Комментарии
- 24 июл 2014 17:56Тамара Костынауже пользовалась этим рецептом, все здорово
- 24 июл 2014 22:15Надежда (Медведкова) Конева
- 24 июл 2014 23:01Е М
- 25 июл 2014 16:06Виктория Мирная
- 13 окт 2014 14:23Яха Хазуева
- 17 мар 2015 21:30Татьяна Дементьева(Карпова)
Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь
Изобилие вкусных блюд!!!
5 ПРОСТЫХ ШОКОЛАДНЫХ ТОРТОВ
1)Лимонно-шоколадный кекс
Ингредиенты:
Масло сливочное – 180 г
Мука пшеничная – 200 г
Яйцо куриное – 3 шт
Сахар – 200 г
Лимон среднего размера – 1 шт
Сода пищевая – 0,5 ч.л.
Кефир или молоко – 3 ст.л.
Какао-порошок – 3 ст.л.
Уксус столовый – для гашения соды
Подготавливаем масло
Для того чтобы у нас получилось хорошее тесто, необходимо заранее достать сливочное масло из холодильника и оставить его на блюдце в стороне, чтобы оно нагрелось до комнатной температуры.
Подготавливаем муку
С помощью сита просеиваем муку прямо в среднюю по величине миску. Это необходимо сделать для того чтобы мука насытилась кислородом и за счет этого у нас получилось более нежное, воздушное тесто. К тому же в нем не будут попадаться мучные комочки. Внимание: для приготовления лимонно-шоколадного теста необходимо использовать муку только высшего сорта, тонкого помола и проверенных торговых марок.
Подготавливаем лимон
Для начала хорошо промываем лимон под проточной водой. После – воспользовавшись мелкой теркой, натираем кожуру лимона в блюдце.
Теперь выкладываем ингредиент на разделочную доску и разрезаем его на две половинки. одну половинку лимона откладываем в сторону, так как она больше не пригодится, а со второй лимонной половинки с помощью ручной соковыжималки выдавливаем сок.
Готовим тесто
В среднюю миску перекладываем мягкое сливочное масло и высыпаем туда же сахар. Воспользовавшись миксером или блендером, хорошо взбиваем компоненты до однородности. После этого по одному добавляем яйца в емкость и снова все хорошо взбиваем подручным инвентарем до образования однородной густой массы. В конце пересыпаем в емкость со смесью муку, а также добавляем щепотку соли и соду, гашенную уксусом. Для этого очень аккуратно добавляем по капельке уксуса прямо в чайную ложку с содой на весу над емкостью и после – бурлящую смесь выливаем в будущее тесто для кекса. Снова все хорошо перемешиваем миксером или блендером до однородности. Теперь половину теста перекладываем в еще одну чистую миску. У нас получается две равные части теста. В одну часть добавляем цедру лимона и лимонный сок и хорошо все перемешиваем столовой ложкой. Во вторую часть теста добавляем молоко или кефир и высыпаем какао-порошок и тоже хорошо перемешиваем все столовой ложкой.
Готовим лимонно-шоколадный кекс
Итак, в форму для запекания выкладываем столовой ложкой по очереди шоколадное тесто, а после – лимонное тесто. И так делаем до тех пор, пока у нас не закончатся два вида теста. В конце поверхность кекса разравниваем ложкой. Запекаем блюдо в заранее разогретой духовке до температуры 180°С в течение 50 минут.
