Наверняка все обращали внимание, что походную / экспедиционную одежду часто выпускают в ярких, невообразимых цветах. Это не связано с личными вкусами производителей, и зачастую совершенно не отвечает спросу туристов. Причины этому исключительно простые – яркие, кричащие цвета одежды и снаряжения помогут быстрее найти человека в случае чрезвычайной ситуации. Особенно это важно, если поиск ведётся на расстоянии, например, с вертолёта или с базового лагеря. Для наглядного примера прикрепляем фото (последнее), на котором изображены четыре фигуры в ярких цветах одежды: темно-красном, оранжевом, голубом и желтом. Фигуры изображены на расстоянии 20 метров и 100 метров. Уже на расстоянии 20 метров, (то расстояние, с которого велась съемка), тёмно-красный цвет сливается с горным рельефом, и человек становится похож на каменную глыбу. Фигуры в остальных цветах кажутся более яркими и заметными. На расстоянии 100 метров, яркость потеряли уже практически все цвета, но всё-таки более заметными остались оранжевая и голубая фигуры. Действительно, именно оранжевый цвет признаётся наиболее удачным при выборе снаряжения. Помните, что цвет любого материала в помещении кажется более ярким, чем на самом деле. В условиях похода половина цветовой гаммы сливается с рельефом, сильно теряя свою яркость.
🌄 Походы - мир туризма
ПОЧЕМУ В ТУРИЗМЕ ИСПОЛЬЗУЮТ ЯРКУЮ ОДЕЖДУ?
Наверняка все обращали внимание, что походную / экспедиционную одежду часто выпускают в ярких, невообразимых цветах. Это не связано с личными вкусами производителей, и зачастую совершенно не отвечает спросу туристов. Причины этому исключительно простые – яркие, кричащие цвета одежды и снаряжения помогут быстрее найти человека в случае чрезвычайной ситуации. Особенно это важно, если поиск ведётся на расстоянии, например, с вертолёта или с базового лагеря.
Для наглядного примера прикрепляем фото (последнее), на котором изображены четыре фигуры в ярких цветах одежды: темно-красном, оранжевом, голубом и желтом. Фигуры изображены на расстоянии 20 метров и 100 метров. Уже на расстоянии 20 метров, (то расстояние, с которого велась съемка), тёмно-красный цвет сливается с горным рельефом, и человек становится похож на каменную глыбу. Фигуры в остальных цветах кажутся более яркими и заметными. На расстоянии 100 метров, яркость потеряли уже практически все цвета, но всё-таки более заметными остались оранжевая и голубая фигуры. Действительно, именно оранжевый цвет признаётся наиболее удачным при выборе снаряжения.
Помните, что цвет любого материала в помещении кажется более ярким, чем на самом деле. В условиях похода половина цветовой гаммы сливается с рельефом, сильно теряя свою яркость.