ВИДЫ И ХАРАКТЕРИСТИКИ ТКАНЕЙ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ДЛЯ ПОШИВА ОДЕЖДЫ. - 835321490379

ВИДЫ И ХАРАКТЕРИСТИКИ ТКАНЕЙ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ДЛЯ ПОШИВА ОДЕЖДЫ.

АНГОРА — костюмно-плательный трикотаж изготовлен из мягкой, пушистой пряжи. Ткань теплая и приятная на ощупь. Ангора широко используется для изготовления свитеров, гольфов, платьев, юбок и др. Состав: вискоза 55%, акрил 45%
АТЛАС — плотная шёлковая или полушёлковая ткань атласного переплетения с гладкой блестящей лицевой поверхностью. Атласы бывают гладкими и узорчатыми.
БАЙКА — мягкая, плотная хлопчатобумажная или шерстяная ткань с густым начесанным ворсом. Из хлопчатобумажной байки шьют теплое белье, женскую или детскую одежду, пижамы, домашнюю одежду. Байка идет и на изготовление легких одеял. Шерстяную байку используют для пошива демисезонных пальто.
БАТИСТ — льняная тонкая, легкая и нежная на ощупь ткань, которая вырабатывается полотняным переплетением из очень тонкой гребенной пряжи в основе и утке. Из батиста шьют детское и дамское белье, блузки, платья; батист используется на носовые платки.
БУКЛЕ — грубая ткань полотняного переплетения, из фасонной пряжи, имеющей крупные узелки, расположенные на некотором расстоянии друг от друга.
Ткань может быть не только толстой, но и более тонкой и мягкой. Из толстого полотна шьют пальто, жакеты, пиджаки и даже обувь, из более тонкого – женские зимние платья и костюмы, шторы. Производители намеренно ткут его неплотно, поэтому полотно получается мягким и рыхлым. При пошиве пальто чаще используются многоцветные варианты пряжи, но не менее популярными считаются и однотонные волокна.
БИФЛЕКС — создается путем переплетения от 4 до 12 нитей. Процесс создания бифлекса больше похож на вязание. В связи с этим, более правильно называть ткань бифлекс – трикотажное полотно.
ВЕЛЬВЕТ — хлопчатобумажная ткань с рядами ворсовых пучков. Ткань с узким рубчиком называется ВЕЛЬВЕТ-РУБЧИК, с широким - ВЕЛЬВЕТ-КОРД.
ВЕЛЮР — это ткань с мягким ворсом на поверхности, на ощупь - бархатистая. Плотная, тёплая, износоустойчивая, немнущаяся - приятная и практичная во всех отношениях. К тому же, она выглядит очень эстетично и дорого и потому относится к материалам премиум-класса.
ВЕЛЮР-БАРХАТ- мягкий бархат из вискозного шелка с ворсом на креповом полотне из натурального шелка.
ВИСКОЗА - это искусственное целлюлозное волокно, получаемое переработкой природной целлюлозы. Производится в виде текстильных и кордовых нитей и штапельного волокна.
ВИСКОЗА «Березка» — легкая летняя ткань имеет высокую прочность в сухом и мокром состоянии. Вискоза «Березка» характеризуется высокой упругостью, мягкостью и хорошей драпируемостью, благодаря чему широко используется для пошива блуз, туник, юбок, летних платьев, сарафанов и т.д. Состав: вискоза 50%, полиэстр 50%
ГАБАРДИН — шерстяная ткань, вырабатываемая из мериносовой пряжи, очень тонкой, кручёной в два конца для основы, и менее тонкой, одинарной — для утка. Благодаря применению особого вида переплетения — сложной саржи, на лицевой поверхности образуется резко выраженный мелкий рубчик, идущий наклонно. Из габардина шьют весенне-летние женские пальто.
