ПРЕВРАТНОСТИ СУДЬБЫ-3

Был теплый мартовский день, солнышко пригревало вовсю, и снег в лесу уже почти растаял, только кое-где между деревьями лежали грязные мелкие сугробики. Волк грелся под теплыми лучами, растянувшись на небольшой полянке. Лениво переворачиваясь с боку на бок, он думал о том, что пора уже ему этой весной искать себе пару, создавая свою волчью семью. Ему не очень то и хотелось этого, но отец настаивает. Его отец был уже стар, но по прежнему оставался вожаком стаи. Силы были уже не те, и он готовил себе замену. Конечно, своего сына, который был и ловок, и смышлен, и умен. С детства ходивший по пятам за своим отцом, Волк научился всем премудростям, необходимым вожаку. Он умел подчинить себе своих собратьев. Сам никогда не прятался за чужие спины, всегда первый во всем,всегда ловкий и смелый. Стая уже привыкла к нему, как к новому вожаку, и отец потихоньку отходил от дел, все больше лежа возле своего логова.
Належавшись вдоволь, Волк решил прогуляться. Где шагом, где легкой рысцой передвигался он по своему лесу, где каждый кустик и каждое дерево были знакомы. Так,сам не заметив, как, ушел Волк слишком далеко. Опомнился только тогда, когда увидел, что лесополоса заканчивается и начинается парковая зона, владение двуногих.
"Надо поворачивать назад" - подумал Волк. Он много слышал о том, какую опасность представляют для волков люди, да и самому пару раз приходилось уже встречаться с ними. Но то было в лесу, где он был Хозяин, знал каждую потаенную тропку. А здесь чужая территория, враждебная.
И все же, какая-то неведомая сила влекла его вперед. Он целенаправленно шел на запах, доселе ему не знакомый, но при этом будоражащий сознание. Вот уже и первые двуногие стали попадаться на пути. Маленькая девочка, гуляющая со своей бабушкой по весеннему парку, вдруг закричала, показывая на него пальчиком:
-Баба, моти, абака!
Волк мгновенно распластался на земле, пытаясь слиться с деревьями и прошлогодней листвой. Благо, старушка была подслеповата, и, вглядываясь в ту сторону, куда показывала внучка, так ничего и не увидела.
-Нет там никакой собаки, пойдем домой, моя хорошая.
Бабушка направилась с внучкой в сторону дома, а Волк осторожно пошел дальше.
Вскоре он остановился. Недалеко от него, на скамейке, сидела молодая женщина и задумчиво смотрела вдаль. Это на ее запах шел он все это время. Волк смотрел на нее не отрываясь. От нее исходил волнующий аромат каких-то цветов, и молока, и пряностей. Она пахла домом и весной одновременно. Волк понимал, что уже слышал этот запах раньше, вот только где и когда не помнил. "Дежавю", подумал бы человек, но Волк был волком, поэтому он про это не подумал. И еще, от нее пахло детенышем, и этот запах нравился Волку.
"Какой он,человеческий детеныш?" - Волк попытался представить себе его. Ему вдруг больше всего на свете захотелось идти вслед за этой женщиной, и стать ее верным псом, охраняя от всего мира и ее саму и ее детеныша. Он представил, как лежит возле ее ног, уткнув свою голову ей в колени, а возле него копошится маленький человечек, запуская свои теплые мягкие ладошки в его густую шерсть.
Но пришлось прервать свои размышления, потому как женщина встала и пошла по тропке дальше. Волк бесшумно передвигался следом за ней, ловко прячась за деревьями, и не отставая ни на шаг. Вдруг..он почувствовал опасность там впереди, именно в том направлении, куда шла женщина. Волк, напрягшись и почти не скрывая себя, шел вперед, готовый в любой момент кинуться в драку. Он понимал, что там, впереди, двуногий, который намного страшнее любого зверя.
Волк увидел его раньше, чем женщина. Молниеносно поджав уши к голове, и слегка подогнув передние лапы, Волк приготовился к прыжку. Ни о чем не подозревающая женщина шла спокойно, погрузившись в свои мысли и заботы, и тут из-за дерева на нее выскочил молодой здоровый парень, амбал, как про таких говорят. Эффект неожиданности, на который и был расчет. В правой руке у парня сверкнуло острие ножа, а левую он занес вперед, пытаясь схватить женщину за волосы.
Но реакция Волка была быстрее. Одним прыжком, преодолев расстояние в несколько метров, Волк вцепился в руку парня пытаясь повалить того на землю и вгрызться ему в горло. Эффект неожиданности настал теперь для самого разбойника. Женщина в ужасе отпрянула в сторону и, прислонившись к дереву, плавно осела на землю, зажав в руке маленькую сумочку, где были все ее сбережения, которые она сегодня сняла со счета, чтобы уехать с маленьким сыном в другой город и начать жить заново. Парень, тем временем, высвободил руку с ножом и занес ее над хищником, пытаясь нанести удар. У него это получилось, волк ослабил хватку, и тут же последовал второй удар, третий. Парень изловчился и нанес последний, сокрушительный удар прямо в сердце зверя. Волк почувствовал, что умирает. И, собрав последние свои силы, мертвой хваткой вцепился убийце в горло.
Через несколько минут подбежали люди, прибыл патрулирующий неподалеку наряд полиции. Юля встала, и на дрожащих ногах подошла к своему спасителю. Звериные клыки так и были зажаты на шее убийцы. А из глаз Волка текли слезы.
......И снова тысячи миллиардов звезд сияли своими огнями, и снова Он несся между ними, устремляясь вдаль. А где-то там, на кучерявых облаках сидел Дед, и, улыбаясь,ждал Вадима.

