Знаете что обьединяет все конфликты союзников РФ?

Ни один из союзников не способен самостоятельно и успешно одержать победу, или даже просто выстоять, без активного политического или военного вмешательства РФ. Нет ни одного союзника у РФ, достаточно мощного и самодостаточного, и одновременно находящегося в значительной засивисимости политической от РФ. Все так или иначе ушли, либо уходят под покровительство иных мировых политических центров влияния, в лучшем случае задерживаясь сепаратизмами лояльными к РФ. Безусловно это провал внешней политики РФ. А в случаях с Украиной и Белоруссией, это провал еще и внутренней политики: лояльное, культурно и этнически близкое население этих стран внимательно изучает внутреннюю социальную обстановку в РФ, и как бы не сильно хорошо представляют себя в условиях российской многонациональной действительности например... А такие яркие, в плохом смысле, примеры как ЛДНР вообще отбивают у людей желание даже помышлять о каком либо пророссийском векторе..
Я довольно часто общаюсь с жителями Украины. Они внимательно следят за происходящим в РФ, на Донбассе, в мире... Им интересно то как ведёт себя Россия. И за эти годы многие из лояльных не просто разочаровались, но даже начинают откровенно недолюбливать РФ. Им не нравится киевская власть, но они перестают видеть альтернативу ей в Москве, даже теоритически. И дело вовсе не в том что в Европе больше платят - европа им особо и не нужна, просто выхода иного не остается... Дело в банальной брезгливости, которая возникает в процессе наблюдения за действиями Москвы.
С белоруссами мне не доводилось так часто общаться, чтобы я мог делать хоть какие то относительно обьективные выводы. Но впечатление в общем примерно тоже самое складывается на первый взгляд: белорусов отпугивает довольно сильно внутренняя политика РФ, и им прикольнее быть белоруссами, чем многонациональными. Но что-то мне подсказывает, что они бы с радостью были бы и русскими, если бы у русских в самой России было более интересное положение. - прямо мне об этом не говорили, я это понял по косвенным момент, таким как ироничные упреки основанные на национальной гордости: - "вы никто у себя в стране, вас обезьяны всякие режут, насилуют, грабят безнаказанно... вы из нас хотите таких же сделать?" - это дословная цитата.
Неуважение инородцев к русским основывается на том моменте, что они не воспринимают русских как возможный источник проблем, а российская власть им не страшна. Грубо говоря, многнационал совершает преступление по беспределу, а накажут его, и то если поймают и не отмажут, по закону. - согласитесь, это несоизмеримо... При том что и чувство ответственности перед законом и обществом у русского и многонационала совершенно разные, как две крайности - абсолютная ответственность сталкивается с абсолютной безответственностью... Кто проиграет в итоге такого столкновения - вопрос риторический.
Проблема России как раз и заключается в том, что она не способна стать привлекательной на уровне смысла жизни для народа создавшего это государство - русского. Поэтому за Россию все чаще хотят не умирать или жить, а сьебаться отсюда... И почти каждый, у кого есть достаточно денег на гражданство, внж, или просто может купить недвижимость за рубежом - готовят себе такие мостики отступления. Российское же гражданство если и хотят приобрести, то в основном либо из-за экономических соображений, либо чтоб сьебаться оттуда, где русофобия еще более жесткая, чем в самой РФ. Да, есть еще люди которые готовы жертвовать устроенной жизнью ради того, чтобы дети их спокой учились и общались на русском... Но и этих людей будет ждать неприятный сюрприз когда они попытаются перебраться туда, где пока еще не пиздят за принт триколора на футболке...
"За державу обидно"

Комментарии

Комментариев нет.