмы веков В долину волков ответил Нам Дети Гору Мы ЧеченцыАмин я аллах1. Валла са ваш,оц дала ша нисдахь, г1улкхш тишам духьун ваи. )
- 22 дек 2017 16:04Мы Дети Гор Мы ЧеченцыДала мукьлахь диканиг хир ду
- 22 дек 2017 16:08Из тьмы веков В долину волковДала мукьлахь..

Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь
ВАЙНАХСКИЙ ПЕРЕУЛОК (добавляйтесь)
Гунаев Иса...
- Товарищ старший лейтенант, к нам чехи бегут, – крикнул один из солдат.
«Чехами» военные называли чеченцев, но в данном случае речь шла о чеченских милиционерах.
Пленники вздохнули с облегчением.
К ним действительно прибежали сотрудники чеченской милиции. Сулиман с другими задержанными уже стояли у БТРа.
- Кто здесь старший? – тяжело дыша, спросил старший из милиционеров.
Милиционеры вплотную подошли к мужчинам, которые стояли с закинутыми за голову руками в ожидании своей участи.
Офицер уже сидел в УАЗике, который стоял рядом с БТР. Увидев милиционеров, он буквально выполз из машины и небрежной походкой направился к стражам порядка.
- Что такое? – спросил он, обращаясь к старшему по званию милиционеру, – Что случилось?
- Куда вы их собираетесь везти? – вопросом на вопрос ответил милиционер.
- В штаб.
- Зачем?
- Для проверки.
- На каком основании вы их задержали?
- По подозрению в участии в бандформированиях. А кто ты такой? И на каком основании ты мне учиняешь здесь допрос?
У военных с милицией всегда были натянутые отношения. К тому же, в данном случае милиционеры были местными, и военные их подозревали в связи с боевиками.
- Во-первых, не «ты» а «вы»! А во-вторых, вы не имеете права их увозить, не имея на то веских оснований. Вы у них документы проверяли? Уверен - даже не интересовались.
- Ты что ли будешь мне тут указывать?
- Да, я буду тебе указывать, – не дал договорить офицеру милиционер, – я их забираю с собой!
- Ты?
- Да, я! А ты в этом сомневаешься?
- Только попробуй!
Милиционер снял автомат с предохранителя. То же самое сделали и его сослуживцы.
Защелкали предохранители и затворы автоматов. Военные разбежались по разные стороны, спрятались за плиты, за бронетехнику и заняли позиции. Сотрудники милиции и военные взяли друг друга на прицел. Задержанные мужчины опустились на корточки прижавшись плотно друг к другу. Офицер нерешительно продолжал стоять на месте.
- Попробовать? – спросил милиционер.
В растерянности, не зная, что делать, пьяный представитель федеральных войск озирался по сторонам.
- Я не позволю таким животным как ты, издеваться над мирными гражданами, – продолжил свою речь милиционер. – Жалко, что не всегда и не везде успеваю. А ты хочешь еще звездочку прицепить на погон за доблестную службу? Для галочки решил выдать результат? Не знаю, как это у тебя получится в дальнейшем, но на этот раз тебе не повезло с отчетом. Я забираю этих ребят!
- Вы с ними заодно. Я это знаю, – выдохнул офицер последний аргумент в оправдание своей беспомощности в сложившейся ситуации.
- С ними, - указал на задержанных мужчин милиционер, - да! Но не с вами и не с террористами! Иди лучше, похмелись, если уже со страху не протрезвел. Выспись и подумай о себе и о жизни. От тебя за километр перегаром несет.
Забрав с собой не состоявшихся пленных, милиционеры направились к своему блокпосту.
- Спасибо вам большое, пусть Аллах будет вами доволен! – поблагодарил спасителей один из задержанных, когда они покинули территорию блокпоста, – Я уже простился с жизнью.
- Кто из вас Сулиман? – спросил милиционер.
- Я, – ответил Сулиман.
- Его мать благодарите, – сказал сотрудник милиции, обращаясь к освобожденным мужчинам, – это она нас предупредила.
- Мама? – удивился Сулиман, – А где она?
- Вон стоит.
Рядом с блокпостом и разрушенным пятиэтажным домом, где дежурили сотрудники чеченской милиции совместно с военными, стояла женщина. Это было на расстоянии около двухсот метров от них. Лицо сложно было разглядеть, но Сулиман узнал знакомые черты фигуры и одежды Асет, своей случайной попутчицы.
- Ну, что ты ползешь как черепаха? – обратился к нему, улыбаясь, милиционер. – Беги, обними мать, успокой ее.
Сулиман ускорил шаг.
- Я просто… – оборачиваясь, сказал он, – просто посчитал, что будет некрасиво бежать впереди всех. Спасибо большое.
- Беги, беги, – махнул рукой милиционер. – Нам-то некуда торопиться. И устали уже. Набегались.
- Да убережет вас Аллах, - сказал Сулиман.
- Да убережет Аллах нас всех, – услышал он в ответ.
Парень быстро побежал к Асет. Женщина торопливо шла ему навстречу. Они встретились, и Сулиман нежно обнял ее.
- Спасибо тебе, мама, – прошептал он.
- О Аллах, – заплакала Асет. – Жизнь отдала бы, чтобы сын еще раз мне сказал такие слова.
Сулиман слегка отстранился от нее и взглянул в ее глаза.
- Неважно, – крепче прижала его к груди Асет. – Не говори ничего. Вы все мне сыновья. Я наблюдала за тобой. Я увидела, что ты не прошел через блокпост, и решила вернуться, чтобы предупредить наших ребят.
- Не один раз моя жизнь висела на волоске за время войны, – сказал Сулиман. – Но сегодня я, как никогда был счастлив выбраться из пасти смерти. Я безмерно благодарен Всевышнему за то, что на дороге войны я нашел мать. Наверное, чеченские женщины самые сильные женщины на свете. Вы готовы отдать жизнь за чужих сыновей. И откуда в вас столько мужества, благородства и терпения?
- Вместе с испытаниями Всевышний посылает и мужество, и ум, и терпение. А получает это только тот, кто верит в Создателя. Больше ты от меня ни на шаг.
Они дождались милиционеров и освобожденных ими ребят. Поблагодарили их, пожелали друг другу удачи, и Сулиман с Асет пошли к ней домой.