При распиловке леса зимой необходимо проводить комплекс мер для снижения нагрузки на оборудование, и простые правила помогут сберечь не одну пилу и получить большую выгоду для производства:

Распиловка круглого леса зимой предполагает окорку леса, это значительно снижает затраты на режущий инструмент. Замерзшая грязь и песок очень быстро изнашивают инструмент.
Технология распиловки круглого леса зимой предполагает снижение скорости пиления по отношению к летнему времени.
Толстый лес промерзает меньше чем тонкий, поэтому его легче пилить. Это актуально в сильные морозы, тонкий лес оставляем на более теплые дни, толстый лес пилим в сильные морозы.
Лучше пилить толстый пиломатериал чем тонкий, это повысит полезный выход пиломатериала, снизит нагрузки и износ режущего инструмента.
Не всегда на производстве распиливается пиломатериал с хорошим полезным выходом, иногда рынок требует пилить мелкие сечения. Поэтому необходимо руководствоваться правилом: “С мелкого леса пилим мелкие размеры, с крупного леса пилим крупные размеры”. Данное правило сэкономит вам не одну пилу, не один киловатт электроэнергии и увеличит ресурс работы станков.
Распиловка круглого леса только по строго заданным поставам.
Круглый лес с высокой начальной влажностью становится на морозе очень хрупким, это приводит к тому что режущий инструмент очень часто просто ломается, отлетают напайки на пилах, пилы гнет о распиливаемый лес, пиломатериал может крошиться. Распиловка леса с пониженной влажностью производится в зимнее время гораздо легче.
Очень часто при низких температурах толщину тела пилы приходится увеличивать, но это отражается негативно на проценте выходе пиломатериала.
Технология распиловки круглого леса зимой предполагает более частую заточку режущего инструмента, это предотвращает преждевременный выход из строя инструмента (необходимо постоянно иметь запасной комплект режущего комплекта, для того чтобы быстро и безболезненно его менять в процессе работы).
Конечно же лучше определять то время распиловки когда более теплая погода. Поэтому лучше лес пилить летом чем зимой, лучше пилить лес в оттепель чем в мороз, лучше пилить лес после обеда чем утром. Это следует использовать в сильные морозы, часто рабочий день просто сдвигается и начинается на один два часа позже.
Необходим более частый контроль размеров пиломатериала, чаще выходят из строя пилы, чаще идет некачественный пиломатериал.
В любое время года на качество распиловки оказывает огромное влияние сырье, а это гниль, кривизна и другие пороки. Поэтому необходимо правильно готовить пиловочник к распиловке.

Комментарии

Комментариев нет.