КОСАЯ ЮБКА-ПОЛУСОЛНЦЕ.

Косая юбка полусолнце - простое и интересное решение юбки для многих женщин, поскольку крой особенно длинной юбки полусолнце по косой образует, красивые мягкие складки и делает фигуру стройнее и привлекательней.
Кроится юбка полусолнце под углом 45°, по отношению к долевой линии ткани, что технологически усложняет ее пошив.
Ткань под таким углом удлиняет, растягивает край центральной части передней и задней половинки и длину юбку приходиться выравнивать уже в готовом виде.
Чтобы определить степень растяжения, положите ткань на руку, если она вытянется сильно вниз и сузится в ширину, то после раскроя и пошива готовая юбка также "стечет" вниз и станет длинной и узкой. Поэтому нужно при крое давать припуски в ширину больше - до 5см, а вот "по низу" припуск можно не делать вообще.
Косая юбка полусолнце только на первый взгляд кроиться и шьется легко и просто. Ткани с сатиновым переплетением особенно сложно выровнять "по низу" в готовом изделии, поэтому им нужно, прежде чем обрезать низ дать "отвисеться" не меньше суток. Висеть такая юбка должно не меньше суток, а то и больше на вешалке или крючках.
Юбки полусолнце с удовольствием носят девочки дошкольного и школьного возраста. Их можно выполнить как на кокетке, а в простенькой модели из легких летних тканей можно в пояс вставить резинку, что к тому же упрощает пошив юбки.
На фото изображен простой чертеж - схема как выкроить юбку полусолнце из куска ткани 1, 5 на 1, 5 метра, правда юбка будет, из такого отреза будет лишь до середины икры.
Белая линия из угла в угол ориентирует направление кроя юбки по косой, как раз по этой линии ткань складывается, пополам образуя, косой угол в 45 градусов. Часть круга 1/4 объема вашей таллии должна быть размечена, если ткань сложена пополам по сгибу.
Если же вы кроите ткань в развернутом виде, то с каждой стороны отложите 1/2 часть объема талии.
Чертеж на фото сделан в развернутом виде, но ткань удобней раскроить, когда она сложена пополам по косой линии, с угла на угол, как платок. В результате у вас получиться две детали, из которых и состоит юбка полусолнце.
юбка полусолнце
После того как сделана выкройка и ткань разрезана, можно приступить к пошиву юбки. Шить юбку полусолнце несколько сложнее, чем кроить.
Дело в том, что центр юбки будет расположен по косой, а боковые швы будут разнонаправлены, то есть один край юбки будет иметь долевое направление, а другой поперечное.
И при пошиве одна из сторон будет "подсаживаться" по отношению к другой и станет длиннее в сшитом виде.
И второй дефект, возникающий при пошиве юбки полусолнце - центральная линия передней и задней половинки провиснут, когда вы ее оденете.
Поэтому, надо обязательно хорошо сметать боковые швы при пошиве, и стараться не "посаживать" ткань, а свисающие края срезать, после того как юбка отвисится.
Для этого, наденьте юбку на себя, и с не подшитым низом края попросите другого человека отметить ровно от пола новую линию низа с учетом отвисания задней и передней частей юбки.
Обрежьте лишнюю ткань и сделайте подгибку края.
h

КОСАЯ ЮБКА-ПОЛУСОЛНЦЕ. - 836871794873
КОСАЯ ЮБКА-ПОЛУСОЛНЦЕ. - 836871810489

Комментарии

Комментариев нет.