ПРЕВРАТНОСТИ СУДЬБЫ-3 - 904525198568
ПРЕВРАТНОСТИ СУДЬБЫ-4

Вадим плавно опустился на облако по соседству с Дедом, осмотрелся по сторонам. Все ему было здесь уже знакомо, он вспомнил все. Дед, улыбаясь, смотрел на него, и рядом с ним были, конечно, Хмурый и Улыбчивый.
-Молодец, Вадим! Ты справился! Мы верили в тебя! -сказал Дед.
-Это вам спасибо, что дали мне шанс! Теперь я спокоен за Юлю и сына. Готов ко всему, что мне предстоит дальше. Спасибо за помощь, Деда. Ой! Можно я буду так называть тебя?
-Отчего ж нет? Все вы мои дети и внуки любимые. А за помощь вот их благодари, -махнул Дед рукой в сторону своих помощников.
-Они все это время были рядом, и беду от тебя отводили. А уж каким образом это они делали, я с ними после поговорю! -строго сказал Дед.

-Да мы, вроде, старались все в рамках приличия делать, -возразил хмурый.
-Девочка в лесу потерялась, люди на поиски собирались, пошли бы искать, наткнулись на волчью стаю, была бы облава. Оно нам надо? Пришлось срочно матери во сне показать, как дочь найти. Наутро та побежала, доченьку свою домой привела. Никто не пострадал, а женщина эта всю жизнь теперь будет про вещий сон рассказывать, да про чудесное спасение. И в храм ходить будет. Ну и еще пару раз пришлось вмешаться, но это все по мелочи, не стоит внимания.
Хмурый махнул рукой и отошел в сторону, показывая, что разговор закончен.

-Ну да, ну да, мелочи все это, - покивал головой Дед в ответ, - ну, а ты что скажешь, у тебя тоже все мелочи были? - обратился к Улыбчивому.
-Да, Деда, поверь, это не стоит твоего внимания. Пустяки. Так сказать, издержки производства.
-Где ты слов таких нахватался? Прямо сыпешь афоризмами. Ты что пустяком называешь? То, что мужик в лесу неделю провел, а потом, когда вышел, в лечебнице для душевнобольных оказался? Или для тебя пустяк, что целая группа людей еле вышла из леса? Ты можешь как-то по- тихому свои дела делать? - пожурил Дед Улыбчивого.

