Лист на ветру глава 9 - 10

Александр Науменко 3
9.
Проснувшись утром, Олеся переоделась, а после вышла на улицу. Всё было по-прежнему. За эту ночь ничего не поменялось. Люди так и не появились, а город оставался мёртвым. Тогда усевшись в автомобиль, девушка поехала в сторону центра города, где жила её мать. Конечно она понимала, что Лидия Алексеевна исчезла, как и остальные, но она хотела в этом убедиться. Отдать дань своим присутствием.
Остановившись возле панельной пятиэтажки, Олеся, покинув салон, поднялась на четвёртый этаж. Девушка какое-то время стояла возле запертой двери, а потом постучала. Когда же ничего не произошло, она горько усмехнулась.
— Вот дура, — пробормотала она. — Ты ещё на что-то надеялась?
Дверь не открылась, даже когда Олеся дёрнула за ручку. Ну да, её мать всегда запиралась на замок, боясь воров. Старушке было невдомёк, что для грабителей закрытая дверь не преграда.
Девушка медленно побрела вниз, слушая эхо от своих шагов, которые разносились по подъезду. Олеся всё больше и больше убеждалась в том, что не сможет жить в этом месте. Город её пугал своей пустотой. Она осознавала своё одиночество, которое давило на разум, заставляя бежать отсюда прочь, как можно дальше, надеясь отыскать где-нибудь ещё людей. В конце концов, если она осталась, так и другие могли не исчезнуть.
Оказавшись на улице, Олеся уселась в автомобиль, решив ехать обратно. Нет, не к дому, а на дачу, где было гораздо спокойнее. Она лишь заехала в гипермаркет, в тот, который располагался на площади. Взяв тележку, девушка какое-то время бродила между стеллажей с продуктами, беря лишь самое необходимое. Потом проехав мимо касс, девушка погрузила провизию на заднее сиденье, оставляя тележку. Её удивляло, как было всё просто. Она зашла в магазин, и набрала то, что ей было нужно.
Олеся облегчённо вздохнула, когда город остался далеко позади. Давление прекратилось. И даже стало дышать как-то легче.
Ткнув указательным пальцем в магнитолу, она принялась ловить станцию. В основном были помехи, и лишь на одной чистоте играла какая-то попсовая музыка. Как такое могло быть, когда в городе не было электричества, Олеся не знала. Она продолжала слушать эту станцию, надеясь услышать человеческий голос, но, увы, её ждало разочарование. Музыка продолжалась почти на всём протяжение её пути, а потом утихла, вытесненная помехами.
Дачное товарищество встретило её полнейшей тишиной. Да и что здесь могло измениться за прошедшую ночь? Подрулив к своему домику, Олеся обнаружила свою записку, которую оставила вчера, и больше ничего.
Оставив автомобиль прямо на дороге, девушка перенесла продукты, бросив их в холодильник. Но тут же чертыхнулась. Ведь тот не работал. Ей подумалось о генераторе, но где его искать, и как его запускать, она не представляла. Вадим бы мог с лёгкостью разобраться, но только не она, которая с техникой не слишком дружила. Да что там говорить, если Олеся при малейшем зависании компьютера уже начинала паниковать, бросаясь за помощью к мужу.
«И что теперь делать? Как дальше жить? Честно сказать, я даже не представляю, чем заниматься дальше. Остаться здесь, на дачах, или подыскать себе более удобное место. Впрочем, этот домик совсем не плохой, вот только вскоре наступит осень, а за ней и зима. Придут холода, и что мне делать тогда? Ладно, с дровами проблем не будет. У соседа, того самого строителя, вроде бы они есть. А дальше что? Так и жить в одиночестве до конца своих дней? Неужели я больше никогда не увижу Вадима, Тёмку. Нет, в это просто не верится».
Решив проверить, есть ли у соседа дрова, Олеся спешным шагом покинула дом, направляясь к участку, на котором стоял двухэтажный дом. Приближаясь к нему, она нахмурилась, так как отлично помнила, что у строителя во дворе находилась собака, которая вчера бросалась на неё. Но сегодня не было слышно псины, будто той никогда и не существовало. Но ответ Олеся получила довольно скоро. Пройдя в калитку, девушка увидела пса. Точнее, то, что от него осталось. Возле будки лежал лишь скелет, на который была накинута поржавевшая от времени цепь.
— Господи! — вырвалось у неё.