ГИПЮР — ажурный материал. По своей структуре ткань тонкая и сквозная. На ощупь гипюр жесткий, но внешне выглядит очень нежно. Гипюр является сцепным видом кружева, но он более жесткий и плотный. Производят гипюр из тонких хлопчатобумажных, шелковых ниток или других синтетических материалов. Гипюр широко используется для изготовления вечерних нарядов. Состав: полиэстер 50%, вискоза 30%, акрил 20%
ДАЙВИНГ — высококачественная эластичная ткань, мягкая и приятная на ощупь, идеально облегает, хорошо драпируется, отлично держит форму, гигроскопична и долговечна. Используют дайвинг для пошива платьев, юбок, а также леггинсов.
ДВУНИТКА (двунить) — очень прочная, грубая ткань, в которой нити переплетены парами. Она изготавливается на текстильных предприятиях из 100% хлопчатобумажного сырья, или с добавлением полиэфирной нити.
ДЖЕРСИ — шерстяное (чаще всего) трикотажное полотно.
ЖАККАРД — плотная ткань с крупным узором. При этой технологии тканого переплетения рельефный рисунок вплетается в основу. Количество нитей как основы, так и утка может достигать нескольких сотен, ткань выполняется на специальных жаккардовых ткацких станках.
ЗАМША ИСКУССТВЕННАЯ — ткань, имеющая атласное переплетение волокон и прошедшая двойную отделку: ворсование и аппретирование. Благодаря этим процедурам ткань приобретает сходство с натуральной замшей. Ткань имеет приятную бархатистую поверхность, она прекрасно драпируется, образуя мягкие, изящные линии. Этот материал легко стирается и практически не требует утюжки (при необходимости его можно гладить лишь слабо нагретым утюгом). Состав: вискоза 50%, полиэстр 48%, эластан 2%
КОСТЮМКА - обладает высокой гигроскопичностью, а синтетические добавки улучшают физические свойства ткани, в общем. Такой добавкой выступает эластан. Он помогает ткани идеально прилегать и делает носку более комфортной.
Ткань Костюмка обладает следующими преимуществами:
- высокая износостойкость,
- не даёт усадки после стирки;
- придаёт изделию упругость и эластичность;
- не мнётся;
- хорошо воздухопроницаема;
- мало восприимчива к загрязнениям.
КРЕП — группа тканей, в основном шелковых, вырабатываемых из нитей с очень большой круткой. Достоинства крепа — хорошая драпируемость и малая сминаемость. Креп применяется для шитья женских платьев и костюмов.
КРЕП-ЖОРЖЕТ — шелковая ткань, тонкая, полупрозрачная, более блестящая, чем крепдешин. Вырабатывается полотняным переплетением из крепа в основе и утке, отличается жесткостью, упругостью, сыпучестью. Из данной ткани шьют платья, блузки, используют для отделки.
КРЕП-ШИФОН — ткань, относящаяся к креповой подгруппе группы тканей из натуральных шелковых нитей, вырабатываемая полотняным переплетением из перекрученного шелка-крепа в основе и утке (поверхностная плотность — 25 г/м²). Для креп-шифона характерна матовая поверхность.
КРЕП-САТИН — шелковая ткань, относящаяся к группе тканей из искусственных нитей и представляющая собой ткань атласного переплетения с гладкой блестящей лицевой стороной и матовой с креповым эффектом изнанкой (поверхностная плотность — 250 г/м²). Обе стороны могут использоваться как лицевые.
КРУЖЕВО — декоративные элементы из ткани и ниток. Общим признаком всех видов кружева является ажурный узор, образованный разнообразными переплетениями нитей. Кружево используется для пошива одежды (юбок, блузок, платьев и т.д.), в оформлении одежды, в частности, рукавов, воротничков, а также женского нижнего белья.
КУКУРУЗА — трикотажное полотно, обладающее прекрасной растяжимостью. Благодаря рыхлой структуре трикотаж получается очень мягким. Применяют данный вид трикотажа для пошива женских костюмов, жакетов, платьев, юбок, туник, головных уборов.