2)ШОКОЛАДНЫЙ ТОРТ ЗА 15 МИНУТ
Существует немало рецептов выпечки, которая вовсе не требует огромных энергозатрат, времени и денег на покупку дорогих ингредиентов. Напримерэтот шоколадный торт готовится за 15 минут в микроволновке. Конечно, под рукой должен еще быть надежный миксер. Два яйца смешайте со стаканом сахара до растворения последнего. Добавьте полстакана подсолнечного масла, две большие ложки порошка какао и стакан муки. Вылейте это тесто в форму для запекания в микроволновой печи и поставьте ее на полную мощность на 8 минут. Пока бисквит охлаждается, приготовьте крем: 2 стакана очень жирных сливок спахтайте с половиной стакана сахара. Бисквит разрежьте на два коржа и прослоите их кремом. Плитку шоколада положите в стеклянную посуду и отправьте в микроволновку на 2 минуты, чтобы растаял. Полейте этой помадкой торт
3)ТОРТ ВЕНСКИЙ
ИНГРЕДИЕНТЫ: горький шоколад - 60 г, сливочное масло - 170 г, сахар - 150 г, мука - 150 г, яйца - 6 шт, коньяк - 1 неполная ст. ложка, разрыхлитель - 3 неполных ч. ложки, ванильный сахар - 1 ч. ложка, какао - 35 г, миндаль - 50 г абрикосовый джем - 200 г для шоколадной глазури горький шоколад - 140 г, молоко - 3-4 ст. ложки, сливочное масло - 10-15 г
При приготовлении Венского торта нужно взбить масло с сахаром, а белки отделить от желтков. Сразу же белки помещаете в холодильник, а сами растапливаете шоколад на водяной бане. После того, как он остынет до температуры тела, добавляете его ко взбитому маслу. В эту же смесь состоящую из масла и шоколада, добавляете коньяк, ванильный сахар, и с помощью миксера получаете однородную массу. Постоянно взбивая начинаете вводить желтки. И ждете, когда ваша смесь будет, как одно целое. Муку просеиваете, добавляйте в нее какао и разрыхлитель и все очень хорошо перемешивайте. Орехи заливаете кипятком и оставляете на одну минутку. После того, как это сделали нужно взяться за миндаль. Его нужно очистить от кожицы, после обсушить и конечно с помощью нашего блендера полностью измельчить его. Теперь переходим к муке, ее просеиваем в миску, и добавляем в муку какао и разрыхлитель и затем конечно все перемешиваем. Если с этим было покончено, то нужно переходить к процессу где мы будем взбивать миксером охлажденные белки. Сначала это делается на низкой скорости, потом ее постепенно стоит увеличивать. И когда процесс будет подходить к концу, нужно будет ввести сахар, который остался грамм сто. И теперь все это нужно хорошенько взбить, чтобы получилась стойкая, твердая пена. Теперь наступает самое интересное, мы должны к масляно-шоколадной смеси, выложить взбитые белки - половину, теперь добавить сюда муку которая была смешана с разрыхлителем и какое и конечно же все это следует посыпать орехами миндальными.
4)ШОКОЛАДНЫЙ ТОРТ
Нам понадобится:
Продукты (на 8 порций)
Мука — 1 ¾ стакана
Какао-порошок — ¼ стакана
Разрыхлитель — 1 ч. л.
Яйца крупные — 4 шт.
Сахар — 1 стакан и 2 ст. л.
Масло сливочное, комнатной температуры — 225 г
Ванильный экстракт — 1 ч. л.
Для шоколадной помадки:
Какао-порошок — ½ стакана
Сахарная пудра — 1 ¼ стакана
Масло сливочное, растопленное — 4 ст. л.
Молоко — 3-4 ст. л.
Как приготовить шоколадный торт:
1.Разогрейте духовку до 180 градусов. Смажьте маслом две круглые формы (диаметром 20 см) и покройте пергаментом. Просейте в миску муку, какао и разрыхлитель. Добавьте яйца, сахар, масло, ваниль и взбейте все миксером до однородности. Вмешайте 2 ст. л. горячей воды. Если тесто не достаточно жидкое (оно должно капать с насадок миксера) добавьте еще 2 ложки горячей воды. Выложите тесто в две формы (поровну) и разровняйте поверхность.
2.Выпекайте 35-40 минут, чтобы коржи поднялись (они готовы, когда начинают отходить от боков формы).
3.Приготовьте шоколадный крем для торта. Просейте в миску какао и сахарную пудру. Добавьте масло и молоко. Взбейте до однородности. Если нужно, добавьте еще немного молока, чтобы помадка не была слишком густой. Остывшие коржи смажьте приготовленной шоколадной массой. Приятного чаепития!
5)Торт «Прага»
Ингредиенты:
Для теста:
яйцо - три штуки.
сметана - 250 грамм
сахар - 230 грамм
мука пшеничная - 240 грамм
сода - 1/2 ч. ложки
соль - 1 грамм
молоко сгущенное с сахаром и какао - 1/3 банки
Для крема:
масло сливочное - 200 грамм
молоко сгущенное с сахаром и какао - 2/4 банки
Способ приготовления:
Яйца разотрем с сахаром и солью, добавим сметану, какао на сгущенном молоке, всыплем муку и в последнюю очередь добавим соду, гашенную уксусом. Массу хорошо взобьем и выльем тесто в форму, смазанную маслом.
Выпекаем корж в течение часа при 200 °С. Готовность проверим деревянной шпажкой.
Для крема масло выдержим при комнатной температуре и взобьем в пышную массу, постепенно добавляя сгущенное молоко с какао.
Корж выложим из формы, охладим, разрежем на два коржа и прослаиваем кремом. Поверхность и бока торта оформим кремом и посыплем тертым шоколадом.
#торт