С брезгливостью, она, приблизившись к останкам, слегка нагнулась, чтобы разглядеть более подробно. Да, так и было. Плоть полностью отсутствовала. Не было даже шерсти. Лишь на костях находилась некая субстанция, которая больше всего напоминала слизь.
— Что же с тобой произошло? — поинтересовалась она у скелета, делая два шага назад.
Ещё вчера пёс был вполне здоров, и даже бросался на неё, охраняя свою территорию, а уже сегодня... Впрочем, она видела и сама, что было сегодня.
«Кто же мог такое с ним сделать? – подумала она, не отводя взгляда от останков. – Или что? Я раньше не слышала, чтобы с собаками происходило нечто подобное. Да и вообще не слышала ни о чём подобном».
Она поежилась, вдруг почувствовав холод на спине.
Отвернувшись от скелета, девушка мазнула взглядом по сараям, и дальше, наткнувшись на дрова. С этим всё было нормально, но вот с остальным... Олеся поёжилась, почувствовав вдруг озноб. Ей стало неуютно. Девушка подумала, что лучше бы исчезла со всеми остальными. По крайней мере, она бы находилась сейчас со своей семьёй, где бы те небыли.
Поспешно покинув соседский участок, Олеся решилась пройтись и по другим. Она помнила, что и остальные жильцы держали собак. Но куда бы она ни пошла, везде её ждало то, что она увидела у строителя. От домашних питомцев ничего не осталось, кроме скелета. Ей даже попалось несколько птиц, валяющихся под ветвями деревьев. Точнее, их останки. Один единственный раз Олеся увидела кошку, вполне живую и здоровую. Та, глянув на человека своими жёлтыми глазами, юркнула куда-то под доски, исчезнув с концами.
Вернувшись обратно в домик, остаток дня девушка просто сидела, глядя в голубое небо. Она следила, как солнце медленно закатывается за горизонт, а на смену ему приходят сумерки. Часов в восемь, если верить её маленьким наручным часикам, она решила немного пройтись. Точнее, ей хотелось посетить то самое место, где исчезли её муж с сыном. Взяв фонарик, ведь Олесе совсем не хотелось спотыкаться в темноте, она двинулась в путь, вскоре выходя к берегу реки. Палатки и автомобили находились на месте, а также вещи, которые оставили после себя люди. Валялся надувной матрац, резиновый мяч, зонт, который воткнули в песок, и ещё много чего, за что цеплялся взгляд.
Достигнув нужного ей места, девушка какое-то время просто стояла, вспоминая всю свою жизнь. Перед глазами промелькнула свадьба, весёлая, шумная, а потом и рождение сына. Выписка из роддома и первые дни после того, как приехала домой.
«Господи. Даже и не верится, что я это всё потеряла в один миг. Теперь мне и осталось, разве что вспоминать о прошлом, оплакивая его».
Задрав голову, Олеся взглянула на тёмное небо, только сейчас осознав, что на нём нет звёзд, а также луны. Ну да, ведь прошедшей ночью она спала, и поэтому не могла увидеть то, что происходило в темноте. Точнее, отсутствие спутника земли.
Сумерки сгущались быстро, окутывая человека тёмным саваном. Уже на расстоянии нескольких метрах нельзя было ничего разглядеть. Всё терялось в полумраке, который продолжал сгущаться. Олеся подумала офонаре., Хорошо, что он у неё был. Без него она бы вряд ли отыскала обратно путь.
— Что же здесь все-таки происходит на самом деле?
Развернувшись, девушка поспешила обратно, включая фонарь, луч которого зашарил по прибрежным кустам, выхватывая из мрака жухлую траву, мелкие камни. Она успела сделать шагов пятьдесят, когда ночь полностью вытеснила остатки света. Олеся очутилась во мраке. Ночь была такой тёмной, что не видно было собственной вытянутой руки. Несмотря на фонарь, она то и дело спотыкалась о неровности рельефа. В конце концов, Олеся вышла на более ровную поверхность, где раньше отдыхали люди. Девушка замерла, когда услышала влажное шуршание, которое доносилось с берега. К ней явно кто-то приближался!
Испуганно отскочив в сторону, девушка громко ойкнула, наводя фонарь на воду. Луч дрожа, заметался по сторонам, пока окончательно не остановился, выхватив из мрака странное существо, которое медленно выползало на берег. Оно было не слишком большим, примерно с собаку, и больше всего походило на осьминога. Из утолщения, которое, по-видимому, одновременно было головой и телом, торчали два чёрных глаза, подрагивая на тоненьких нитях нервов, будто у улитки. Моллюск имел несколько длинных отростков с присосками, с помощью которых и передвигал свою массу. При виде фонаря, головоногий сменил цвет, моментально став красным. Из его приоткрытой пасти вырвалось явно недовольное шипение, которое никак не могли производить осьминоги.
