На тему толерантности уже сказано очень много.
В том числе и мы здесь не раз об этом писали. И, казалось бы, уже всем все должно быть ясно с этим термином.
Но эта тема вновь и вновь, как в тупой заевшей шарманке, продолжает всплывать в информационном пространстве с подачи прозападно настроенных чиновников разного ранга и радостно подхватывается многими педагогическими работниками.
Часть педагогов и директоров школ никак не может разобраться, для чего же придуман этот термин, каким целям служит и какой смысл несет. Рассуждают в стиле: "А что тут такого? Мы же за все хорошее против всего плохого".
Такое вот ужасающее неразличение добра и зла. Если пилюля с ядом (какой и является понятие толерантности) завернута в красивый фантик с правильными надписями, то давайте ее скорее дадим своим детям. Ведь фантик-то какой красивый!
Еще лет 10 назад, когда мы не позволили Улицкой и Гениевой открыть в Орле "Центр толерантности", где детям массово прививали бы доброжелательное отношение к различным нетрадиционным для нашего общества отношениям, объясняли всем подробно, что это такое.
И дали очень точное и емкое определение толерантности:
Толерантность — это социальный СПИД, когда нет иммунитета к вредоносному.
Толерантность — это не про уважение к ценностям других, не про дружбу народов и не про добрососедские отношения людей разных религий и культур. Все это хорошие и правильные вещи, которым детей нужно учить и для которых есть свои слова.
Но толерантность — не про это. Она прикрывается этим, но суть ее другая.
Толерантность — это принятие неприемлемого, вредоносного без сопротивления, без отторжения. Это отключение морального и ценностного иммунитета.
Она работает только в одну сторону — для продвижения в сознание людей всего, что относят сейчас к западной "повестке" и что прямо противоречит базовым ценностям нашего общества — половых извращений и прочего подобного.
В обратную же сторону — для отстаивания традиционных ценностей против извращений — применить толерантность нельзя. Обратите внимание, все "белые и пушистые" сторонники толерантности оказываются совершенно нетолерантными к тем, кто имеет другое мнение, к тем, кто исповедует нормальные гуманистические ценности.
И на Западе, в обществе победившей толерантности, мы это очень наглядно видим. Как прессуют и репрессируют тех, кто не принимает моральных уродств.
Толерантность — это идеологический инструмент. Троянский конь вражеской идеологии, который не надо засовывать в головы детей.
Толерантность — это социальный СПИД, когда нет иммунитета к вредоносному. Это отсутствие совести, потому что совесть нетолерантна ко злу.
#СоциальнаяВойна #КонцептуальнаяВойна #ВойнаИдей #Толерантность #Расчеловечиание #Иммунитет #ТрадиционныеЦенности
Что такое хорошо и что такое плохо?
Крошка сын
к отцу пришел,
и спросила кроха:
— Что такое
хорошо
и что такое
плохо? —
У меня
секретов нет, —
слушайте, детишки, —
папы этого
ответ
помещаю
в книжке.
— Если ветер
крыши рвет,
если
град загрохал, —
каждый знает —
это вот
для прогулок
плохо.
Дождь покапал
и прошел.
Солнце
в целом свете.
Это —
очень хорошо
и большим
и детям.
Если
сын
черне́е ночи,
грязь лежит
на рожице, —
ясно,
это
плохо очень
для ребячьей кожицы.
Если
мальчик
любит мыло
и зубной порошок,
этот мальчик
очень милый,
поступает хорошо.
Если бьет
дрянной драчун
слабого мальчишку,
я такого
не хочу
даже
вставить в книжку.
Этот вот кричит:
— Не трожь
тех,
кто меньше ростом! —
Этот мальчик
так хорош,
загляденье просто!
Если ты
порвал подряд
книжицу
и мячик,
октябрята говорят:
плоховатый мальчик.
Если мальчик
любит труд,
тычет
в книжку
пальчик,
про такого
пишут тут:
он
хороший мальчик.
От вороны
карапуз
убежал, заохав.
Мальчик этот
просто трус.
Это
очень плохо.
Этот,
хоть и сам с вершок,
спорит
с грозной птицей.
Храбрый мальчик,
хорошо,
в жизни
пригодится.
Этот
в грязь полез
и рад,
что грязна рубаха.
Про такого
говорят:
он плохой,
неряха.
Этот
чистит валенки,
моет
сам
галоши.
Он
хотя и маленький,
но вполне хороший.
Помни
это
каждый сын.
Знай
любой ребенок:
вырастет
из сына
свин,
если сын —
свиненок.
Мальчик
радостный пошел,
и решила кроха:
«Буду
делать хорошо,
и не буду —
плохо».
1925 г. Владимир Маяковский