-Я ж там, на Земле, в каких только кругах не вращаюсь, мне красноречивым быть приходится. А про мужика ты, Деда, зря мне выговариваешь, там ему самое место, в психушке. Тут вот какое дело было.

Мужик этот, он шишка какая-то, из тех, кому все дозволено. И ехал в лес он целенаправленно на волков охотится. Ему по херу, что не сезон и охота запрещена. Он сам себе царь и бог. Я поначалу просто хотел помешать ему из дома выйти. Подсунул жене телефон с перепиской любовницы, думал, устроит баба ему скандал и никуда не пустит. Баба в гневе похлеще самого черта будет! Ан нет, поскандалил он с ней, и дальше стал собираться. Тут, на мое счастье, голова у него разболелась, перенервничал, наверное, он у жены таблетку попросил. Деда, я отвечаю, это она сама ему вместо анальгина слабительное дала, тройную дозу. Наверное, отомстить хотела, я только немного эту коробочку поближе к ней подвинул, чтоб она внимание свое сфокусировала на нем. Не помогло! Нет, конечно, лекарство подействовало, пару дней наш герой из сортира не выходил, перечитал всю литературу по инфекционным болезням, после чего решил, что у него какая -то неизвестная болезнь приключилась. На всякий случай, уволил секретаршу и снял с пособия трех своих любовниц, не зная, кто именно заразил его. Прошу учесть, это во благо семьи пошло!

Но ты понимаешь, на следующей неделе стал опять собираться на охоту. Вот что мне делать? Все. Утро, он уже в лифте, спускается к машине. Разбудил я алкаша, спавшего в подъезде. Мысль ему подкинул, что не плохо бы у буржуя соседа денег на опохмел стрельнуть. Тот к нему. А буржуй он и есть буржуй, денег не дал, но зато мужика разозлил. У меня было в запасе несколько минут. Вернулся наш охотник домой за телефоном, ну да, мне пришлось отложить его трубу в сторону перед выходом. Пока он ходил туда-сюда, не похмелившийся алкаш оказался куда проворнее его жены в плане мести, все четыре колеса ему проткнул. Но ведь и это не помогло! Я не успел составить план дальнейших действий. Мужик вызвал служебную машину и уехал охотиться. Хорошо хоть, водителя отпустил. Не люблю я лишние жертвы. Пришлось импровизировать. Благо, Хозяин леса того мой давнишний приятель. Ну мы с ним покумекали, что к чему, решили тяжелую артиллерию, так сказать, в ход пустить.

Улыбчивый покосился на Деда:
-Да все в рамках приличия было. Лесовик тот, он силы немереной, ну парочку деревьев с корнем вырвал и кинул под колеса, чтоб попугать малость, да и проезд, опять же, загородить. Да только мужик попался вообще без царя в голове, бесстрашный! Вышел из машины и дальше пешком пошел. С ружьишком своим. А ружье у него, надо сказать, серьезная игрушка. Не каждому смертному по карману. А тут, некстати, у меня свои дела появились. Срочные. Пришлось отлучиться. Я оставил мужика на попеченье Лесовика. Ну, а тот просто поиграл с ним. Поначалу, как положено, стал кружить его. Ну и так. По мелочи. Тени там всякие. Говорящий ворон. Ходячие деревья. Мужик на выход -а выхода нет! Мужик за телефон свой крутой-а связи нет! Мужик орать, как он привык, а вокруг никого. Сыпал мужик проклятьями, Леший терпел. А вот когда мозги переклинило и решил от злости мужик лес поджечь, вот тут уж Леший в ярость пришел! Ты же знаешь, Деда, как они, лешие эти, дом свой любят. Ну а когда Леший в ярости, даже я не рискну ему под горячую руку попасться, а тут простой смертный! Долго веселился Лесовик, гоняясь за мужиком! Подробностей всех не знаю, да вот только спустя неделю вышел наш герой из леса с противоположной его стороны и поехал по месту назначения, то есть в дурку! Там он, говорят, боится один оставаться, и все батюшку требует к себе, чтобы бесов изгнать.

