Для данной схемы вазы нам потребуется всего два цвета – оранжевый и фиолетовый. В самом начале, когда я выбрал данные цвета, я думал, что эти цвета не могут сочетаться, что будет не красиво (просто на это время у меня других цветов не было). Оказалось даже наоборот, получилось намного лучше, чем я думал. Модули для схемы вазы размером 1/16. И еще дно для вазы я делал из белых модулей.
Давайте начнем…
Начинаем делать дно из белых модулей, в ряду 28 модулей (как сделать дно смотрите в видео на странице http://origamimodule.ru/kruzhka-iz-modulej.html). Далее будем вести отсчет рядов без дна, т.е. 1 ряд из фиолетовых модулей.
1-2 ряд – фиолетовый модули, в ряду 28 модулей.
3 ряд – каждый 4 модуль удваиваем, в ряду получается 35 фиолетовых модулей.
4 ряд – сейчас мы начинаем формировать узор. В том месте, где удваивали модули, нужно вставить оранжевые модули, остальное заполняем фиолетовыми модулями. В ряду 35 модулей.
5 ряд – расширяем оранжевые модули, вставляем уже по 2 модуля. Между оранжевыми модулями, ровно по середине, снова увеличиваем ряд на 7 модулей, удваиваем каждый 5 модуль. Смотрите внимательно фотографию. В ряду 42 модуля.
6 ряд – там где удваивали модули, вставляем оранжевый модуль. Смотрите внимательно фото и повторяйте. В ряду 42 модуля, далее количество модулей в ряду меняться не будет.
7 ряд – у нас расширяется узор из оранжевых модулей. 8 ряд – должен получиться оранжевый ромб.
9 ряд – ромбы соединились между собой. 10 ряд – внутри большого ромба делаем маленький. Далее будем ромб уменьшать.
11 ряд – смотрите внимательно фотографии. 12 ряд – маленький ромб завершаем и продолжаем уменьшать большой ромб.
13 ряд – продолжаем уменьшать ромб. 14 ряд – вставляем еще вставку из оранжевых модулей. Сейчас вазе можно придать форму бочонка.
15 ряд – ромбики соединяются (смотрите фото). 16 ряд – завершаем делать ромб и продолжаем делать оранжевые зигзаги.
17 ряд – продолжаем формировать зигзаги.
18 ряд – уменьшаем количество модулей в ряду по всему периметру. В ряду 28 модулей. Смотрите внимательно фото, чтобы все цвета совпадали.
Модульное оригами: простые советы, мастер-классы
Модульное оригами схема вазы (начало)
Давайте начнем…
Далее будем вести отсчет рядов без дна, т.е. 1 ряд из фиолетовых модулей.
В том месте, где удваивали модули, нужно вставить оранжевые модули, остальное заполняем фиолетовыми модулями. В ряду 35 модулей.
8 ряд – должен получиться оранжевый ромб.
10 ряд – внутри большого ромба делаем маленький.
Далее будем ромб уменьшать.
12 ряд – маленький ромб завершаем и продолжаем уменьшать большой ромб.
14 ряд – вставляем еще вставку из оранжевых модулей. Сейчас вазе можно придать форму бочонка.
16 ряд – завершаем делать ромб и продолжаем делать оранжевые зигзаги.