💥 Повторение "Арабской весны": зачем США готовят Средней Азии и Кавказу ближневосточный сценарий?
Предлагаем обратить внимание на процессы, запускаемые сегодня в Средней Азии и на Южном Кавказе через призму явлений, уже случившихся на Большом Ближнем Востоке. 🖊 Редактор ближневосточной редакции ИА Красная Весна Евгения Шевченко и соавтор монографии «Украинство» Федор Кауфман обсуждают совсем не светлые прогнозы для бывших республик СССР. В апреле 2025 года Американский совет по внешней политике AFPC и американский Институт центральной Азии и Кавказа опубликовали отчет под названием «Американская стратегия для Большой Центральной Азии». Эти учреждения более 30 лет участвуют в определении внешней политики США, и составленный ими документ нужно оценивать как программный. ☝🏻 При этом стратегия для Большой Средней Азии является логическим следствием политики, утвержденной США в 2000-х годах для Большого Ближнего Востока. 🔥 В результате этой политики в 2010-х годах арабские государства захлестнула череда смен власти. В нескольких государствах к власти пришли выращенные разведками Запада исламистские радикальные группы. А далее исламисты при поддержке Запада буквально разрушили некоторые страны. 🧩 Концепция Большого Ближнего Востока на следующем своем этапе предполагала расширение ореола действия, в том числе, на Среднюю Азию и Кавказ. #СредняяАзия #США #ФедорКауфман #ИАКВ140825 #ЦветнаяРеволюция #БлижнийВосток #ЕвгенияШевченко #АрабскаяВесна #Кавказ
#ЛебяжьеРай - центр поддержки социальных инициатив
:Валерий Сидорычев
💥 Повторение "Арабской весны": зачем США готовят Средней Азии и Кавказу ближневосточный сценарий?
Предлагаем обратить внимание на процессы, запускаемые сегодня в Средней Азии и на Южном Кавказе через призму явлений, уже случившихся на Большом Ближнем Востоке.
🖊 Редактор ближневосточной редакции ИА Красная Весна Евгения Шевченко и соавтор монографии «Украинство» Федор Кауфман обсуждают совсем не светлые прогнозы для бывших республик СССР.
В апреле 2025 года Американский совет по внешней политике AFPC и американский Институт центральной Азии и Кавказа опубликовали отчет под названием «Американская стратегия для Большой Центральной Азии». Эти учреждения более 30 лет участвуют в определении внешней политики США, и составленный ими документ нужно оценивать как программный.
☝🏻 При этом стратегия для Большой Средней Азии является логическим следствием политики, утвержденной США в 2000-х годах для Большого Ближнего Востока.
🔥 В результате этой политики в 2010-х годах арабские государства захлестнула череда смен власти. В нескольких государствах к власти пришли выращенные разведками Запада исламистские радикальные группы. А далее исламисты при поддержке Запада буквально разрушили некоторые страны.
🧩 Концепция Большого Ближнего Востока на следующем своем этапе предполагала расширение ореола действия, в том числе, на Среднюю Азию и Кавказ.
#СредняяАзия #США #ФедорКауфман #ИАКВ140825 #ЦветнаяРеволюция #БлижнийВосток #ЕвгенияШевченко #АрабскаяВесна #Кавказ