Запеканка из тыквы — вкусное, полезное, простое и не калорийное блюдо.
В моей семье очень любят тыкву, тем более сейчас есть много ее сортов, которые можно просто есть сырыми – такие они сочные и сладкие. Вот один из рецептов с использованием этого чудесного овоща. Ингредиенты: 4 яйца, 800 гр тыквы, 200 мл молока, 20 гр сливочного масла 82,5% или свиного жира, 50 гр муки (лучше грубого помола — см. «Мука грубого помола«), соль, перец по вкусу и зелень (лучше свежий или замороженный укроп). Не удивляйтесь, я часто использую вместо сливочного масла перетопленный свиной жир – разницы во вкусе в выпечке нет никакой, а он, в отличие от масла, полностью натуральный продукт (см. «Натуральное сливочное масло»). Также при использовании муки высшего сорта, если нет муки грубого помола, всегда добавляю в муку отруби (см. «Польза отрубей») — этим возвращаю очищенной муке то самое ценное, чего ее лишили при обработке. Приготовление: тыкву нарезаем небольшими кусочками, посыпаем перцем и немного обжариваем на масле или жире на сковороде. Затем выкладываем все это в форму, заливаем яйцами, смешанными с молоком, мукой и солью и запекаем в духовке до образования красивой румяной корочки. Подаем, посыпав укропом (или другой зеленью). Запеканка из тыквы по этому рецепту частый гость на моей кухне — она проста в приготовлении и поэтому не может не получиться. Хороша в холодном состоянии, полезна, словом, прекрасно подойдет не только любителям тыквы, но и приверженцам здорового питания. Для любителей выпечки с овощами предлагаю: «Тыквенный кекс», «Шарлотка с капустой», «Вкусный десерт с тыквой», «Овощной пирог», «Тыквенные оладьи» Приятного аппетита и будьте здоровы!
Кулинарное творчество
:Русанова Юлия
Запеканка из тыквы — вкусное, полезное, простое и не калорийное блюдо.
В моей семье очень любят тыкву, тем более сейчас есть много ее сортов, которые можно просто есть сырыми – такие они сочные и сладкие. Вот один из рецептов с использованием этого чудесного овоща.
Ингредиенты: 4 яйца, 800 гр тыквы, 200 мл молока, 20 гр сливочного масла 82,5% или свиного жира, 50 гр муки (лучше грубого помола — см. «Мука грубого помола«), соль, перец по вкусу и зелень (лучше свежий или замороженный укроп).
Не удивляйтесь, я часто использую вместо сливочного масла перетопленный свиной жир – разницы во вкусе в выпечке нет никакой, а он, в отличие от масла, полностью натуральный продукт (см. «Натуральное сливочное масло»). Также при использовании муки высшего сорта, если нет муки грубого помола, всегда добавляю в муку отруби (см. «Польза отрубей») — этим возвращаю очищенной муке то самое ценное, чего ее лишили при обработке.
Приготовление: тыкву нарезаем небольшими кусочками, посыпаем перцем и немного обжариваем на масле или жире на сковороде. Затем выкладываем все это в форму, заливаем яйцами, смешанными с молоком, мукой и солью и запекаем в духовке до образования красивой румяной корочки. Подаем, посыпав укропом (или другой зеленью).
Запеканка из тыквы по этому рецепту частый гость на моей кухне — она проста в приготовлении и поэтому не может не получиться. Хороша в холодном состоянии, полезна, словом, прекрасно подойдет не только любителям тыквы, но и приверженцам здорового питания.
Для любителей выпечки с овощами предлагаю: «Тыквенный кекс», «Шарлотка с капустой», «Вкусный десерт с тыквой», «Овощной пирог», «Тыквенные оладьи»
Приятного аппетита и будьте здоровы!