Битум, смолистое вещество, даже в твердом состоянии (когда его можно разбить молотком), по молекулярному состоянию является жидкостью. В 1927 году профессор Томас Парнелл из Австралии решил показать это наглядно. Он заполнил размельченным нагретым битумом воронку с запечатанным нижним концом, остудил, для чистоты эксперимента подержал еще 3 года, открыл сток и поставил над стаканом. Если твердый битум - жидкость, значит он должен течь. И он потек… Первая капля упала через восемь лет в 1938 году, вторая - в 1947 году. Профессор умер в 1948 году, не дождавшись третьей капли, но эксперимент решили не останавливать. Далее капли падали в 1954, 1962, 1970, 1979, 1988 годах. Последняя была в 2000 году. Девятая капля сейчас в стадии формирования. Эсперимент создан в качестве демонстрации, и ему не обеспечены какие-либо особые температурные условия, поэтому время, прошедшее между каплями, может различаться. Последний, более долгий перерыв, объясняют тем, что в фойе института, где установлена воронка, поставили кондиционеры. Этот самый долгий физический эксперимент наглядно показывает, что битум, как жидкость, в 100 миллиардов раз более вязок, чем вода.
Почему? Вопросы и ответы
Почему битум является твердой жидкостью?
Битум, смолистое вещество, даже в твердом состоянии (когда его можно разбить молотком), по молекулярному состоянию является жидкостью. В 1927 году профессор Томас Парнелл из Австралии решил показать это наглядно. Он заполнил размельченным нагретым битумом воронку с запечатанным нижним концом, остудил, для чистоты эксперимента подержал еще 3 года, открыл сток и поставил над стаканом. Если твердый битум - жидкость, значит он должен течь. И он потек… Первая капля упала через восемь лет в 1938 году, вторая - в 1947 году. Профессор умер в 1948 году, не дождавшись третьей капли, но эксперимент решили не останавливать. Далее капли падали в 1954, 1962, 1970, 1979, 1988 годах. Последняя была в 2000 году. Девятая капля сейчас в стадии формирования.
Эсперимент создан в качестве демонстрации, и ему не обеспечены какие-либо особые температурные условия, поэтому время, прошедшее между каплями, может различаться. Последний, более долгий перерыв, объясняют тем, что в фойе института, где установлена воронка, поставили кондиционеры. Этот самый долгий физический эксперимент наглядно показывает, что битум, как жидкость, в 100 миллиардов раз более вязок, чем вода.