КУЛИР - или кулирка является хлопчатобумажным трикотажным полотном. Этот материал широко используется для пошива летней одежды, ведь изделия из нее очень легки и воздушны. Несмотря на новое название, ткань эта очень распространена, особенно в детской одежде. У каждой мамы обязательно найдутся чепчики, распашонки или ползунки из нее. Летом, в самую жару, эта ткань является своего рода незаменимой. Из этого материала можно шить всевозможные элементы одежды: шорты, футболки, легкие халатики и сарафаны — все, что угодно. Кроме того, этой ткани характерна высокая воздухопроницаемость, что обеспечивает комфорт для тела. Кулирка — ткань, самая тонкая, которую изготавливают из хлопка, именно это отличает ее от других тканей на его основе. Благодаря этому, она незаменима в жару, а также в качестве нижней одежды, прослойки под свитера, кофты и т.д. Единственный ее недостаток, который как раз связан с ее натуральностью, — это то, что после стирки многие вещи садятся. Это важно знать, покупая наряды для малышей. Берите на размер больше, чтобы вы смогли поносить вещь, а не положить на полку после первой же стирки.
ЛАЙКРА (Ликра)— см. спандекс, эластан.
ЛАКОСТА — это трикотажная ткань, выполненная из стопроцентного хлопка повышенного качества с помощью специального пике-переплетения (одного из его видов). Именно такие ткани применяются для пошива одежды знаменитого дорогого бренда Lacoste, которые изобрел в начале прошлого века известный тенисист с одноименной фамилией. Очень редко в материал могут быть добавлены другие волокна, например, вискозы, полиэстера или эластана, но в самом незначительном колличестве (где-то около 2%). Лакоста сочетает в себе прочность, эластичность при этом отлично пропускает воздух и не мнется. Шьют из лакоста женские платья, костюмы.
ЛАСТИК — хлопчатобумажная ткань атласного переплетения, напоминающая по внешнему виду сатин. Ластик – очень легкий на ощупь шелковистый и имеет характерный блеск. Ластик наделен хорошей растяжимостью по ширине и высокой упругостью. Если носить одежду из него, она хорошо растягивается, но в то же время плотно прилегает к телу. Применяется, как правило, для пошива женских платьев и рубашек.
ЛИЗА — мягкая костюмная ткань. Ткань обладает устойчивостью к истиранию и усадке, малой сминаемостью, хорошо поддается плиссировке. На изделиях из этих тканей хорошо держатся заутюженные складки. Костюмная ткань широко используется для пошива костюмов, пиджаков, платьев, юбок, сарафанов и т. д. Изделия из этой ткани красивы, комфортны, элегантны. Состав: вискоза 70%, полиамид 27%, эластан 3%
МАСЛО — это трикотажное полотно в состав которого входит вискоза и полиэстер. Трикотаж «масло» приятен на ощупь, отлично подчеркивает фигуру, износостоек, комфортен при носке. Применяют «масло» при пошиве летних платьев, туник, блузок и сарафанов.
МАСЛО-МИКРА — трикотажное гладкокрашеное полотно различной плотности и широкой цветовой гаммы. Разновидность ткани: с гладкой поверхностью и имитацией жатой ткани. Используется для пошива женских платьев, гольфов, юбок, сарафанов и др. Состав: полиэстер 70%, вискоза 30%.
МИКРОДАЙВИНГ – мягкая эластичная ткань, характеризующаяся высоким содержанием вискозы и полиэстера. Волокна лайкры или спандекса, также имеющиеся в составе, отвечают за превосходные стрейчевые свойства ткани. Изделия, выполненные из микродайвинга, не образуют катышки.
НЕЙЛОН — синтетический материал, который используется в производстве одежды с 1939 года. Нейлон использовался в производстве блузок, нижнего белья, купальников, носков, спортивной одежды и многого другого. Нейлон — быстросохнущий материал, он обладает эластичностью, упругостью и прочностью. Часто нейлон используется при пошиве платьев и нижнего женского белья.
