Сделано на Урале: легендарный кекс «Свердловский»

Вкус этого лакомства знаком каждому, кто жил или гостил в Екатеринбурге в последние 55 лет. Именно столько лет он радует гурманов Свердловской области и всей страны.
В советские времена все регионы разрабатывали свои кондитерские изделия и делились друг с другом предложениями. Тогда Николай Нуриманов, бывший начальник управления пищевой промышленности региона, который на тот момент был главным инженером, предложил назвать кекс «Свердловским», чтобы имя любимого города прогремело по всей стране.
Важным условием при разработке рецептуры кекса Нуриманов поставил хорошие вкусовые качества и привлекательный внешний вид, который достигался благодаря необычной ромбообразной форме.
Разработку рецептуры поручили заведующей Центральной лабораторией управления пищевой промышленности региона Валентине Фроловой. Именно она создала первоначальный «богатый» рецепт с добавлением сгущенного молока, десертного вина и изюма. По нему кекс начали выпекать в 1968 году.
Он сразу снискал широкое признание, а потому производить его стали в немыслимых количествах. В конце 80-х – начале 90-х годов только в Свердловске ежедневно продавалось по тонне этого продукта.
Сейчас «Свердловский» тоже не сдает позиции: всего один из выпускающих его хлебокомбинатов производит около 500 тонн этого кекса в год. А подобных комбинатов в нашей области несколько.

Сделано на Урале: легендарный кекс «Свердловский»  - 964383852172

Комментарии

  • 26 дек 2023 13:43
    Очень вкусный, беру часто! 🏼
  • 26 дек 2023 14:55
    Я его очень любила, но покупать перестала после того, как неоднократно находила в кексе палочки от изюма. Такие большие, что невольно возникает вопрос - а как этот изюм моют? И моют ли вообще?!
  • 26 дек 2023 16:38
    Да и дорогой стал очень.
  • 26 дек 2023 16:40
    Цена со 129 руб взлетела до 179 руб...
  • 26 дек 2023 17:53
    Первоначальный рецепт... А сейчас сгущёнка и десертные вино также входят в состав? Давно не покупала.
  • 26 дек 2023 18:18
    Кекс Свердловский
    Состав:
    мука пшеничная хлебопекарная высшего сорта, виноград сушеный (изюм),
    пищевой краситель, маргарин (рафинированные дезодорированные
    растительные масла в натуральном и модифицированном виде ,в том числе
    соевое ,вода, эмульгатор :
    эфиры полиглицерина и жирных кислот
    (Е475),моно –и диглицериды жирных кислот (Е471) ,соль ,сахар, консервант
    сорбат калия (Е202),регулятор кислотности лимонная кислота(Е330),
    ароматизатор, краситель бета-каротин (Е160а),антиокислитель
    :аскорбиновая кислота(Е300),альфа –токоферол(Е307), продукт яичный
    жидкий (меланж), сахар-песок, молоко цельное сгущённое с сахаром, винный
    напиток, разрыхлитель–соль углеаммонийная, ароматизатор идентичный
    натуральному-ванилин.
    Пищевая ценность 100г продукта:
    Белки ,г-6,4 Жиры ,г-18,2
    Углеводы усвояемые ,г-54,8
    Калорийность/Энергетическая ценность -380ккал/1588кДж
    Срок годности: 7 суток
    Варианты фасовки: Упаковка 0,500кг
  • Комментарий удалён.
  • 26 дек 2023 18:34
    Спасибо. Да, состав впечатляет! "Е" - на половину страницы! Наверно, вкусно. И что за винный напиток, интересно?
  • 26 дек 2023 18:36
    Ой, не говорите, какие вкусные торты были на Вайнера, однажды мы из Москвы привозили торт Прага, такого наверное больше не ели
  • Комментарий удалён.
  • Комментарий удалён.
  • 26 дек 2023 22:19
    Самый вкусный кекс
  • 27 дек 2023 09:58
    Я и сейчас покупаю такой кекс
  • 28 дек 2023 17:00
    В 70х был намного вкуснее