А что касается компании той, так там, Деда, и вовсе дело нечисто. Таких, как они, на Земле называют «черные копатели». Они, Деда, прикрываются тем, что военные трофеи ищут. Ну и останки солдат перезахоронят. На деле же, им плевать на останки. Вот трофеи да, ищут, а потом продают и ордена и медали и оружие. По сути, это серьезные ребята, но нам повезло. Эта компания подобралась из начинающих любителей, не профессионалы. Ни физической подготовки, ни моральной у них не было. Зато они точно знали место, где искать следует. И волею судьбы, на этом месте волчье логово было. Если бы не он, -Улыбчивый показал в сторону Вадима, мы бы и вмешиваться не стали. Стая сильная, звери сами бы показали, кто есть кто. Ну здесь я уж играл на человеческих пороках. В ближайшей деревне сосед украл у соседа сорокалитровую флягу самогона и поехал на тракторе через лес к своему куму, чтобы продать. А наши горе копатели лагерь свой разбивали. Мужика остановили, спросить путь до магазина, водочки на вечер прикупить, начало работ отметить. Ну мужик продал чуть-чуть, сам за знакомство пригубил. Потом еще чуть-чуть, потом угостил. Ну после трех литров все родственниками стали. Наутро похмелились, потом еще раз. И как-то сами не заметили, как неделя пролетела. Там без жертв обошлось. Ни один из них не смог вспомнить, зачем он сюда приехал. Так и разъехались по домам.

-Ладно, я понял уже, что все это вы делали из лучших побуждений, - сказал Дед. Пора расходиться каждому по своим делам.
Вадим ждал решения своей дальнейшей участи. Главное, он спас Юлю, все остальное неважно.

Хмурый и Улыбчивый вдруг одновременно подошли к Деду. Лица обоих приняли абсолютно одинаковые выражения. Торжественно серьезные. Вот сейчас Вадим точно бы не сказал, кто есть кто. Отличить их было практически невозможно.
-Деда, мы к тебе с просьбой!
Дед удивленно вскинул брови.
-Вы? Оба?!? С одинаковой просьбой?!? Ушам своим не верю. Ну, рассказывайте, о чем просить будете?
-Деда, мы все понимаем, твои законы нерушимы! Слова твои незыблимы! Но, Деда, не надо его, -они одновременно показали на Вадима, -не надо его на первый уровень развития. Он прошел все основные уровни. И он доказал это нам.
-Вооон оно что! Заступнички! А то я сам не знаю, что с ним делать! - Дед смягчил тон, - да я и сам думал про это. Что ж, пусть отдохнет немного, я думаю, найдется ему на Земле дело какое-нибудь.
Наши герои облегченно выдохнули и снова стали каждый сам собой.

Хмурый продолжил разговор:
-Это не все, Деда, дело в том, что он нужен на земле прямо сейчас. Вот, смотри, -как и в прошлый раз, Хмурый что-то показал Деду на своей открытой ладони. Дед долго всматривался, водя указательным пальцем, как будто переставляя линии судьбы с места на место.
-Ну что ж, раз надо, так надо.
Вадим непонимающе смотрел на Хмурого, он даже не знал, радоваться ему или огорчаться.
-В качестве кого я приду на Землю? И какова моя миссия? Встречу ли я там Юлю и сына?
-Слишком много вопросов, Вадим! Все поймешь на месте. Мы будем рядом. Поторопись, нам уже пора.

И снова тысячи миллиардов звезд летели навстречу Вадиму, и снова он устремлялся вдаль, в неизвестность...

продолжение следует

© Copyright: Елена Грибова, 2020
Свидетельство о публикации №220042901760

#ЕленаГрибова

Комментарии