Комментарии
- 26 фев 2022 19:13Илона -Если бы мусульмане читали куран,они бы поняли,что война это плохо,если бы МУСУЛЬМАНИН почитали волю аллаха,они не воевали бы по 100 лет,если бы мусульмане. Почитали и любили АЛЛАХА они не убивали бы людей другой веры,понимая,что бог ЕДИН
Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь
Си́рия المقاومة НОВОСТИ ВОЙНЫ سوريا
Обзор карты боевых действий, оперативная сводка по Сирии 19.
12.2019
Оперативная обстановка в Сирии за минувшие сутки заметно обострилась. Из северного Алеппо в Идлиб перебрасываются формирования «Сирийской национальной армии» (SNA). В оккупированной протурецкими силами части провинции Хаса4ка продолжают греметь взрывы. На границе Дей-эз-Зора и Хомса боевики «Исламского государства» перешли в наступление, захватив большой участок территории в регионе Бадия аль-Шам. Более подробную информацию о происходящих в Сирии событиях вы можете узнать из нашей ежедневной сводки.
Провинция Алеппо:
Северное Алеппо
Российские и турецкие военнослужащие провели очередную совместную патрульную миссию в сирийской провинции Алеппо, как это предусмотрено двусторонним меморандумом от 22 октября 2019 года. Об этом сообщил журналистам начальник Российского центра примирения конфликтующих сторон в Сирии генерал-майор Юрий Боренков.
«Совместная российско-турецкая патрульная миссия была проведена вдоль маршрута Джарих-эль-Фавкани-Зор-Мгае в провинции Алеппо. Авиационное обеспечение конвоя осуществлялось вертолетами российских ВКС. Для наблюдения за ситуацией на маршруте конвоя использовался российский беспилотный летательный аппарат Орлан-10», — добавил Боренков.
Провинция Идлиб:
Джихадистские группировки планируют новое наступление на ВС САР. Об этом свидетельствует переброска боевиков и бронетранспортеров в деэскалационную зону Идлиба. Об этом сообщил на брифинге во вторник глава российского Центра по примирению враждующих сторон в САР генерал-майор Юрий Боренков.
«По имеющейся информации, лидеры вооруженных группировок планируют новые нападения на позиции сирийских правительственных сил в ближайшем будущем. Российская разведка установила факт переброски около 300 военнослужащих «Сирийской национальной армии» (SNA), 20 пикапов с крупнокалиберными орудиями и 7 бронетранспортеров из кантона Африн провинции Алеппо в зону деэскалации Идлиба», — сказал Боренков.
Во вторник утром боевики группировки «Хайят Тахрир аш-Шам» и «Сирийской национальной армии» провели несколько нападений на позиции ВС САР на юге Идлиба.
«В атаках участвовали два танка и три боевые машины пехоты. Нападениям предшествовали массированные обстрелы позиций правительственных сил из реактивных систем залпового огня и артиллерии. Все нападения боевиков были отбиты. При отражении атак трое сирийских военнослужащих погибли и 20 получили ранения», — сказал Боренков, добавив, что уничтожены две боевые машины пехоты и один танк террористов.
Бронетехника джихадистов уничтожена в окрестностях н.п. Синджар на юго-востоке провинции, где происходили наиболее ожесточенные столкновения.
За последние 48 часов ВКС РФ и ВВС САР нанесли больше авиаударов, чем за весь предыдущий месяц. Проведено свыше 100 бомбардировок позиций мятежников.
На юг Идлиба переброшены подразделения 5-го армейского корпуса, 7-й дивизии и 25-й дивизии спецназа (бывшая «Tiger Forces»), которые примут участие в готовящемся наступлении ВС САР.
В конце дня 17 декабря на северо-востоке Идлиба был убит иностранный командир группировки «Хайят Тахрир аш-Шам». Главарь джихадистов Саиф аль-Джазрави и его жена подверглись нападению двух боевиков, ехавших на мотоцикле в районе Умм-Каро в городе Сармада. Аль-Джазрави погиб на месте, а его жена не получила никаких ранений в ходе покушения.
По имеющейся информации Саиф аль-Джазрави являлся гражданином Саудовской Аравии. Покушение было хорошо спланировано и осуществлено профессионалами. Оппозиционные активисты считают, что за этим убийством стоит ИГИЛ или же российская и сирийская разведка.
Провинция Хасака:
Утром 18 декабря в оккупированном протурецкими силами городе аль-Мабрук на севере провинции Хасака взорвался заминированный автомобиль. Теракт произошел на местном рынке в центре города, который в это время многолюден.
По данным «Сирийской обсерватории по правам человека» (SOHR) в результате взрыва погибли пять человек и по меньшей мере еще десять получили ранения. Ожидается, что число погибших в ближайшие часы возрастет, поскольку многие раненые находятся в критическом состоянии.
Провинции Хомс, Дейр-эз-Зор:
Позавчера боевики «Исламского государства» перешли в наступление, захватив большие участки территории в восточной части Сирии вдоль границы провинций Дейр-эз-Зор и Хомс.
Террористы атаковали гарнизон сирийской армии в районе Аль-Шула, расположенном между городом Дейр-эз-Зор и пустынным городом Аль-Сухна. «Черным» удалось захватить несколько пунктов вблизи н.п. Аш-Шула. Для противодействия нападениям были задействованы ВКС РФ и ВВС САР.