Bonjour — что это за программа, нужна ли она, как удалить?

Здравствуйте. Сегодня мне бы хотелось поговорить с вами об утилите Bonjour, что это за программа, для чего используется, и как ее удалить. Эти вопросы волнуют многих пользователей, поэтому информация будет актуальна для большинства.

Bonjour — что это за программа, нужна ли она, как удалить? - 862009646220
Что это такое?

Для начала отмечу, что это ПО от известной корпорации Apple – программный модуль, который в автоматическом режиме находит технологический устройства, к примеру, принтеры, ПК и остальное оборудование, работающее с сетями IP. Для его работы не понадобится настраивать сетевой адрес, различные сервера роутера. Обычно антивирусный софт выделяет Bonjour в качестве вредоносного объекта, и настаивают на ее удалении. В действительности софт работает в фоновом режиме с образованием кэша, а при нахождении сервисов и приборов, которые поддерживают его работу, выдает вам их перечень при первом же запросе.

Этот продукт есть на операционках MAC OS X, а также iOS, кроме того доступна владельцам Айфонов, Айпадов, iTunes и прочих «яблочных» разработок. Вот только она легко работает не только на операционной системе Apple, она также отлично себя чувствует на Windows, для этого только понадобится версия утилиты, совместимая с этой платформой.

Нужна ли программа Bonjour?

Если самостоятельно вы не скачивали и не выполняли установку Бонжур на своем ПК, следовательно, она была запущена одним из приложений:

браузерами Интернет Explorer, Сафари;утилитой Adobe Фотошоп;Adobe Creative Suite;сервисами Apple ТВ;Айтюнз для Виндовс;iCloud для Windows 10 и других версий.

В процессе инсталлирования одного из таких пакетов происходит автозапуск и распаковка сервиса Бонжур. В каталоге выполняемых задач его легко найти по обозначению mdnsNSP.dll или же mDNSResponder.exe.
Bonjour — что это за программа, нужна ли она, как удалить? - 862009646988
Для чего же сервис этот необходим? Для простых юзеров это необязательное приложение. Оно будет более полезно компаниям, часто проверяющим обновления ПО и выполняющим огромное количество остальных процедур с системой. Обычный пользователь может использовать ее для активации услуг Эппл ТВ. Для получения возможности просмотра развлекательного контента, понадобится не только интернет, но и доступ к подключенным устройствам. Для экономии времени можно вспомнить о функционале Bonjour. К примеру, iTunes запрашивает поиск запрашиваемых программ в сети, а Бонжур обрабатывает данные, заданные остальными устройствами, а также позволяет мгновенно выдать результат. Кроме того, утилита может быть полезна в следующих случаях:

Adobe Creative Suite позволяет оперативно найти контакт с мониторинговой службой цифровых активов;найдет техобеспечение для AirPort Express;установит сопряжение с камерами, устройствами для печати и прочим оборудованием, использующим ее службы оповещения;даст возможность найти страницы в сети с нужными параметрами.

Можно удалить эту утилиту?

Конечно, ее можно удалить из компьютера. Что-то изменится? Если вам не нужны функции, которые были указаны выше, то все останется по-прежнему. Могут появиться проблемы только с оповещениями от Айтюнз о том, что ему нужна Bonjour, но все остальное будет работать в привычном режиме, то есть вы также будете копировать музыку, делать бэкапы «яблочного» устройства. Некоторые пользователи отмечают, что могут возникнуть проблемы с синхронизацией Айфона с iTunes по беспроводной сети.

Как удалить?


универсальный и простой, он используется для удаления всех лишних объектов на Windows 7 и других версиях:

Заходите в панель управления;выбираете «Программы и компоненты»:
Bonjour — что это за программа, нужна ли она, как удалить? - 862009646476
находите в перечне приложений «Бонжур» и кликаете «Удалить»:
Bonjour — что это за программа, нужна ли она, как удалить? - 862009646732
Стоит помнить о том, что если Apple Software Update сделает обновление Айтюнз или Айклуд на ПК, то утилита будет установлена повторно.

Sharhlar

Sharhlar yo‘q.