— О! — только и сумела вымолвить девушка.
Существо всё задрожало, став похожим на желе, а потом быстро принялось раздувать некие мешки, которые находились по сторонам, слегка выше глаз. Приоткрыв шире свою пасть, головоногий выплюнул из себя бурую жидкость, которая устремилась в сторону девушки. Если бы не мгновенная реакция Олеси, то летевшая сопля угодила бы ей прямо в лицо. А так, пролетев над головой, та шмякнулась с влажным звуком о стекло автомобиля, который находился рядом. Обернувшись, девушка увидела, как некая субстанция начинает быстро разъедать само стекло, и железо, когда выплюнутая жидкость принялась сползать вниз. Ей страшно было подумать, чтобы произошло с её лицом, если бы она не успела увернуться. Но обдумать это не было времени. Ещё раз осветив громадного моллюска, Олеся бросилась прочь по берегу. Луч фонаря, время от времени, выхватывал всё новых и новых тварей, которые выползали из воды. Их было десятки, а скорее всего, целые сотни. Головоногие шевеля своими отростками с присосками, устремлялись в сторону человека. Некоторые делали мгновенные рывки, оставляя после себя расстояние в два метра.
Свернув за одним автомобилем, Олеся рванула на холм, удаляясь от вышедших из воды тварей, благо, что угнаться за ней они явно не могли. Она бежала, не обращая внимания на усталость. Ей хотелось как можно дальше убраться от этого места, которое всего несколько минут назад вызывало грусть. А теперь же, берег не вызывал ничего другого, кроме леденящего страха.

Лист на ветру  глава 9 - 10 - 955994052072


10.

Наутро Стасу было плохо. Его несколько раз вырвало, да и понос не давал покоя. О выпивке и еде, парень больше не думал. При упоминании алкоголя, его начинало мутить. Он имел вид, как будто вылез из задницы.
— Всё, хватит, — бормотал он себе под нос. — Больше не пью.
Двигаясь по центральному рынку, Стаса шатало из стороны в сторону, а горло драл сушняк. Проходя мимо киоска, где раньше торговали шаурмой, парень ускорил шаг, так как в нос ударило зловоние от гниющего мяса. За прошедшие сутки, да на жаре, внутри киоска всё протухло. Были лишь видны многочисленные мухи, которые роились возле лакомства.
— Дерьмо.
Облокотившись плечом о столб, Стас уставился на прилавок с пивом. В его голове заработали шестерёнки. Пить не хотелось, но чтобы улучшить своё самочувствие, надо самого себя перебороть. С такими мыслями, парень взял одну из пластиковых бутылок, а потом, запрокинув голову, стал пить. На его лице читалось отвращение, которое, впрочем, скоро прошло. Через несколько минут ему действительно стало лучше. Головная боль отступила, да и тошнота куда-то делась. Настроение разом поднялось.
— О! Вот так гораздо лучше.
Отбросив бутылку, парень взял новую, но не стал пить. Она была на всякий случай, если ему снова станет худо.
Покинув рынок, Стас вышел на улицу Ленина, где какое-то время ходил, отыскивая автомобиль с ключами. Минут через двадцать удача повернулась к нему лицом. Это был старенький Мерседес. Плюхнувшись в салон, парень первым делом подрулил к опорному пункту, где разжился автоматом. Можно было взять и два, но Стас решил, что пока хватит и одного. А вот магазинами запасся несколькими, чтобы хватило на веселье.
— Сейчас повеселимся.
Остановив Мерседес возле одного из ларьков, Стас, взобравшись на крышу, методом тыка, принялся учиться стрелять. В основном пули уходили в молоко, но потом, когда немного привык, стал попадать и по окнам квартир, целясь в пятиэтажку.
— Ага! — восхищённо говорил он самому себе. — Главное придрочиться.
Сменив магазин, Стас, было, нацелился на второй этаж, как краем глаза заметил некое движение на противоположной улице. Это была бродячая собака. Она бежала по своим делам, высунув красный язык.
— Сейчас посмотрим.