НЕОПРЕН – это синтетический материал. Состав: 80%- полиамид, 20% - эластан. Легкость, гибкость, прочность, пластичность – все это о неопрене. Во-первых, такая одежда является водонепроницаемой и устойчивой к резким перепадам температуры. Во-вторых, она превосходно сохраняет тепло человеческого тела, препятствуя размножению болезнетворных организмов. В-третьих, неопреновая одежда отличается долговечностью и стойкостью к повреждениям (и механического, и химического характера). Не стоит также забывать о том, что данный материал не представляет угрозы для людей, склонных к аллергии, отлично держит форму.
НИКОЛЬ - в состав ткани входят вискозные волокна, которые обеспечивают высокий комфорт в носке, а наличие эластана — безупречную посадку по фигуре. Ткань обладает устойчивостью к истиранию и усадке, а также малой сминаемостью.
ПЛАЩЕВКА — производится из х/б ткани и смесовых нитей. Плащевка устойчива к дождливой, ветреной и солнечной погоде. Применяют плащевку для пошива курток, плащей, костюмов.
ПОЛИАМИД — это группа синтетических волокон. Полиамидные волокна придают одежде прочность и формоустойчивость. Полиамид в комбинации с натуральными волокнами придает изделию хорошую эластичность и защищает от образования катышков.
ПОЛИЭСТЕР — это синтетический материал, по мягкости близкий к хлопку. Изделия из полиэстера не требуют, каких либо специфических приемов по уходу за ними. Полиэстер обладает высокой воздухопроницаемостью, хорошим охлаждающим эффектом и быстро сохнет. Преимущество полиэстера в том, что он прочно закрепляет форму при нагревании. Широко используется это преимущество при создании одежды с «дизайнерскими складками».
РИБАНА — трикотажное полотно с эластичным поперечно-вязаным переплетением. Производится из натурального хлопка иногда с добавлением эластичной нити. Изделия из рибаны неприхотливы к уходу и отличается хорошими износостойкими показателями.
Эта хлопковая материя широко применяется при пошиве подкладок и трикотажных вещей, а именно: спортивной одежды (чаще всего), рубашек, платьев, наволочек, термобелья, шапочек, боди и другой детской одежды.
РУБЧИК — это трикотажное полотно, обладающее высокой растяжимостью. В состав входит хлопок(95%) и лайкра(5%). Применяется для изготовления верхней одежды, воротников и манжетов.
РЮША — мягкая, хорошо эластичная трикотажная ткань, цельная, внешне имитирующая пришитые наверх рюши. Хорошее сочетание цвета и легкой фактуры придает моделям изысканности и утонченности. Ткань не сминается, используется для пошива летней легкой одежды. Состав: капрон 60%, полиэстр 30%, эластан 10%
САТИН — ткань из нитей хлопчатобумажного или синтетического волокна. Имеет шелковистую, гладкую поверхность, достаточно плотная и блестит. Применяется для изготовления платьев, рубашек, иногда используется в качестве подкладочной ткани.
СЕТКА - изготавливают этот материал, перекручивая особым способом нити утка и основы, что создает в точке пересечения узел, а между нитями достаточно большое расстояние. Обычно в состав ткани наряду с натуральными волокнами входят добавки в виде полиэстера, акрила, эластана. Неплотное плетение в сочетании с эластичностью составляющих обеспечивают готовому изделию характерную особенность – его можно легко растянуть в нужном направлении.
Промышленностью выпускается несколько видов сетки: стрейчевая, принтованная, гипюр, ажурная. Насыщенные богатые цвета, интересные рисунки, принты, орнаменты создали материалу популярность, он стал широко применяться для пошива всевозможной одежды.
СИНТЕПОН — нетканое синтетическое полотно. Синтепон применяется в качестве подкладочного и формообразующего материала при производстве курток.
СИТЕЦ — лёгкая хлопчатобумажная гладкокрашеная или ткань полотняного переплетения. Благодаря большому разнообразию узоров и расцветки, а также способов заключительной отделки (мягкая, жёсткая, матовая, блестящая, с тиснением) ситец широко используется для изготовления лёгких женских и детских платьев, мужских сорочек, постельного белья и т. п. Состав: 100 % хлопок.
