Почему iPhone XR стал полным провалом Apple

На днях Apple предупредила инвесторов о снижении ожидаемой выручки за первый квартал 2019 года. Подлить масла в огонь решило издание The Wall Street Journal (WSJ), объяснив, почему люди не покупают iPhone XR.
В оригинальной статье речь идет о рынке Китая. Но учитывая реальную стоимость iPhone XR в России, ситуацию с этой моделью можно легко спроецировать и на наш рынок.
После очередного повышения цен iPhone XR в Российском магазине Apple.com стоит 66 092 руб. По актуальному курсу это $975.
В Китае стоимость этой модели $945 и жители страны считают ее слишком завышенной. Face ID, действительно безрамочный дизайн и поддержка двух SIM-карт есть в других смартфонах и за более демократичную сумму.
Свой iPhone 7 я планирую сменить на Huawei Mate 20 Pro. Сегодня айфон явно переоценен, хотя его экосистема великолепна. У Huawei хороший аккумулятор и отличная камера. Плюс достойный чипсет для игр. — программист Ли Деронг, Шанхай
WSJ приводит и наглядную диаграмму, демонстрирующую резкое падение интереса покупателей к Apple в Китае.

Почему iPhone XR стал полным провалом Apple - 877566316684
А происходит так из-за появления более интересных устройств от Vivo и Huawei по доступным ценам.

Еще одна проблема Apple — выпуск слишком большого количества iPhone XR. По данным аналитика Тима Аркури (UBS), в октябре компания выпустила огромное количество новых iPhone. 45% из них были iPhone XR.

И теперь эту массу устройств никто не покупает.

Но, вместо того, чтобы снизить цену, Apple подняла стоимость iPhone XR и других моделей на фоне ослабевшего юане. Тем самым компания еще больше оттолкнула покупателей.

Комментарии

  • 11 янв 2019 22:12
    Потому что это мусор, а цена космос! Единственное что делает выручку это фанатики!
  • 12 янв 2019 04:23
    Брехня!!
    iPhone XR - бестсейлер!!