Валерий Яременко родился 21 октября 1961 года в Севастополе.

Как личность, будущего актера формировало и семья, и книги, и учителя, но в первую очередь, окружавшая его с детства природа. Семья жила в пригороде Севастополя в закрытом военном гарнизоне, где стояли ракетные войска.Детей там было мало, и мальчик в основном был предоставлен самому себе: много купался в море, часто бродил по степи. А еще разговаривал с цветами и летящими облаками, произносил какие-то детские клятвы, стоя на холме и мысленно превращаясь в птицу. Мировоззрение мальчика складывалось благодаря общению с природой, она то и помогла ему ощутить себя свободным человеком.
Уже с детства Валерий Яременко знал, что будет только актером, хотя его родители не имели никакого отношения к театру и кино. Параллельно учебе в обычной школе, Валерий Яременко занимался музыкой по классу аккордеона, принимал активное участие в различных школьных конкурсах певцов и чтецов, принося домой на радость родителям медали и грамоты.
Учеба Валерий Яременко - коренной севастополец и, наверное, поэтому-то и начал он свой актерский путь как матрос-певец. Он не косил от службы в «родной армии», да и отправился туда добровольно, прямиком в Ансамбль песни и пляски Краснознаменного Черноморского флота по совету своего педагога Виталия Иннокентьевича Ковальского, проучившись после окончания школы всего год в Днепропетровском театральном училище. Работа в прославленном коллективе стала не только первой серьезной школой вокала, но и подарила ему необходимое каждому артисту качество – чувство свободы и раскрепощенности на сцене.
Перед самым же увольнением в запас Валерий Яременко легко поступил в Киевский театральный институт Карпенко-Карого. Да и как было не принять такого молодца!? Бравый моряк предстал пред ясными очами приемной комиссии, возглавляемой Адой Роговцевой, во всей красе - форма, тельняшечка, открытая белозубая улыбка, ясный и бесхитростный
взгляд.Уже имея опыт работы в профессиональном коллективе, Валерий Яременко устремился в Москву, где в 1986 году окончил ГИТИС им. А.В.
Луначарского (мастерскую Б.И. Голубовского) и поступил на работу в Театр им. Моссовета.
На сцену именитого театра молодой актер вышел в окружении таких маститых актеров как Леонид Марков, Ольга Остроумова, Георгий Тараторкин… Это невольно внушило особое восприятие самого себя – если ты рядом с ними, значит что-то из себя и представляешь. Формула вроде бы и проста, но действует безотказно. Валерий Яковенко сыграл в театре множество разнохарактерных и запоминающихся ролей: Дикий пес в спектакле «Кошка, которая гуляла сама по себе», младший брат в «Матери Иисуса», уличный музыкант в постановке «Кафе Превера».
Этапной же в творческом развитии Валерия Яременко стала роль Иуды
Искариота в русской версии знаменитой рок-оперы Э.Л. Вебера и Т.Райса
«Иисус Христос – суперзвезда». Впоследствии Валерий Яременко
стал одним из ведущих актеров Театра им. Моссовета. Актер занят во всех спектаклях текущего репертуара: Огюст де Гриньон в «Дамской войне», Борис в «Серебряном веке», Мизинчиков в «Фоме Опискине», Ларри в «Шраме» и др.
Не менее яркие роли сыграл актер и в спектаклях других театров, а
также в антрепризах. В театре «Русский Глобус» он играл Болингброка в
«Ричарде II», в театре «Школа современной пьесы» - роли Барона Тигеля и Валеры в спектакле «Провокация», в Независимом театральном проекте – роли Грехема в «Ladies'Night» и Кавалера Рипафратта в «Трактирщице» по пьесе Гольдони. Также Валерий Яременко был занят в роли Кота Базилио в мюзикле «Приключения Буратино» Московской государственной творческой мастерской под руководством Алексея Рыбникова.