СОТЫ - мягкая на ощупь, очень эластична. Благодаря удачному сочетанию волокон, входящих в состав полотна, в нем объединились все их лучшие свойства. Синтетическому полиэстеру оно обязано своей прочностью, способностью держать форму. Что касается еще одной составляющей – вискозы. Оно придает соте способность хорошо впитывать влагу, а также наделяет красивым оттенком. Стирать ткань при температуре выше 30 градусов не стоит, также нежелательно выкручивать.
СПАНДЕКС — см. эластан.
СТРЕЙЧ — эластичное полотно с лайкрой, устойчиво к деформации, после растяжения приобретает прежнюю форму. Используется для пошива летней одежды.
СТРЕЙЧ-АТЛАС — красивая, комфортная ткань, обеспечивающая хорошую посадку по фигуре. Применяется при пошиве свадебных нарядов, вечерних платьев и др. Выпускается в различной цветовой гамме: однотонная, с набивным рисунком.
СТРЕЙЧ-ВЕЛЮР — гладкокрашеная ворсовая ткань с плотным, сравнительно коротким вертикально устойчивым ворсом. Ворс имеет гладкую наклонную поверхность. Стрейч-велюр — идеальная ткань для пошива вечерних платьев и других вещей, изящно облегающих тело и ниспадающих мягкими живыми складками. Кроме этого стрейч-велюр широко используется для пошива гольфов, юбок, брюк и др. Состав: полиэстр 67%, вискоза 30%, эластан 3%
СТРЕЙЧ-ВИСКОЗА — легкая непрозрачная стрейчевая ткань разнообразных дизайнов цветочных рисунков. Ткань отличается высокой прочностью в сухом и мокром состоянии, а также большой износоустойчивостью. Ткань характеризуется мягкостью и хорошей драпируемостью, благодаря чему широко используется для пошива блуз, юбок, платьев, сарафанов, топов и т.д. Состав: вискоза 60%, полиэстер 37%, эластин 3%
СТРЕЙЧ-КОТТОН — стрейчевая хлопчатобумажная ткань, которая может быть окрашена в любой цвет. В состав стрейч-коттона входит большая часть натуральных волокон. Благодаря этому ткань обладает износоустойчивыми и гигиеническими свойствами. Стрейч-коттон применяется при пошиве юбок, брюк, костюмов, легкой одежды и т.д.
ТИАР – это костюмная гладкокрашеная ткань средней плотности, с незначительным добавлением эластана, что позволяет ей быть довольно эластичной и не сковывать движений. Несмотря на то, что тиар довольно плотный, он отлично драпируется и обладает приятной текстурой, мягкостью и поддается плиссировке. В уходе тиар практически нетребователен, главное, чтобы вода во время стирки не была горячей, в противном случае – ткань даст усадку. Содержащаяся в составе шерсть позволяет носить вещи даже в холодное время года без боязни замерзнуть. Материал тиар состоит из синтетических, натуральных и искусственных волокон: примерно на 40% из полиэстера и на 2% из эластана (что и придает эластичности). Далее в состав входят такие волокна, как вискоза и шерсть (примерно по 30%).
ТИАР-ЛЕН – это костюмная гладкокрашеная ткань средней плотности, с незначительным добавлением эластана, что позволяет ей быть довольно эластичной и не сковывать движений.
ТРЕХНИТКА (трехнить) — это плотное трикотажное полотно. Состоит из хлопка. Трехнить прочный материал, устойчивый к появлению вытяжений и катышков. Применяют трехнить при пошиве спортивных костюмов, толстовок, брюк.
ТРЕХНИТКА-ФЛЯМ ― это плотное трикотажное полотно, вырабатывается на базе кулирной глади (кулирки), имеет рыхловатую поверхность, образуется путем ввязывания с изнаночной стороны прокладочных (футерных) нитей высокой линейной плотности. Этот материал устойчив к появлению катышков и вытяжений, долго служит и со временем не меняет форму. Так как это натуральный материал, он пропускает воздух и позволяет коже дышать.
