Тефтели из индейки

Фарш из индейки – 450 г
Пшено – 100 г
Яйцо – 1 шт.
Лук репчатый – 180 г (1,5 шт.)
Морковь – 170 г (1 крупная)
Помидор – 200 г (1 крупный)
Чеснок – 15 г (2-3 зубчика)
Лавровый лист – 2-3 шт.
Соль – по вкусу
Перец чёрный молотый – по вкусу
Масло растительное – 45 мл (3 ст. ложки)
Масло сливочное – 40 г
Пшено перебираем, хорошо промываем водой, в последний раз обдаём кипятком. Пшено заливаем 220 мл воды, доводим до кипения. Далее варим на медленном огне 20 минут. Полностью остужаем.
Индюшиный фарш перекладываем в миску. Лук очищаем, половину луковицы (60 г) натираем на мелкой тёрке и добавляем к фаршу.
Туда же – остывшую пшённую кашу, яйцо, соль (0,5 ч. ложки) и чёрный перец (0,25 ч. ложки). Хорошо перемешиваем.
Влажными руками формируем тефтели.
В сковороде разогреваем половину растительного масла (1,5 ст. ложки) и обжариваем тефтели со всех сторон около 10 минут, до румяности. Затем перекладываем на тарелку.
Параллельно морковь очищаем и натираем на крупной тёрке.
Помидор заливаем кипятком на пару минут. Затем отправляем в холодную воду и очищаем. Натираем помидор на крупной тёрке.
В освободившейся сковороде разогреваем оставшееся растительное масло (1,5 ст. ложки) и обжариваем на сильном огне морковь 2-3 минуты.
Оставшийся лук (120 г) нарезаем мелкими кубиками, а очищенный чеснок – крупными кусочками.
Лук выкладываем к моркови и обжариваем вместе ещё 2 минуты.
Натёртый помидор, сливочное масло, соль и перец (1-2 щепотки) добавляем к остальным ингредиентам. Перемешиваем и готовим овощи ещё 2 минуты.
Возвращаем тефтели в сковороду, погружая в соус. Вливаем 150-200 мл кипятка, выкладываем лавровый лист и чеснок.
Доводим содержимое до кипения и уменьшаем огонь до минимального. Тушим всё под крышкой 20 минут.
Затем снимаем с огня и даём немного постоять.

Тефтели из индейки  - 950894207886
Тефтели из индейки  - 950894207630

Комментарии

Комментариев нет.