Айфон

Предпраздничный день, офис, часть сотрудников расслабилась и ходит туда-сюда по кабинетам в поисках пожрать и выпить, или просто пожрать, урвать, так сказать, на халяву в последний рабочий день кусок пирога, торта или пиццы.
Я сижу в кабинете, плюю в потолок, параллельно разгребаю почту, где скопились отчеты, предложения по кросс-маркетингу, модной фишке, это когда ты покупаешь чупа-чупс, а тебе к нему впаривают Лексус. В дверь стучат:
- Зайдите, – кричу я.
В кабинет заходит коммерческий директор.
- Александр, вы еще не уехали?
- Нет, - отвечаю я.
- У вас не будет зарядки для Айфона?
- Нет. У меня не Айфон.
- Да-а-а-а? – удивляется она. - А какой у вас?
- Да какая разница, Тань? Зарядка все равно не подойдет.
- Просто интересно.
Я показал ей китайскую балалайку, купленную за 4 тысячи рублей. Ее взгляд, вы бы видели ее взгляд. Я из директора для нее превратился в гребанного нищеброда, выродка, последнего опущенного ублюдка, которому даже в рожу стыдно плюнуть. Она даже как-то подросла сразу, спина выпрямилась, грудь вздыбилась, глаза заблестели, а голова автоматом поднялась вверх.
- Как же вы так?
Она так задала этот вопрос, как будто я стал недееспособным инвалидом…
- Да вот так… А нафига он мне?
Вопрос поставил ее в тупик. И действительно, нафига? Зачем? Нет, не спорю, Айфон – добротный смартфон. Гений Джобса создал первый в Мире хороший смартфон. Нет, и до него создавали смартфоны, но именно он смог сделать по-настоящему хороший. Но с тех пор прошло до фига времени. Хороших сейчас очень много.
- И Вы с ним ходите? – продолжала допрос Татьяна.
- Нет. Я по нему звоню, иногда залезаю в Интернет…
- И камера там хорошая?
- Не знаю. Видя ее удивленное лицо, я поспешил пояснить:
- Тань, у меня есть несколько неплохих цифровых мыльниц, зеркалка. Смысла камеры в телефоне я не вижу, мне не 16 лет.
- Александр Николаевич, честно, я не понимаю, вроде не бедный, могли бы телефон себе приличный купить.
Приличный… Не приличный… На этом слове я рассмеялся в голос.
Однажды, сидел в кафешке, «Кофе Хауз» называется, там собираются "манагеры" среднего звена, которые работают «под», а иногда и «на». Сам антураж, сама атмосфера этого места заставляет тебя погрузиться в мысли. Люди без жилья, со съемными хатами в Бибирево, сидят и рассуждают о Феррари, Париже, моде и о том, какой Вася лох, потому что у него ботинки стоят дешевле 15 тысяч. Рядом сидели два парня, рассуждали о машинах.
-Блин, надо БМВ брать, – рассуждал один.
-Дорого, деньги-то есть?, – спрашивал второй.
- Неа, есть только на Калину, Логан, но их брать не буду, подкоплю или кредит возьму, в принципе, хату заложить можно.
- Ну а чего, возьми пока Логан, а там….
- Ты с ума сошел?, - удивлялся приятель. - Неприлично на такой машине на работу приезжать!
- Тань, так поясни, зачем? – меня заинтересовал разговор.
- Ну, как… Стильно, статусно…
- И все?
- Там приложения разнообразные, камера хорошая, – начала она перечисление функций, вернее всех 5-ти функций, которые знала.
- И все?
- А что еще надо? – выпучила она на меня глаза.
- Танюш, в том то и дело, что не надо. Ничего из того, что там есть, мне не нужно, понимаешь?
- А статус?
- В каком смысле?
- Партнеры приезжают, клиенты… Встречают то по одежке, как говорится, – увела она разговор из технической плоскости, в плоскость понтов.
- Ну, они же не к моему телефону приезжают. Как только какой-нибудь партнер скажет мне: "Сань, слушай, я договор не подпишу, пока ты себе Айфон не купишь", я задумаюсь, – улыбнулся я.
Может, я просто старею? Может кризис среднего возраста? Нет, вы не думайте, я прилично одеваюсь, слежу за собой, у меня дорогая обувь, часы, правда, Casio за 30 долларов, купленные 15 лет назад, но они фартовые, да и таскать на руке слиток золота как-то тупо. Произошла какая-та переоценка ценностей, при которой на многие вещи мне стало до звизды. Я не могу понять ход мыслей людей, которые окружают меня. И, возможно, реально, на переговорах я выгляжу комично со своей китайской мандолиной.
Татьяна ушла, вошел зам…
- Сань, ты еще тут?
- Да тут, тут я… Миш, чего тебе?
- Да так, просто, зашел…
- Стой. Слушай, а покажи телефон? – спросил я.
- Нахрена?
- Ну, покажи, я же не жена…
Он протянул мне старый Нокиа Е75, такой был у меня, пока я ему слайдер не вывернул.
- А у тебя Айфона нет? – спрашиваю я.
- Неа… А на фига он мне упал?
- Ну, как… Имидж, статус, – начал я говорить, словами Татьяны.
- Чего? – сморщился Миха.
- Стату-у-у-с-с-с, – протянул я.
- Эх-х-х, Сан Николаевич. Я такой коттедж отгрохал… М-м-м… Сауна, два этажа, две кухни. А какое патио? Вот это – статус! Давай, на выходные приезжай, водочки попьем, без имиджа, статусов и прочей мотни, – подмигнул он.
- Да… Кому нары, кому Канары. Кому Айфон, кому коттедж, – задумчиво произнес я.
- Чего? – переспросил Миша.
- Хорошо, говорю, что у тебя Айфона нет.
- Почему?
- Да так, просто трудно быть в одиночестве, – улыбнулся я.
Автор: top_lap
#АвторскиеРассказы

Айфон - 959205279976

Комментарии

  • 2 ноя 2024 22:19
    Я могу легко купить Айфон. Но я их не люблю из-за того, что разработчики сделали его функции так, как они считают нужным и очень часто "лечат зубы через задницу" и это бесит. А аппаратная часть хорошая, ничего не скажешь. Кстати, у жены айфон, ей нравится.
  • 3 ноя 2024 04:11
    Его все могут легко купить. Но не все считают нужным. Я, хоть убей, не вижу разницы, так зачем платить больше?
  • 5 ноя 2024 07:41
    Прозвище айфона в народе:огрызок. И когда меня спрашивают владельцы этих ахфонов я им отвечаю а нафиг а мне огрызок, мне и с моим хуайвеем неплохо. Айфоны (огрызки) щас как силиконовые бабы, смотреть противно, особенно ржу над владельцами огрызков когда они в мороз плачут ой у меня айфон замерз вызовите мне такси