Наших товарищей заставили повторно пройти регистрацию

Вчера, 26 августа, уже зарегистрированные кандидаты от Трудовой партии России повторно сдали документы на регистрацию в избирательную комиссию муниципального округа «Парголово». Таково было решение суда, которое предотвратило, как считают, кандидаты попытку снять их с предвыборной гонки в самый последний момент.
А началась эта история с поступления в суд заявления от некоего кандидата, который посчитал, что президиум Трудовой партии России не имел право выдвигать кандидатов, раз имеется региональное отделение в Санкт-Петербурге. Это возражение в ходе судебного заседания было легко отвергнуто наличием соответствующих положений Устава ТПР, где правом выдвижения кандидатов на выборы наделен именно Президиум партии.
Однако в ходе заседания вскрылся еще один странный факт. В списке документов, которые необходимы для регистрации не оказалась ряда документов – подписных листов, финансовых отчетов, протоколов по итогам сборов подписей. Соответственно возник вопрос, почему представителей ТПР зарегистрировали как кандидатов?
«Безусловно, мы хотели бы эти обстоятельства уточнить, прежде всего, у заявителя, но его самого на суде не было, а его представитель ничего внятного сказать не мог, - рассказывает юрист ТПР Владимир ОГАРЬ. – Впрочем, у представителей ИКМО мы также не смогли добиться обоснованного ответа, как смогли зарегистрировать наших кандидатов без наличия необходимого пакета документов. В общем-то, ситуация вырисовывалась вполне прозрачная: документы все-таки были сданы, что и подтверждают все наши кандидаты, но в списках ИКМО их не оказалось. Тем не менее, по закону получалось, что регистрация не действительна, а потому наших кандидатов могли в любой момент снять с выборов».
В понедельник, 25 августа, суд принял решение аннулировать регистрацию и обязал представителей ТПР заново сдать положенные документы и повторно пройти процедуру регистрации. Вчера из 9 человек, удалось сдать документы только четырем, так как избирательная комиссия, по словам наших товарищей, работает крайне медленно.
По сведениям Владимира ОГАРЯ схема отмены регистрации при, якобы, утере или выявлении недостатка документов довольно успешно используется в этом году не только в Санкт-Петербурге, но и в других регионах страны.
Дата:
27.08.2014

Комментарии

Комментариев нет.