20 сентября 1941 года состоялось самое «офицерское» сражение Великой Отечественной войны: в штыковую атаку на фашистов пошёл штаб Юго-Западного фронта в полном составе.

В этом кровопролитном бою в роще Шумейково погибли командующий фронтом генерал-полковник Михаил Кирпонос (на фото), начальник штаба фронта генерал Василий Тупиков и другие высшие офицеры, оставшиеся верными присяге до конца.

Кирпонос, Михаил Петрович
Кирпонос, Михаил Петрович

15 сентября противник окружил группу армий Юго-Западного фронта в районе Киева. В котле оказались сотни тысяч бойцов, в том числе и руководство фронтом. Колонна штаба фронта под командованием Кирпоноса вышла на прорыв окружения ночью 19 сентября.

Это был самый «генеральский» бой за всю историю этой войны, единственный случай массовой гибели в бою высших офицеров.
В бою был смертельно ранен и генерал-полковник Михаил Кирпонос. Он был самым высокопоставленным советским офицером, который во время Великой Отечественной войны погиб в прямом сражении с противником.

Комментарии

  • 19 сен 2024 15:18
    М.П. Кирпонос погиб 20-го сентября 1941-го года в роще Шумейково,у хутора Дрюковщина,Сенчанского района.
  • 21 сен 2024 16:04
    Где-то там на Юго-Западном фронте в декабре 1941 г. пропал без вести мой дядя сержант Назарко Иван Феофанович.
  • 21 сен 2024 16:15
    Последнее письмо от него в Сибирь пришло в октябре месяце из г.Чернигова,письма в войну шли долго,быстрее всего он его отправил в сентябре из г. Чернигова,потому что г.Чернигов 6 октября 1941 г. был уже захвачен нацистами.
  • 21 сен 2024 17:31
    В 1941-м не было Офицеров. так же, как и Солдат... Были Бойцы и Командиры РККА.
  • 30 сен 2024 22:35
    А что Ватутин или Апанасенко были менее высокопос авленные?