📰 Новости: ноябрь 2024

📰 Новости: ноябрь 2024 - 998856505585

▪️Возможно, прорыв в лечении болезней растений

В шаге от большого открытия китайские ученые, которые обнаружили в растительных клетках небольшую молекулу, активизирующую иммунитет сельхозкультур. Эта молекула имеет потенциал для разработки в биопестицид широкого спектра действия, который поможет растениям противостоять болезням

🗣 «Биопестицид распыляют на поверхность растения, и оно начинает его поглощать. С этого момента препарат начинает действовать. Эта небольшая молекула происходит из самого растения, поэтому она безопасна. Она может подавлять вторжение патогенов, не причиняя вреда растениям, людям или экосистеме при правильном использовании».

▪️Урожайный 2024 год для тепличных хозяйств Подмосковья

С начала 2024 года производство овощей закрытого грунта в регионе достигло 107,5 тысяч тонн, сообщил Минсельхоз. Эксперты прогнозируют, что к концу года валовый сбор овощей защищенного грунта может достигнуть 125,8 тысяч тонн.

Наибольший вклад внесли такие современные тепличные комплексы как «Агрокультура» в Кашире (получили 56,5 тысяч тонн урожая), ТК «Луховицкие овощи» в Луховицах (24,2 тысячи тонн) и ТК «Подмосковье» в Воскресенске (более 8 тысяч тонн овощей).

▪️Нашли допустимую норму микрогриба триходермы

Ученые ТюмГУ считают, что избыточное внесение данного микроорганизма приводит к замедлению развития как вредных, так и полезных почвенных бактерий.

Важным компонентом триходермы выступает глиотоксин. Исследователи установили, что концентрация глиотоксина более 100 микрограммов на грамм почвы отрицательно влияет на ее качестве. По данным, излишек вещества приводит к снижению активности жизненных процессов в сообществе почвенных микроорганизмов. Однако указанные концентрации вряд ли накапливаются в природе в нормальных условиях.

▪️Отменили льготы

В 2025 году процентные ставки по кредитам для российских предприятий АПК поднимутся до 11-12%. Льготных кредитов для фермеров по ставкам 7-8% (как было в этом году) больше не будет. Ставки по кредитам будут подняты до 11-12% для всех хозяйств, в том числе и по старым кредитам.

▪️В Нидерландах производят аммиак из воздуха

В тепличном хозяйстве Koppert Cress из Нидерландов фермеры установили компактное оборудование, которое производит аммиак из электричества и воздуха. Полученное минеральное удобрение в Koppert Cress используют для выращивания сельхозкультур – различных сортов кресс-салата. Также тепло, вырабатываемое оборудованием, можно использовать для обогрева теплиц.

Сейчас большая часть мирового производства аммиака осуществляется с помощью процесса Габера-Боша, изобретенного 115-лет тому назад. При этом оно в значительной степени зависит от поставок природного газа.

▪️Найден способ повысить урожайность на засоленных почвах

Ученые из ЮФУ совместно с коллегами из Индии разработали наночастицы, которые позволяют ускорить рост семян томатов и повысить их урожайность при выращивании в засоленной почве.

По прогнозам ученых, к 2050 году более 50% всех пахотных земель планеты будут подвержены засолению и станут практически непригодными для выращивания овощей и фруктов. В связи с этим исследователи начали искать способ снизить негативное воздействие засоления на семена.

Ученые разработали наночастицы на основе оксида цинка, которые помогают выращивать томаты в стрессовых условиях засоления.

#Агроновости

Комментарии

Комментариев нет.