Зачем олени водят хоровод?

Удивительные «танцы» животных запечатлели во время съёмок одного из фильмов. По сюжету один из актёров должен был совершить выстрел из лука. Как только тетива натянулась, а наконечник стрелы был направлен в сторону стада, животные, не сговариваясь, побежали по кругу. Конечно, съемки пришлось немного отложить. Не каждый день олений круговорот увидишь. Видео, конечно попало в интернет, где я, чутко мониторю всю информацию, связанную с Чукоткой, Арктикой и русским Севером.

Зачем олени водят хоровод? - 879065164264
По мнению ученых, подобное поведение является защитным рефлексом стада. Якобы, движение по данной траектории мешает стрелку хорошо и правильно прицелится, а значит, спасает жизни. У этой теории существует и ответвление, которое гласит, что животные отнюдь не так отважны, чтобы защищать сразу всё стадо, а движутся по кругу, устремляясь в центр стада, где инстинктивно ощущают более защищённое место.

Данная подтеория получила название «эгоистичного стабунирования». Мне вот тоже больше верится в эгоистичные установки дикой природы, не смотря на то, что косатки, например, обладают родственной привязанностью и вообще относятся к «семейности» почти также как люди.

Ситуация произошла с дикими оленями, но нашлись эксперты, которые высказали мнение, что не только дикарь может водить такие занимательные хороводы, но и домашние особи. Правда, для этого домашним оленям всё же нужно иметь своё небольшое стадо, хотя бы голов 20.
Зачем олени водят хоровод? - 879065176296
Не смотря на то, что широкий резонанс вызвало именно видео 
 я решила поискать ещё немного информации на эту тему, и нашла. Этнограф Андерей Головнёв уже давно занимается этим феноменом и снимал подобные картины дроном над оленьими загонами Ловозерской тундры. Андрей, помимо высказанных мной ранее теорий собрал ещё с десяток не лишённых смысла предположений.

Мне, например, понравилась теория, что таким образом олени защищаются от атакующих их насекомых, мух, комаров. Хотя были догадки, что танцы по кругу насыщают животных энергией… олени шаманы, подобны древним славянам, водившим хороводы в целях возвеличивания Солнца? Не думаю.

А вот предположение, что они, таким образом, согреваются, выглядит уже более правдоподобно, но моих скромных знаний об оленях (по крайней мере, северных) хватает, чтобы не припомнить ни одного случая о том, чтобы особь, даже живущая в одиночку – замерзала.
канал - Дурочка с Севера

#ИнтересноеПроЖивотных

Комментарии

  • 8 апр 2019 19:45
    Бред сивой кобылы. Олень не замерзает априори, ему не нужно греться. От каких комаров и мух спасается стадо зимой?
  • 8 апр 2019 19:46
    Элементарный инстинкт самосохранения.