Описание вязания пледа крючком: Набираем цепочку из воздушных петель (я набирала 196 петель) и вяжем ровно по схеме до желаемой длины. В моём случае ширина пледа — 20 рапортов. 1 ряд: воздушные петли; 2 ряд: чередуем 5 и 4 воздушные петли; 3 ряд: *9 столбиков с накидом, столбик без накида* 4 ряд: * столбик с накидом , воздушная петля* 5 ряд: *столбик без накида, 3 воздушные петли* Далее продолжаем вязать с первого ряда. В длину у меня получилось 30 рапортов. После того как основное полотно будет готово, делаем обвязку в виде больших веерочков. Все края пледа обвязываем столбиками без накида (считаем столбики, чтобы на параллельных сторонах их количество было одинаково). Далее провязываем 2 ряда столбиками с накидом, в уголках для ровного расширения вяжем по 5 столбиков с накидом в одну петлю. Затем вяжем ряд под ленточку следующим образом: *3 столбика без накида, 3 воздушные петли, при этом пропускаем 3 петли основания*, повторяем так весь ряд. В уголках вяжем так: 3 столбика с накидом 3 воздушные петли, 3 столбика с накидом в одну петлю основания. Провязываем ещё один ряд столбиком с накидом и приступаем к самой обвязке по схеме 2. В ширину у меня получилось 4 веерочка, а в длину 6, и 4 веера по углам.
ОБВЯЖЕМ ВСЕХ!!!
ДЕТСКИЙ ПЛЕД
Набираем цепочку из воздушных петель (я набирала 196 петель) и вяжем ровно по схеме до желаемой длины. В моём случае ширина пледа — 20 рапортов.
1 ряд: воздушные петли;
2 ряд: чередуем 5 и 4 воздушные петли;
3 ряд: *9 столбиков с накидом, столбик без накида*
4 ряд: * столбик с накидом , воздушная петля*
5 ряд: *столбик без накида, 3 воздушные петли*
Далее продолжаем вязать с первого ряда.
В длину у меня получилось 30 рапортов.
После того как основное полотно будет готово, делаем обвязку в виде больших веерочков.
Все края пледа обвязываем столбиками без накида (считаем столбики, чтобы на параллельных сторонах их количество было одинаково).
Далее провязываем 2 ряда столбиками с накидом, в уголках для ровного расширения вяжем по 5 столбиков с накидом в одну петлю.
Затем вяжем ряд под ленточку следующим образом: *3 столбика без накида, 3 воздушные петли, при этом пропускаем 3 петли основания*, повторяем так весь ряд.
В уголках вяжем так: 3 столбика с накидом 3 воздушные петли, 3 столбика с накидом в одну петлю основания.
Провязываем ещё один ряд столбиком с накидом и приступаем к самой обвязке по схеме 2.
В ширину у меня получилось 4 веерочка, а в длину 6, и 4 веера по углам.