Трясогузка вела себя странно.

Позже мы поняли - почему

Трясогузка вела себя странно. - 895793346792

Совсем недавно со мной произошёл необычный случай. Я, как обычно, рано утром вышла гулять со своей собакой, пёс поднял меня в тот день очень рано. Погода была очень пасмурная, холодная. Мы совершили наш обычный маршрут, и нам оставалось только ещё разок напоследок обогнуть дом.

Когда мы обошли дом, увидели небольшую птицу - трясогузку. Она появилась неизвестно откуда. К нам подлетела она, да так близко, что я сначала глазам своим не поверила. Эта смелая особа была очень маленькой, очень быстро двигалась, такая юркая.

Она начала активно кружиться около моей собаки, как будто нападала. Столько напора от такой маленькой крошки видеть было непривычно. Прилетит, почти сядет на спину моего питомца, чирикнет и отлетит тут же.

Мой пёс начал с ней играть, пытался подбежать, громко лаял, не оставлял попыток её поймать, а она не отставала, мы пытались отойти от неё, но она всё ещё преследовала нас. Трясогузка летала очень низко, что-то громко чирикала, пыталась увести нас подальше – подлетала близко, садилась на тротуар и щебетала, пёс то отбегал, то подбегал к ней.

Она передвигалась вместе с нами, садилась на низенькие заборы вдоль тротуара, опускалась на бордюр. За ней было не уследить, вот она справа крылышками хлопает, миг, и она уже слева. Я была в недоумении, поведение птички казалось очень странным.

Эта странная игра продолжалась, а трясогузка стала уже клевать моего четвероногого друга, пришлось думать, как быстрее отвязаться от настырной пташки. Мы так пробежали несколько метров и вдруг услышали слабое щебетание. Огляделись вокруг.
Под одним из ближайших балконов на первом этаже оказалось её гнездо, там было несколько птенцов. Они шевелились и слабенько чирикали, звали маму, наверное.

Конечно, трясогузка совсем не подпускала нас к своим крошкам, а стала ещё более агрессивной, она так бойко и уверенно защищала своё жилище-своё небольшое гнёздышко, совсем не боясь моей собаки. Она проявила себя как настоящий родитель, защищающий своих деток. Она так своеобразно проводила нас прямо до самого подъезда.

Вернувшись домой, я подумала, а вдруг птица щебетала не просто так, вдруг не только защищала гнездо, может, нужна была помощь? Может, она нас так привлекала? Или всё-таки так испугалась моей собаки?

С того самого случая каждое утро, как выходила гулять с собакой, подходила к этому балкону и недалеко оставляла трясогузке прикорм – разную мелкую крупу, хлебные крошки, иногда птичий корм.

Пташка кушает, больше не нападает и не чирикает на нас, наверное, привыкла. Надеюсь, птенцы окрепли. Подойти к гнезду мы даже не пытаемся, чтобы птичка больше не нервничала, а птенчики росли спокойно. Подумываю, сделать кормушку, повесить её недалеко, пусть и другие кормятся.
#интересныеистории
автор канал - птица дома

Комментарии

Комментариев нет.