Ход солнца по небу предопределён и не менялся с тех самых пор, как сохранилась людская память. День за днём огненное колесо встаёт над горизонтом и, прокатившись по небосводу, опускается за другой край земли. День за днем солнце дарит людям своё тепло и свет, разгоняет ночной сумрак и прогоняет холод, воплощая победу светлых сил над тёмными, торжество сил добра над силами зла. Новокузнецкий художественный музей приглашает на мастер-класс «Солярные знаки Горной Шории». Многочисленные изображения солнца использовались шорцами как мощнейший обереговый символ в надежде защитить себя и свой дом от всяких напастей «знаемых и незнаемых». На мероприятии гости познакомятся с отдельными произведениями из коллекции музея, посвящёнными мироустройству в представлении шорского народа, а также некоторыми знаками из шорской системы орнаментов. В смешанной технике с использованием фетра, бисера, ниток и краски участники встречи создадут свой солярный знак по мотивам шорских узоров. Гости унесут с собой маленькие сувениры: брелоки, подвески и значки, которые можно прикрепить на школьный портфель. Дополнительную информацию по предварительной записи групп на мастер-класс можно узнать по телефону: +7(3843)77-48-66. Стоимость: 600 рублей. #Новокузнецкийхудожественныймузей #НХМ_мастеркласс
Новокузнецкий художественный музей
МАСТЕР-КЛАСС «СОЛЯРНЫЕ ЗНАКИ ГОРНОЙ ШОРИИ»
Ход солнца по небу предопределён и не менялся с тех самых пор, как сохранилась людская память. День за днём огненное колесо встаёт над горизонтом и, прокатившись по небосводу, опускается за другой край земли. День за днем солнце дарит людям своё тепло и свет, разгоняет ночной сумрак и прогоняет холод, воплощая победу светлых сил над тёмными, торжество сил добра над силами зла.
Новокузнецкий художественный музей приглашает на мастер-класс «Солярные знаки Горной Шории». Многочисленные изображения солнца использовались шорцами как мощнейший обереговый символ в надежде защитить себя и свой дом от всяких напастей «знаемых и незнаемых».
На мероприятии гости познакомятся с отдельными произведениями из коллекции музея, посвящёнными мироустройству в представлении шорского народа, а также некоторыми знаками из шорской системы орнаментов. В смешанной технике с использованием фетра, бисера, ниток и краски участники встречи создадут свой солярный знак по мотивам шорских узоров. Гости унесут с собой маленькие сувениры: брелоки, подвески и значки, которые можно прикрепить на школьный портфель.
Дополнительную информацию по предварительной записи групп на мастер-класс можно узнать по телефону: +7(3843)77-48-66.
Стоимость: 600 рублей.
#Новокузнецкийхудожественныймузей #НХМ_мастеркласс