ТРИКОТАЖ — текстильный материал (трикотажное полотно), структура которого представляет соединённые между собой петли, в отличие от ткани, которая образована в результате взаимного переплетения двух систем нитей (основы и утка), расположенных по двум взаимно перпендикулярным направлениям. Для трикотажного полотна характерны растяжимость, эластичность и мягкость. При производстве трикотажных полотен используются синтетические, хлопчатобумажные, шерстяные и шелковые волокна в чистом виде или различных сочетаниях, в том числе с добавлением эластана.
ТРИКОТАЖ "ОТТО" - плетёное полотно со смешанным составом. Как правило, Отто состоит из 40% хлопка, 30% вискозы и 30% полиэстера. Ткань эластична, но хорошо держит форму даже после нескольких стирок. Главное правило – стирать одежду из Отто в прохладной воде. Ткань износостойка, а благодаря высокому содержанию хлопковой нити обладает достойными гигиеническими качествами. Трикотаж Отто мнётся неохотно, при этом хорошо гладится.
ТРИКОТАЖ «ЧИЛИ» — трикотажное полотно которое обладает достаточно хорошей растяжимостью. Рыхлая структура придает трикотажу мягкость. Трикотаж «Чили» позволяет свободно дышать коже человека, одинаково защищая ее, от жары и холода. Изделия из трикотажа элегантны, красивы, нежны, мягки и приятны для тела.
ФАТИН — лёгкая сетчатая полупрозрачная ткань. Применяется для изготовления подъюбников, бантов, лент.
ФЛИС — синтетическое трикотажное полотно из полиэстера для изготовления тёплой одежды. Из флиса делают шапки, свитера, куртки, обычно спортивные или туристические костюмы.
ФРАНЦУЗСКИЙ ТРИКОТАЖ — особый вид трикотажа. Одежда из него устойчива к износу, почти не мнется и идеально подчеркивает формы. Используется для пошива платьев, туник, жакетов, свитеров. Состав: вискоза 50%, полиэстер 40%, шерсть 10%
ХЛОПОК – высоко-гигиеничное волокно, на 90% состоит из целлюлозы. В отличие от искусственных тканей, вещи из хлопка позволяют телу дышать.
ШЁЛК — мягкая ткань из нитей, добываемых из кокона шелкопряда. Длина шелковой нити из одного кокона достигает 800—1000 м. Нить имеет треугольное сечение и, подобно призме, отражает свет, что вызывает красивое переливание и блеск.
ШИФОН — легкая хлопчатобумажная ткань, похожая на вуаль, очень тонкая и воздушная. Применяют шифон для пошива шарфов, блузок, платков. Состав: вискоза 50%, полиэстр 50%
ШТАПЕЛЬ — мягкая непрозрачная ткань с набивным рисунком, изготовленная на основе вискозы с добавлением натуральных волокон (хлопка). Благодаря высокому содержанию натуральных волокон штапель обладает высокой устойчивостью к свету и микробным разрушениям, к высоким температурам, хорошими гигиеническими свойствами, повышенной теплопроводностью и приятной прохладой. Данная ткань применяется для пошива летних нарядов. Состав: вискоза 60%, хлопок 40%
ЭЛАСТАН (СПАНДЕКС) — это синтетическая нить, которую получают из полиуретановых каучуков. Эластан незаменим в пошиве женской одежды. Из него делают топы, шорты, купальники.
ЭКОКОЖА - имеет многие свойства натуральной кожи, уход за ней достаточно прост. При загрязнении достаточно протереть поверхность сначала влажной, а потом сухой тканью. При сильном загрязнении можно использовать нашатырный спирт. Очень многие очистители для натуральной кожи вполне применимы и к экокоже. Термическая обработка и чистка с использованием хлорсодержащих отбеливателей не рекомендуется.

Комментарии

Комментариев нет.