Комментарии
- 16 сен 2024 00:14Я Вас понял. Но всё это выглядит, как сдача макулатуры и цветных металлов на утилизацию. Мне кажется, что храм - не место подобной активности. Батюшки со старостами вынуждены это делать. Может, всё-таки, самим озаботиться достойным уничтожением освящённых предметов?
Но это, конечно, моё личное мнение. - 16 сен 2024 05:47У нас при храме сжигают. Так лучше, чем просто выкидывают люди. Сельские жители могут сами сжечь. У городских нет такой возможности.
- 16 сен 2024 06:15Нет, Илья. Вот именно в храме знают как это делать. Я когда читаю молитвенное правило, всегда зажигаю ладан. Вот как мне его сжечь без остатка? Никак. Вот эти остатки я несу в храм. Также и баночки из под масла церковного и всё тому подобное.
- 16 сен 2024 07:36Конечно, согласен. Выходить в городской двор сжигать вещи, или бросать их в городскую речку - это не дело. Всё должно быть с благоговением и в пределах разумности.
- 16 сен 2024 07:38Убедили. Согласен. Как я уже здесь ответил на другой комментарий, всё должно быть сделано с благоговением и в пределах разумности.
- 20 сен 2024 09:02У нас в храме перестали принимать на сжигание, люди, живущие рядом, жаловались. Яйца на Пасху, которые собираюсь освящать, чищу, с кулича снимаю упаковку, чтобы потом не замарачиваться, куда деть, да и само яйцо освящается, а не скорлупа
- 23 сен 2024 10:01С ума можно сойти... Что только не услышат наши ушки, что только не увидят наши глазки на сайте ОК... Подумать страшно остановиться от мысли, уж не говоря титрах ЗАМЕТКИ, которые гласят: УТИЛИЗИРОВАТЬ.... Светлана, явно авторы заметки сектанты, баптисты, раскольники, безбожники. Ни один верующий в Господа Бога не выставит подобного рода муть . Как только администрация сайта ОК пропускает такого содержания темы??? Просто позор.
Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь
Мы Православные!!!
Как утилизировать освящённые религиозные предметы правильно?
Изучив большой объем информации, постараемся чётко сформулировать для Вас дорогие читатели основные пункты по теме:
- Какие религиозные предметы подлежат особой утилизации и требуют благоговейного отношения?
1. Духовная литература.
2. Календари, газеты, листовки, брошюры с изображениями святынь.
3. Освященные символичные вещи (вербы, святая вода, просфоры,
4. Иконы.
5. Священные книги.
6. Нательные кресты, подвески, серьги, браслеты, кольца с религиозной символикой.
7. Иные предметы с религиозной тематикой.
Способы утилизации и благоговейного отношения:
1) Сжечь. Пепел закопать в землю в непопираемое место (место, где не ходят ногами).
2) Закопать в землю. В непопираемое место.
3) Проточный водоём. Река, озеро, пруд.
4) Отнести в храм. Заранее уточнив, принимают ли там данные вещи для дальнейшей утилизации.
Несколько примеров утилизации святынь:
Святую воду вылить в цветочный горшок, просфору опустить в проточную реку, календарь православный сжечь на улице, закопав пепел в землю, ненужную вам икону отнести в храм (кому-то она будет нужнее), сломанный крест из драгоценного металла отдать в мастерскую в ремонт или на переплавку.
Что делать с тарами от святой воды, освященного елея, скорлупой от пасхальных яиц, с качаном от освященного яблока на преображение, с освященным автомобилем и иными предметами?
Рекомендуем не подходить к этой теме как-то формально, так и бездумно. Здесь невозможно сформулировать точные правила. И во всем всегда следовать букве закона. Почему?
Потому что это вопрос личного благочестия и благоговейного отношения к святыни. Однозначно, например, масло и вода - освящённые. Бутылки от них - нет!
Не оставайся равнодушным к святыне!