Дебют в кино у Валерия Яременко состоялся в 1987 году у Булата
Мансурова в драматическом мини-сериале «Поражение» по мотивам романа Даниила Гранина «Иду на грозу». Затем были роли Сенечки в музыкальной ленте «Под куполом цирка» (по мотивам оперетты И.О.Дунаевского «Сын клоуна»), Рыжего в криминальной мелодраме «Ловкач и Хиппоза», Савки в мюзикле «Трактористы II» (римейке знаменитого фильма Ивана Пырьева), Самушкина в «Жизни и необычайных приключениях Ивана Чонкина». Довелось Валерию сняться и в голливудской ленте «Полицейская академия-7» в роли Михаила Канальи. Актер бесконечно признателен режиссеру Владимиру Грамматикову и сценаристу Георгию Данелия за то, что они пригласили его на одну из главных ролей в свою лирическую комедию, настоящее семейное кино – «Привет от Чарли-трубача». Яременко талантливо сыграл обаятельного эстрадного певца Андрея Ильина. Получилась очень мило. Ко всему в этой картине актеру позволили еще и спеть. А партнершей Валерия по фильму стала Ирина Розанова, о которой он говорит так: «В очередной раз убедился, что чем выше класс актера, тем лучше он как человек...»
Не обошли стороной Владимира Яременко и сериалы. В новелле «Я тебя люблю» из сериала «Директория смерти» Яременко появился в образе
человека со странными сексуальными отклонениями, эдакого оборотня. Столь же колоритна и роль актера в телесериале Александра Муратова «Перемена мест», снятом для НТВ-плюс. Тамошний яременский герой журналист Иван Ресницын – по словам самого актера полный дегенерат, который постоянно сует свой нос, куда не надо. «Засветился» Валерий Яременко и в популярных сериалах: «Марш Турецкого» (в роли Валерия Комара), «Каменская» (сценограф Павел), «Любовь слепа» (Евгений Козлов) и даже в «Моей прекрасной няне» (Лерик). Актер сам признается, что был такой период, когда он хватал все, что «плохо лежало». «Было время, когда тот настоящий материал, который мне хотелось бы сыграть, никто не предлагал. Поэтому я брал количеством, надеясь в этом количестве найти хотя бы 10 минут правды, в которые я мог бы представить зрителю свое видение», - говорит он. К счастью, это
время прошло, и теперь он отказывается от количества в пользу качества.
Роль может быть главной или второго плана, можно сыграть комического или трагического персонажа, или даже маньяка, главное, чтобы материал был высокого уровня.В 2005 году Владимир Яременко снялся в картине Инары Колмане «Мона». При этом актер работал на латышском языке! На диктофон ему записывали фразы на латышском и он их заучивал. Говорят, изъяснялся практически без акцента. Параллельно с «Моной» актер снимался у Светланы Дружининой в
ее монументальном полотне «Тайны дворцовых переворотов» - фильме «Виват, Анна Иоановна!». Там Валерий исполнил роль немецкого офицера. На этот раз пришлось выучить несколько фраз на немецком.
Затем Валерий Яременко принял участие в съемках интригующей мелодрамы режиссера Ильи Хотиненко «Контракт на любовь». На этот проект он попал благодаря своему другу Марату Башарову, исполнителю главной роли в картине. Самому Яременко тоже досталась заметная роль – режиссера. Но самую неожиданную для себя роль актер получил в фильме «Сава Морозов», посвященном меценату Савве Морозову. Он играл самого… Станиславского! Вроде ничего общего во внешнем облике у них нет, но вот режиссер все же сумел разглядеть, Валерий и Константин Сергеевич - это одно лицо. И не ошибся! Посмотрев картину, все становится ясным…
Ко всему прочему Валерий Яременко много работал на телевидении: снимался в «Ералаше», озвучивал мультфильмы, выступал в роли телеведущего. Конечно же, нельзя сказать, что артист всю свою жизнь мечтал о телевизионной развлекаловке, но актерская жизнь, к сожалению, такова, что постоянно надо искать возможность где-нибудь подзаработать. Поначалу актер именно так ко всему и относился.
На телевидение Яременко попал совершенно случайно. Знакомые
предложили поучаствовать в телеигре, где соревновались театральные
коллективы. Так родилась программа РТР «Кто во что горазд». А потом,
видимо, втянулся. По крайней мере, на экране Яременко всегда выглядел
вдохновенно, чувствовал себя вольготно, да и само телевидение изменило жизнь актера. Во-первых, к нему стали постоянно подходить на улице с просьбой одолжить деньги. Обыватели ведь как думают: раз человека два раза в неделю показывают по «ящику» значит он богатый. Во-вторых, он для себя решил: это очень любопытный опыт.
