В Госдуме напомнили об инициативе «родительской зарплаты» для неработающих мам

В Госдуме предложили предоставлять неработающим родителям, занимающимся воспитанием детей, ежемесячную «родительскую зарплату» на уровне прожиточного минимума на каждого ребенка. Такую идею высказал лидер фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов.
По словам парламентария, речь идет о финансовой поддержке одного из родителей — чаще всего матери — на весь период воспитания ребенка до совершеннолетия. Он подчеркнул, что законопроект о подобных выплатах фракция уже вносила в 2021 году, и настаивает на его реализации. Миронов отметил, что материнский труд имеет значение не только для семьи, но и для государства, и должен быть вознагражден финансово.
На сегодняшний день родитель, находящийся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, получает пособие в размере 40% от среднего заработка, но не более определенной суммы. Для неработающих родителей пособие до 1,5 лет составляет примерно 10,1 тысяч рублей, а с 1,5 до 3 лет отпуск предоставляется без выплат. Единое пособие на детей до 17 лет действует только для семей с доходом ниже прожиточного минимума.
Напоминаем, что по вопросам оформления мер господдержки, неправомерных отказов в пособиях, оформлению алиментов и другим юридическим тонкостям можно консультироваться бесплатно по номеру телефона: ☎️ 8(800)511-38-54

Комментарии

  • Пн 06:46
    Давно пора!!!Это нелёгкий ТРУД и его давно стоит оплачивать мамам.
  • Пн 06:56
    В каком смысле см1,5 до 3 х не выплачивают? 🤔 бред все получают кто в декрете и те кто не в декрете тоже , если прошел по условиям.
  • Пн 06:56
    Нового нечего не придумали!
  • Пн 06:59
    Да неправда это брехня полная
  • Комментарий удалён.
  • Пн 08:42
    Какую только хрень не наобещают электорату перед выборами Держи карман шире
  • Пн 08:58
    Очередное поощрение тунеядцев.Родают ради пособий мнимые одиночки, сидят на шее у государства и работающих.Лучше бы платили тем, кто работает и старается обеспечивать детей,а не тем,кто за счет детей живет.