Для аллигаторов жизнь в соленой воде не представляется возможной.
Аллигаторы лишены солевых желёз и сильно ороговевающего эпителия (ткань защищающая внутренние органы) ротовой полости, которые есть у крокодилов. Пресноводные популяции аллигаторов не способны отличать солёную воду от пресной, и поэтому иногда пьют солёную воду. Однако некоторые популяции избегают пить солёную воду (которые живут в устьях рек, то есть на границе солоноватой воды и пресной). Хотя аллигаторы не избегают питья солёной воды на уровне инстинкта, они могут этому научиться. Задняя кишка настоящих крокодилов — активный орган осморегуляции в солёной и пресной воде, способствующий сохранению воды в организме. Задняя кишка же аллигаторов не оказывает влияния на состав выводимой из организма мочи. Для адекватного обезвоживания организма аллигаторам обязательно нужен доступ к пресной или слабосолоноватой воде. Крокодилам же это не необходимо. Они прекрасно чувствуют себя и в условиях солёной воды. По-видимому предки аллигаторов эволюционировали преимущественно в пресной воде, а предки настоящих крокодилов — в солоноватой воде. Это одно из отличий аллигаторов от крокодилов. #рептилии
Наши забавные животные
Для аллигаторов жизнь в соленой воде не представляется возможной.
Аллигаторы лишены солевых желёз и сильно ороговевающего эпителия (ткань защищающая внутренние органы) ротовой полости, которые есть у крокодилов.
Пресноводные популяции аллигаторов не способны отличать солёную воду от пресной, и поэтому иногда пьют солёную воду. Однако некоторые популяции избегают пить солёную воду (которые живут в устьях рек, то есть на границе солоноватой воды и пресной). Хотя аллигаторы не избегают питья солёной воды на уровне инстинкта, они могут этому научиться.
Задняя кишка настоящих крокодилов — активный орган осморегуляции в солёной и пресной воде, способствующий сохранению воды в организме. Задняя кишка же аллигаторов не оказывает влияния на состав выводимой из организма мочи. Для адекватного обезвоживания организма аллигаторам обязательно нужен доступ к пресной или слабосолоноватой воде. Крокодилам же это не необходимо. Они прекрасно чувствуют себя и в условиях солёной воды.
По-видимому предки аллигаторов эволюционировали преимущественно в пресной воде, а предки настоящих крокодилов — в солоноватой воде.
Это одно из отличий аллигаторов от крокодилов.
#рептилии