Комментарии
- 20 сен 2023 09:25Было время, да, тяжело приходилось. Работал и на трёх работах одновременно. И "халтурил" и таксовал понемногу. А сейчас один, мне много не надо.
- 20 сен 2023 10:13Совершенно бесполезная конструкция. После такого "выправления" ни кто не может гарантировать электрической прочности изоляции такого провода. Та что всё коту под хвост!
- 20 сен 2023 10:22Пустобрех. Вам гарантию даже завод изготовитель не даст если у вас ручки под морковку заточены. Спросите радиолюбителей, всегда повторно и многократно катушки и трансформаторы перематывались.
- 20 сен 2023 10:30Ну, вообще-то, я по-професии радиоинженер с 35 летним стажем и радиолюбитель UA9KBX, и наматывать и перематывать доводилось не мало в своей жизни.
- 20 сен 2023 10:37Многие радиолюбители даже паять не умеют. Они умеют слушать и передавать. А если вы перематывали катушки и трансформаторы, то мне непонятны ваши слова о бесполезности ровнятеля проводов. При дефиците проводов всегда используют вторичные. А качество намотки напрямую зависит от ровности проводов.
- 20 сен 2023 10:41Я говорил об электрической прочности изоляции при высоких напряжениях
- 20 сен 2023 10:51У меня электромотор 220 вольт. Лаковая изоляция обмоточных проводов при диаметре более 1 мм от 1700 до 5000 вольт.
У меня 1,4 мм. А провода тоньше смысла нет ровнять, они и руками укладываются хорошо. - 20 сен 2023 16:07да так и ровняю только натягиваю во дворе на длину 30метров и с тряпкой иду вдоль провода выравнивал от 0.8 до 2мм а толще и шину для мощных трансов также натягивал но ручной лебёдкой....провод как струна ровный
- 20 сен 2023 20:03На видео видели какие заломы на проводе? Там почти под 90 градусов согнуто, никакой тряпочкой не выправить. Мне пришлось дважды прогонять через правилку, в прямом и обратном направлении чтобы выровнять.
Метод растяжки я знаю, он хуже чем правилкой. Я с начала семидесятых радиоэлектроникой увлёкся, ещё для ламповых мотал. Поэтому знаю о чём говорю. - 21 сен 2023 08:57После варавнивания этот провод только для подвязывания винограда годится. Мотать трансформаторы уже не пойдет
- 21 сен 2023 10:08Вы ошибаетесь! Ровнялка у меня, и я знаю как она работает, а вы нет, не знаете. Это просто ваше предположение беспочвенное.
- 21 сен 2023 11:35Сотни намотанных трансформаторов и моторов! И я знаю что такое использовать б/у провод. Так что ровняйте мозги а не провод.
- 21 сен 2023 11:37Себе подровняйте мозг. Балабол. Я показал что сделал, и сделал, а у вас только пшик неприличный.
- 21 сен 2023 12:40А я угораю с болтунов которых пруд-пруди в интернете. Руки из задницы, ничего делать не умеют, зато язык похоже что тоже оттуда, диванные специалисты ))
Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь
САМОДЕЛЬНЫЕ СТАНКИ И ИНСТРУМЕНТЫ
Простой выравниватель обмоточных проводов.
Простой выравниватель обмоточных проводов. Катушки для провода из древесностружечных плит и сантехнических труб. Узел направляющих ленточной пилы.Обмоточный провод после размотки с катушек трансформаторов имеет перегибы, которые трудно выровнять вручную. Простое приспособление делает это легко. У меня были сомнения в работоспособности, потому что я поставил ролики только в одной плоскости, но оказалось, что провода выходят ровнёхонькие и так.
Ролики корончатым сверлом вырезал. Оси для роликов сделал из саморезов кровельных, которые и стягивают конструкцию. Впоследствии заменил на болт М6 с гайкой для регулировки зазора между направляющими пластинами и роликами. Механизм натяжения и регулировки сварил электросваркой из арматуры пластиковых окон и болта с гайкой.
Катушки из пластиковых сантехнических труб, в тонком листе ДСП балеринкой прорезал пазы, в которые вставляются обрезки труб. Центральная ось из длинных болтов с длинной гайкой.
Вместо ДСП и ламинат хорошо использовать, тоже делал такие.