Валерий Яременко - это фейерверк! Причем не только в профессии, но и в самой обычной жизни. Эдакий человек-праздник, который источает
исключительно согревающую энергию. При всех своих серьезных взглядах и жестких принципах изъясняется он всегда шутками-прибаутками. Потому и любят его все от мала до велика, особенно дети и женщины. Всегда приятно удивляет искренностью, наивностью, щедростью во всех ее проявлениях, игрой ума. Любимый герой актера – Квазимодо. Любимый фильм – «Роко и его братья», фильмы с Чаплиным. Любимая книга – «Вечера на хуторе близ Диканьки». Любимый город – Москва. Любимый композитор – Моцарт. Любимая страна, кроме России и Украины - это Париж, который для Яременко является целой страной. Любимое время суток - любое, связанное с вдохновением. А любимое время года – осень, и неважно какая…. золотая или дождливая.
А мечтает Валерий Яременко не о вечном лете или о всеобщем счастье, а просто о полной гармонии: и своей, и близких, и всех достойных людей. Об отдыхе, связанном с природой. Хотел бы пополнить рядыпутешественников, и начал бы с Испании, Японии.

Валерий Яременко родился 21 октября 1961 года в Севастополе. - 860787218417
Валерий Яременко родился 21 октября 1961 года в Севастополе. - 860788439537
Валерий Яременко родился 21 октября 1961 года в Севастополе. - 860788055025
Валерий Яременко родился 21 октября 1961 года в Севастополе. - 860788060401
Валерий Яременко родился 21 октября 1961 года в Севастополе. - 860788066289
Валерий Яременко родился 21 октября 1961 года в Севастополе. - 860788069617
Валерий Яременко родился 21 октября 1961 года в Севастополе. - 860788076529
Валерий Яременко родился 21 октября 1961 года в Севастополе. - 860788481521
Валерий Яременко родился 21 октября 1961 года в Севастополе. - 860788445425
Валерий Яременко родился 21 октября 1961 года в Севастополе. - 860787353329
Валерий Яременко родился 21 октября 1961 года в Севастополе. - 860787362289
Валерий Яременко родился 21 октября 1961 года в Севастополе. - 860787381745
Валерий Яременко родился 21 октября 1961 года в Севастополе. - 860787384817
Валерий Яременко родился 21 октября 1961 года в Севастополе. - 860787853041
Валерий Яременко родился 21 октября 1961 года в Севастополе. - 860787850737
Валерий Яременко родился 21 октября 1961 года в Севастополе. - 860787846129
Иисус Христос — суперзвезда
Валерий Яременко родился 21 октября 1961 года в Севастополе. - 860788135409
Завтра суд - Братья Карамазовы
Валерий Яременко родился 21 октября 1961 года в Севастополе. - 860788193521
Валерий Яременко родился 21 октября 1961 года в Севастополе. - 860788198129
Савва Морозов
Валерий Яременко родился 21 октября 1961 года в Севастополе. - 860788003313
Валерий Яременко родился 21 октября 1961 года в Севастополе. - 860788020209
Валерий Яременко родился 21 октября 1961 года в Севастополе. - 860788016113
Валерий Яременко родился 21 октября 1961 года в Севастополе. - 860787994865
Спектакль «Свадьба Кречинского»
Фотограф Елена Лапина
Валерий Яременко родился 21 октября 1961 года в Севастополе. - 860787991281
Валерий Яременко родился 21 октября 1961 года в Севастополе. - 860787981809
Валерий Яременко родился 21 октября 1961 года в Севастополе. - 860787979761
Валерий Яременко родился 21 октября 1961 года в Севастополе. - 860787833585
Горе от умаПо мнению Александра Яцко, «Горе от ума» — лучшая из когда-либо написанных по-русски пьес. Режиссер не сделал ни одной купюры в оригинальном тексте, но постарался превратить хрестоматийных персонажей в живых современных людей.
Валерий Яременко родился 21 октября 1961 года в Севастополе. - 860787858673
Валерий Яременко родился 21 октября 1961 года в Севастополе. - 860787356913
Заслуженный артист России (2002).
