Как я уже говорила, при подсчёте площади дома для налогообложения могут быть спорные моменты.

Раньше смотрело БТИ: отапливается или нет, а сейчас — кадастровый инженер определяет цель использования помещения.

🔵 Мансарда — жилое, а чердак — нет. На нём можно устроить склад, но если кадастровый инженер увидит, что он жилой, то добавит его к «платной» площади.

😉 Хакерский совет: хотите жилой чердак — «сдавайте» его в полуготовности. Но учтите: раз в 5 лет могут провести переоценку!

❗️Высота аттиковой стены в мансарде важна, чтобы соблюсти СНиПы и зафиксировать этажность дома, но для налога учтут любую мансарду. Из-за наклонного потолка площадь считают по секциям, с понижающим коэффициентом.

🔵 Терраса — это тоже площадь дома, а крыльцо нет. Как их отличить?

Крыльцо + входная дверь = узкое назначение. Террасу используют шире: там можно поставить мангал, обеденный стол, шезлонги.

Чисто в теории можно выдать террасу за просторное крыльцо, но решать будет специалист🤷🏻

🔵 Эксплуатируемая кровля приравнивается к террасам.

🔵 Техническое подполье: потолок не выше 1,8 м и в проекте обозначено именно так. На момент обмера оно не должно выглядеть как замаскированный этаж с фальш-полом!

🔵 Тамбур — по СНиПам это «проходное пространство между дверями, для защиты от проникновения холодного воздуха при входе в здание».
Максимума по размерам нет, но есть деление на наружный и внутренний.

👉 Минэкономразвития дало особые разъяснения: наружный тамбур НЕ учитывать в площади дома, внутренний — учитывать.

🔵 Как пристроить гараж и баню, чтобы их не включали в площадь дома?
Если они имеют с домом хотя бы 1 общую стену и стоят с ним на одном фундаменте, то увы — считаются единым целым.

🔵 Навес для машины не входит в площадь дома, даже если у него есть опорные столбы, бетоннная площадка, и он пристроен к дому.

😉 А позже навес можно переделать в гараж.

✔️ Вообще, кадастровые инженеры следуют методике из Приказа №90 Минэкономразвития. Но, видимо, трактуют по-разному и в каждом случае определяют площадь под свою ответственность.

Срок «годности» этих правил — до 01.01.2027 г.
Что потом, как думаете? Пересчитают по-полной?😝

Как я уже говорила, при подсчёте площади дома для налогообложения могут быть спорные моменты. - 920163250073

Комментарии

Комментариев нет.