Наведя ствол на псину, парень выпустил весь магазин, но к его огромному сожалению так и не попал. Собака от грохота заметалась по сторонам, а потом исчезла во дворе одного из домов.
— Вот сраная псина!
Повесив на плечо оружие, Стас бросился следом. Завернув за угол, парень наткнулся лишь на несколько подъездов, детскую площадку, и больше ничего. Собака пропала.
— Ладно, живи, — пробурчал он. — Пока.
Ещё раз оглядевшись, Стас вернулся к своему автомобилю, где принялся за старое. Он стрелял до тех пор, пока последний из магазинов не опустел. Отбросив ненужный автомат в сторону, парень, плюхнувшись на переднее сиденье, направился по направлению к пляжу.
Море встретило его прохладой, а также горячим песком. Оставив автомобиль возле одного из домиков, Стас, раздевшись, плюхнулся с разбегу в воду, чувствуя освежающий эффект. Он какое-то время плескался, радуясь, будто маленький ребёнок. Потом его взгляд скользнул по водным мотоциклам. Ему никогда не хватало денег на эту забаву, а теперь, когда человечество исчезло, он мог позволить себе всё что угодно.
— А почему бы и нет?
Стас гонял на мотоциклах по водной глади около двух часов, пока ему это занятие не надоело. Плюнув на море, парень добрался до ближайшего кафе, где решил перекусить. Выбор был не слишком обширным. Большая часть продуктов и блюд успела пропасть, воняя теперь на всю округу тухлятиной. Стасу пришлось довольствоваться фруктами, которых оказалось в изобилии.
Грызя зелёное яблоко, парень глядел на море, что расстилалось перед ним. Он заметил чайку, а потом ещё одну. Кусок застрял у него в горле. Стас только сейчас осознал, что помимо людей, пропали и животные. Нет, не все, но большая их часть. Он видел на рынке крысу, а также собаку. Теперь две птицы, и это всё!
«Дела принимают хреновый оборот, — думал он, снова возвращаясь к своему яблоку. – Где же брать пищу, когда продукты в магазинах пропадут? Я же надеялся на охоту, благо, что оружия хватает. Впрочем, об этом не стоит и думать. Есть же рыба, в конце концов».
— А есть ли она на самом деле? — спросил он самого себя вслух.
Стас не мог сказать точно. Могло так и произойти, что вместе с людьми и животными исчезло и то, что водилось в море. Тогда дела для него действительно станут хреновыми. Но об этом пока не стоило париться, так как продуктов хватало, и даже с лихвой.
Выбрав себе лежак в тени, Стас принял горизонтальное положение. Парень наслаждался прохладой, которая буквально обволакивала его. Ведь на море жара не так сильно ощущалась, как в душном городе. Стас и сам не заметил, как уснул, погружаясь в мир сновидений.
Проснулся он уже в темноте, ощущая, как на него кто-то смотрит. Довольно мерзкое чувство. Стас буквально подскочил, чуть не сломав лежак. Он лихорадочно осматривался по сторонам, пытаясь что-нибудь разглядеть. Ничего видно не было.
— Блин, как в жопе у негра!
Откуда-то со стороны моря раздавались странные звуки, будто по песку тащили нечто тяжёлое, какой-нибудь гребаный мешок. Нашарив рядом с собой свой мобильник, парень включил подсветку. Его рука вздрогнула, а потом ещё раз. Из горла вырвалось клокотание.
— Мать твою!
Не далее, чем в пяти метрах от него находилось нечто громадное, жуткое. Больше всего тварь напоминала осьминога, только с множеством щупалец, которые постоянно извивались, будто черви, вороша песок. Маленькие глазки на тоненьких нервах устремились в сторону человека на лежанке. Существо раззявило свою пасть, а потом, надувшись, выплюнула какое-то тягучее дерьмо. Стас буквально слетел, плюхнувшись на песок. От лежака повалил едкий дым, от которого заслезились глаза и потёк нос.
— Срань господня! Что за урод!
Крепко держа в руке мобильник, парень бросился прочь с берега. Пробежав всего несколько метров, он остановился, когда увидел на своём пути ещё двух осьминогов. Они также раздували свои мешки, готовясь к плевку. Стас сумел увернуться от одного и, не дожидаясь следующего, резко рванул вправо. Песок взметнулся возле его босых ног, когда один из головоногих хлестнул своим щупальцем, видимо желая схватить добычу. Но не тут-то было. Парень подпрыгнув, повалился рядом, тут же снова вскакивая.