ФИЛЬМОГРАФИЯ:2014 Светофор, Режиссер: Роман Фокин, роль - Владелец2012 Мона | Mona (Исландия, Латвия), Режиссер: Инара Колмане2011 Танец нашей любви (Россия, Украина), Режиссеры: Сайдо Курбанов, Игорь Забара, главная роль - Виктор 2011 Амазонки, Режиссеры: Евгений Лаврентьев, Святослав Власов, Валентина Власова, роль - Варлам Александрович Деценидзе, главврач психбольницы, (Клуб улыбающихся самоубийц | 17-я серия), нет в титрах2010 Адвокатессы, Режиссер: Юрий Харнас, роль - Артем Воронин(Расплата | Фильм №2)2008 Неидеальная женщина, Режиссер: Дмитрий Фикс, роль – Амиатов, актер сериала2008 Виват, Анна!, Режиссер: Светлана Дружинина, роль - Нейбуш2007 Савва Морозов, Режиссер: Олег Сафаралиев, роль - Константин Станиславский2007 Контракт на любовь, Режиссеры: Илья Хотиненко, Елизавета Лижнина, роль – Рома, режиссер кино2006 Не было бы счастья..., Режиссер: Валерий Саркисов, эпизод2005 Моя прекрасная няня, Режиссеры: Артур Румынский, Андрей Кузнецов, Алексей Кирющенко, Эдуард Радзюкевич, Эдуард Ливнев, роль – Лерик, (Бедная Вика | 93-я серия)2004 Любовь слепа, Режиссер: Николай Каптан, роль - Евгений Козлов2004 Бальзаковский возраст, или Все мужики сво..., Режиссер: Дмитрий Фикс, роль – Кирилл, (На войне как на войне | 11-я серия)2003 Каменская-3, Режиссер: Юрий Мороз, роль – художник, в титрах Валерий Еременко, (Когда боги смеются | фильм 2)2001 Сыщики-1, Режиссеры: Владимир Краснопольский, Валерий Усков, роль – Кубин, (Гончие по кровавому следу | Фильм 9)2001 Медики, Режиссер: Евгений Соколов, (Шантажистка | 8-я серия)2001 Марш Турецкого (2 сезон), Режиссер: Михаил Туманишвили, главная роль - Валерий Комар, бизнесмен / Леня Андриканис, двойник Комара, (Мертвый сезон в агентстве "Глория" | фильм 4)2001 Крот, Режиссер: Эрнест Ясан, роль - Юра Прохоров(нет в титрах) 2001 Идеальная пара, Режиссер: Алла Сурикова, роль - водитель-охранник(Ай лав ю | 8-я серия)1999 Директория смерти, Режиссеры: Тигран Кеосаян, Марина Мигунова, Наталья Родионова, Вадим Арапов, Сергей Ткачев, Владимир Янковский, роль – танцовщик, артист балета, (Я тебя люблю | новелла 4)1999 Д.Д.Д. Досье детектива Дубровского, Режиссер: Александр Муратов, роль – Ресницын, (Черные флюиды | 14-я серия, Рядом с ошибкой | 15-я серия)1998 Привет от Чарли-трубача, Режиссер: Владимир Грамматиков, роль - Андрей Ильин1996 Возвращение "Броненосца" (Беларусь, Россия), Режиссер: Геннадий Полока, роль - Анатолий1996 President и его женщина, Режиссер: Елена Райская, роль - Журналист1994 Полицейская академия 7: Командировка в Москву | Police Academy 7: Mission To Moscow (США), Режиссер: Алан Меттер, роль - Михаил Каналья1993 Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина | Life and Extraordinary Adventures of Private Ivan Chonkin | Život a neobyčejná dobrodružství vojáka Ivana Čonkina (Чехия, Франция, Англия, Италия, Россия), Режиссер: Иржи Менцель, роль - Самушкин1992 Трактористы II, Режиссеры: Глеб Алейников, Игорь Алейников, роль - Савка1992 Семь сорок (Украина), Режиссер: Александр Еремеев, роль - Федя Пиня, фальшивомонетчик1991 Очаровательные пришельцы, Режиссер: Николай Фомин, роль - картёжник1990 Ловкач и Хиппоза, Режиссер: Сергей Белошников, роль - Рыжий1989 Под куполом цирка, Режиссер: Владимир Семаков, роль – Сенечка, Семён Семёнович1987 Поражение, Режиссер: Булат Мансуров, роль - Алёша, учёный(Правда и полуправда | 3-я серия, Прикосновение к истине | 4-я серия)
