Турнепс: что это за корнеплод и как его вырастить

О турнепсе слышали многие, но мало кто его выращивает. В России он традиционно считается кормовой культурой, однако есть и столовые сорта, причем их немало.
Турнепс похож на репу, но отличается по цвету – большинство корнеплодов окрашено в бело-фиолетовый цвет. Впрочем, визуальное сходство вполне понятно, ведь с точки зрения ботаники турнепс (Brassica rapa subsp. rapifera) – это подвид репы (Brassica rapa).
Турнепс – самый холодостойкий среди корнеплодов. Семена прорастают при температуре 1–3 °C, всходы выдерживают заморозки до –3–5 °С, а взрослое растение – до –6–8 °C. Однако корнеплоды при –3–4 °С подмерзают.
Если точнее, то турнепс –прохладолюбивая культура, он очень плохо переносит высокие температуры, а самые большие урожаи дает в прохладное лето с частыми дождями.
Семена сортов для летнего потребления высевают в конце апреля или под зиму, в ноябре, на глубину 1–1,5 см, для зимнего хранения – в начале июля.

Турнепс: что это за корнеплод и как его вырастить - 963721400467

Комментарии

  • 18 ноя 2024 11:52
    А мы его в детстве ели, он сочный и сладкий. А выращивала его для скота на корм, повышает удои молока вроде
  • 18 ноя 2024 12:17
    Да мы тоже грызли, когда копали картофель всем классом! Только он был очень крупным.
  • 18 ноя 2024 14:46
    На Севере его раньше выращивали на колхозных полях.Верно,кормили ими коров да и мы детвора ели его с удовольствием, очень любили салаты. На зиму в банках заготавливали кружочками со свеклой в рассоле. Вкуснятина, не то слово. Всегда со стола уходило в улёт с отварной картошечкой..