— Главное не выронить телефон, — шептал он, будто молитву.
Темнота была настолько плотной, что на несколько метров дальше не было видно ничего. А ещё отсутствовали звёзды с луной. Спутника как не бывало. Вверху, как впрочем, и вокруг, царил лишь мрак. И если бы не подцветка на телефоне, то Стас оказался бы в самой натуральной жопе. Он бы сейчас не бежал, а скорее всего, лежал бы мёртвым, и эти твари жрали его тело.
Стас резко изменил курс, когда завидел впереди ещё одного громадного моллюска. Перепрыгнув через клумбу с цветами, парень бросился к двухэтажному домику, который находился на его пути. Кроме этого направления бежать было некуда. Существа, которые появились непонятно откуда, отрезали все пути к бегству, если не считая одного.
Подбежав к лестнице, Стас поставил ногу на ступеньку, когда почувствовал на своей лодыжке жгучую боль, будто хлестнули крапивой. Опустив взгляд, парень увидел щупальце, которое елозило по его коже, оставляя после себя склизкую массу. Слегка переведя взгляд, парень осознал, что головоногий до него почти добрался. Но, как известно, почти не считается.
«А шёл бы ты в сраку».
Схватившись за перила, парень рванул вверх, стараясь не обращать внимания на жжение. Ступеньки мелькали перед его глазами, слившись в нечто невразумительное. Но наконец, не широкая площадка, а дальше вход в номер. Но на его пути находилась преграда в виде двери. Стас оглянулся и увидел, как осьминог, медленно поднимается следом, помогая себе своими отростками, которые вытягивались на нужную длину.
Ударив ногой по двери, раз, другой, та наконец распахнулась. Оказавшись внутри, Стас заметался по маленькой комнатке, разбрасывая по сторонам вещи тех людей, которые пропали. Он искал какое-либо оружие, чем можно было бы дать отпор, думая, что зря не прихватил автомат.
— Дерьмо! — выкрикивал он. — Дерьмо! Дерьмо! Дерьмо!
Тварь заползла в комнатку, оставляя после себя дорожку влажной слизи. Следом появилась ещё одна, которая торопилась к своей жертве. Стас не раздумывая, кинулся к окну, распахивая створки. В принципе было не так чтобы высоко. Помогая себе руками, парень взобрался на подоконник, свесив ноги вниз, глядя в черноту. До земли свет его мобильника не доставал. Стас лишь надеялся, что там его не поджидают новые твари, или какой-нибудь гребаный забор.
— Эх!
С этим возгласом он разжал руки, отталкиваясь. У него за спиной хлестнуло по дереву щупальце, которое опоздало лишь на мгновение.
Стас плюхнулся в траву, сразу же перекатываясь. Тут же поднявшись на ноги, парень не дожидаясь появления осьминогов, помчался по направлению к дороге. За спиной оставались домики для отдыхающих, пустое кафе, комната игральных автоматов и прочее дерьмо. Наконец, через несколько секунд, которые показались ему целой вечностью, из темноты вынырнула его машина. По крайней мере, Стасу так почудилось, что автомобиль вынырнул, хотя тот и стоял на месте.
Обернувшись, парень увидел наползающих на него головоногих. Их было уже около двух десятков. Все они двигались в его сторону, следя за убегающим человеком своими маленькими глазками.
— А пошли бы вы! — выкрикнул он, показывая фигу. — Мы ещё поживём!
Плюхнувшись на водительское место, Стас резко повернул ключ. Мотор взревел, будто бешеный. Фары выхватили из темноты осьминогов, которые тут же попятились от яркого света. Их мешки стали раздуваться. Стас понял, что сейчас произойдёт. Очередной плевок.
— Чёрт!
Стас ударил по педали, и автомобиль рванул с места, поднимая кучу песка и пыли. Его вдавило в сиденье. Резко вывернув руль, парень объехал попавшуюся на пути тварь, не решаясь на неё наехать, памятуя о том, что произошло с лежаком. Мало ли какая у них там кровь? Стасу почему-то вспомнился фильм Чужой, когда у инопланетного существа вместо крови была кислота.
Парень облегчённо вздохнул лишь тогда, когда оставил пляж далеко позади. Теперь он находился в черте города, двигаясь по пустым улицам.

© Copyright: Александр Науменко 3, 2016
Свидетельство о публикации №216091600282
#НауменкоА
#ЛистНаВетру

Комментарии

Комментариев нет.