ОЗВУЧИВАНИЕ:1951 Алиса в стране чудес | Alice in Wonderland (США, анимационный), Режиссеры: Клайд Джероними, Уилфред Джексон, Хэмильтон Ласки, роль - ДодоВОКАЛ:1992 Аляска, сэр!, Режиссер: Вячеслав Ребров
УЧАСТИЕ В ДОКУМЕНТАЛЬНЫХ ФИЛЬМАХ:2010 Человек в кадре (документальный), Режиссеры: Алексей Вескер, Анна Филимонова, Сергей Мац, Андрей Новиков, (2010 Борис Иванов)
Валерий Яременко родился 21 октября 1961 года в Севастополе. - 860787230705
Валерий Яременко родился 21 октября 1961 года в Севастополе. - 860788034801
Валерий Яременко родился 21 октября 1961 года в Севастополе. - 860788460529
Валерий Яременко родился 21 октября 1961 года в Севастополе. - 860788497393
Валерий Яременко родился 21 октября 1961 года в Севастополе. - 860788502257
Валерий Яременко родился 21 октября 1961 года в Севастополе. - 860788530673
Кошка, которая гуляла сама по себе (Р. Киплинг) / Дикий пес (Театр им. Моссовета)
Мать Иисуса / Младший брат (Театр им. Моссовета)
Кафе Превера / Уличный музыкант (Театр им. Моссовета)
На бойком месте / Непутевый (Театр им. Моссовета)
Завтрак с неизвестными / Иван (Театр им. Моссовета)
Рюи Блаз (А. де Мюссе) / Дон Цезарь де Базан (Театр им. Моссовета)
Школа жен (Ж.-Б. Мольер) / Кризальд (Театр им. Моссовета)
Не было ни гроша, да вдруг алтын (А. Островский) / Баклушин (Театр им. Моссовета)
Двенадцатая ночь (В. Шекспир) / Фесте (Театр им. Моссовета)
Страсти по Митрофану (Недоросль) (Д. Фонвизин) / Милон (Театр им. Моссовета)
Ошибки одной ночи (О. Голдсмит) / Тони Лумкинс (реж. - П. Хомский / Театр им. Моссовета)
Дамская война / Огюст де Гриньон (Театр им. Моссовета)
Шрам / Ларри (Театр им. Моссовета)
Свадьба Кречинского / Кречинский (Театральная группа В. Саркисова)
Завтра суд - Братья Карамазовы (Ф. Достоевский) / Смердяков (Театральная группа В. Саркисова)
Провокация (И. Вацетис) / Барон + Валерочка (театр "Школа современной пьесы")
Ричард II (В. Шекспир) / Болингброк (Театр "Русский Глобус")
Белоснежка и семь гномов (Братья Гримм) / (реж. - В. Шамиров / Независимый театральный проект)
Ladiesnight (А. Маккартен, С. Синклер, Ж. Коллар) / Грехэм (реж. - В. Шамиров / Независимый театральный проект)
Трактирщица (К. Гольдони) / Кавалер (реж - В. Шамиров / Независимый театральный проект)
Notre Dame de Paris / Квазимодо (Московская Оперетта)
Бог (В. Аллен) / Грек (реж. - В. Шамиров / Театр им. Моссовета)
В пространстве Теннесси У. (Т. Уильямс, С. Ямамото, Ю. Еремин) / Стенли (реж. - Ю. Еремин / Театр им. Моссовета)
Иисус Христос - суперзвезда (Э. Уэббер, Т. Райс) / Иуда Искариот (реж. - П. Хомский / Театр им. Моссовета)
Кавалеры (К. Гольдони, Ю. Еремин) / Винченцо (реж. - Ю. Еремин / Театр им. Моссовета)
Серебряный век (М. Рощин) / Борис (реж. - Ю. Еремин / Театр им. Моссовета)
Фома Опискин (Ф. Достоевский) / Мизинчиков (реж. - П. Хомский / Театр им. Моссовета)
Царство отца и сына / Годунов (реж. - Ю. Еремин / Театр им. Моссовета)

#кино #театр

Комментарии

Комментариев нет.