Ожереловые попугаи окрашены не так ярко как некоторые другие представители этого отряда.
Основной цвет оперенья – зеленый или желто-зеленый. Задняя часть головы имеет синеватое оперенье. На голове располагается узкая темная полоска, проходящая от глаз к клюву. Шею украшает полоса наподобие ожерелья (именно она и дала название этому виду), у некоторых видов она принимает форму галстука. На крыльях имеются синеватые перья. Перья по форме острые. Отличительная черта – длинный ступенчатый хвост. Размер ожереловых попугаев колеблется от 30 до 50 см., крыло – 16 см. Ноги некрепкие – ожереловые попугаи плохо передвигаются по земле и лазают по деревьям, и даже используют собственный клюв, как дополнительную точку опоры. По окраске самка и самец отличаются друг от друга -у самок отсутствует ожерелье на шее. Молодые особи имеют окраску схожую с окраской самки, но клюв у них красно-оранжевого цвета. Со временем, клюв приобретает красный оттенок, а подклювье чернеет. На третьем году жизни самцы ожереловых попугаев обретают взрослое оперенье и окраску.
Попугаи и рыбки
:Ольга Коренная
Ожереловые попугаи окрашены не так ярко как некоторые другие представители этого отряда.
Основной цвет оперенья – зеленый или желто-зеленый. Задняя часть головы имеет синеватое оперенье. На голове располагается узкая темная полоска, проходящая от глаз к клюву. Шею украшает полоса наподобие ожерелья (именно она и дала название этому виду), у некоторых видов она принимает форму галстука. На крыльях имеются синеватые перья. Перья по форме острые. Отличительная черта – длинный ступенчатый хвост.
Размер ожереловых попугаев колеблется от 30 до 50 см., крыло – 16 см. Ноги некрепкие – ожереловые попугаи плохо передвигаются по земле и лазают по деревьям, и даже используют собственный клюв, как дополнительную точку опоры.
По окраске самка и самец отличаются друг от друга -у самок отсутствует ожерелье на шее. Молодые особи имеют окраску схожую с окраской самки, но клюв у них красно-оранжевого цвета. Со временем, клюв приобретает красный оттенок, а подклювье чернеет. На третьем году жизни самцы ожереловых попугаев обретают взрослое оперенье и окраску.