В книге "Вечный зов" Димка Савельев, начинающий поэт, показывает беженке с союзной республики на горизонте великана, который спит на спине. Она восхищённо восклицает. Он ей говорит, что видно только с этой точки. При смещении влево-вправо видение исчезает. Верхушки холмов смещаютя, ракурс меняется и видение исчезает. Так же и с этой скалы сойдёт снег и видение фигуры исчезнет, но воспоминания останутся. Не каждому дано увидеть такие, сравнительно короткие, иллюзии. Димка тогда сочинил полустишье к этому видению: На горе высокой, длинной Богатырь лежит былинный... Гора "Спящая леди" - шедевр, созданный природой. Или нет? Пару дней назад в каком-то телеграмм-канале мне попалась просто фантастическая фотография. Я посмотрел на неё и в очередной раз подивился потрясающей способности природы создавать подобные шедевры. Надо же?! Очертания заснеженных гор приняли вид спящей девушки: В том телеграмм-канале было указано, что эта гора, снятая с дрона, носит название "Спящая леди". Была указана её высота - 1340 метров. И местоположение - Аляска, примерно в 30 милях на северо-запад от # города Анкоридж. Я очень часто пользуюсь спутниковыми картами Гугл, когда планирую свои путешествия. Поэтому мне сразу пришла в голову мысль о том, что такая выдающаяся гора просто обязана быть на снимках со спутника. И что вы думаете? Я нашёл на картах Гугл эту гору! Правда, называется она там не Спящая леди, а Susitna (Сазитна). Находится Susitna, судя по карте, действительно, милях в 30 к северо-западу от Анкориджа. И даже фотография горы в виде спящей девушки имеется. Но сколько я не увеличивал масштаб карты, никак не мог увидеть "Спящую леди". Тогда я открыл #карты Яндекс, и попытался найти гору Susitna там. К моему сожалению, на картах #Яндекс я обнаружил только реку с таким названием. Тоже на Аляске. И никакой горы Susitna, Сазитна или Суситна. "Что-то здесь не так!" - подумал я. И воспользовался поиском Гугл. Без сомнения, я бы так и поступил с самого начала, если бы не моя большая #любовь к географическим картам! И оказалось, что "Спящая леди" - это творение не природы, а цифрового художника по имени Жан-Мишель Бихорель (Jean-Michel Bihorel). В оригинале его работа называется "Зимний сон". А то, что она распространяется в сети, как фейковый снимок с дрона - не вина автора. Он совершенно честно и открыто пишет в комментариях у себя на Фейсбуке, что это "просто цифровая работа". Мой рай #спящаякрасавица
Мой рай
"Спящая красавица"
В книге "Вечный зов" Димка Савельев, начинающий поэт, показывает беженке с союзной республики на горизонте великана, который спит на спине. Она восхищённо восклицает. Он ей говорит, что видно только с этой точки. При смещении влево-вправо видение исчезает. Верхушки холмов смещаютя, ракурс меняется и видение исчезает. Так же и с этой скалы сойдёт снег и видение фигуры исчезнет, но воспоминания останутся. Не каждому дано увидеть такие, сравнительно короткие, иллюзии. Димка тогда сочинил полустишье к этому видению:
На горе высокой, длинной
Богатырь лежит былинный...
Гора "Спящая леди" - шедевр, созданный природой. Или нет?
Пару дней назад в каком-то телеграмм-канале мне попалась просто фантастическая фотография. Я посмотрел на неё и в очередной раз подивился потрясающей способности природы создавать подобные шедевры.
Надо же?! Очертания заснеженных гор приняли вид спящей девушки:
В том телеграмм-канале было указано, что эта гора, снятая с дрона, носит название "Спящая леди". Была указана её высота - 1340 метров. И местоположение - Аляска, примерно в 30 милях на северо-запад от #
города Анкоридж.
Я очень часто пользуюсь спутниковыми картами Гугл, когда планирую свои путешествия. Поэтому мне сразу пришла в голову мысль о том, что такая выдающаяся гора просто обязана быть на снимках со спутника.
И что вы думаете? Я нашёл на картах Гугл эту гору! Правда, называется она там не Спящая леди, а Susitna (Сазитна). Находится Susitna, судя по карте, действительно, милях в 30 к северо-западу от Анкориджа. И даже фотография горы в виде спящей девушки имеется.
Но сколько я не увеличивал масштаб карты, никак не мог увидеть "Спящую леди". Тогда я открыл #карты Яндекс, и попытался найти гору Susitna там. К моему сожалению, на картах #Яндекс я обнаружил только реку с таким названием. Тоже на Аляске. И никакой горы Susitna, Сазитна или Суситна.
"Что-то здесь не так!" - подумал я. И воспользовался поиском Гугл. Без сомнения, я бы так и поступил с самого начала, если бы не моя большая #любовь к географическим картам!
И оказалось, что "Спящая леди" - это творение не природы, а цифрового художника по имени Жан-Мишель Бихорель (Jean-Michel Bihorel). В оригинале его работа называется "Зимний сон". А то, что она распространяется в сети, как фейковый снимок с дрона - не вина автора. Он совершенно честно и открыто пишет в комментариях у себя на Фейсбуке, что это "просто цифровая работа".
Мой рай #спящаякрасавица