Комментарии
- 6 фев 2020 20:19александр коровкинВспомните на каком самолёте разбился преидентпольши? ТУ-154
- 6 фев 2020 22:45Мы из СССР ответил александру коровкинуА ты вспомни что они все на борту были вдупель пьяны и пошли на посадку когда им запрещали. Или у тебя работает только одно полушарие, как и у моли.
- 6 фев 2020 23:04Нина Нинаа теперь с короновирусом военные самолёты отправлены. гражданской авиации нет, развалили и не восстанавливают!
- 6 фев 2020 23:10Ирина Харченко (Рогозинская)Спасибо меченому и ебн
- 7 фев 2020 09:20Вячеслав Митяев ответил александру коровкинуТо что польские руководители разбились на ТУ-154 ,говорит о том что этот самолёт очень надёжный и продавался в 18 стран и летали на нём даже президенты .А пьяному за штурвал в плохую погоду садиться не надо.
- 7 фев 2020 11:08людмила дудникова (мутина) ответила Вячеславу МитяевуВы правы. А разбились они потому, что плевали на правила и команды. И погоду. Вот и поплатились.
Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь
ВЕЛИКАЯ ЭПОХА
Зачем отказались от профессионально-технических училищ ...
и заводская проходная, что в люди вывела меня.
Многие, кто учился в СССР, помнят такие учебные заведения как профессионально-технические училища. Рабочий - звучал гордо.
Их в каждом, даже небольшом городке, было по несколько. Заводам нужны были квалифицированные кадры рабочих. Зарплата была на заводах от средней до высокой.
Обычно после восьмого класса (а в Советском Союзе была десятилетка) часть учеников уходили в ПТУ.
Кто уходил:
- слабо успевающие, которым не светило поступление в ВУЗ после окончания школы;
- желающие получить на всякий случай хорошую специальность, а уже потом поступать в институт или университет;
- ребята из рабочих династий, которые решали продолжать дело своих отцов и дедов. Особенно это было распространено в тех городах, где располагались промышленные предприятия с именем. Например: «Уралмаш», «ДнепроГЭС», «АвтоВАЗ» и т.д.
В ПТУ обучали специальностям, которые были востребованы в данном городе, на предприятиях города, а также востребованные везде и всегда: токарь, слесарь, автослесарь, крановщик, сантехник, экскаваторщик и т.д.
Над многими ПТУ шефствовали заводы и фабрики, заранее профессионально ориентируя учеников на будущую работу.
Вы помните, чтобы выпускник ПТУ при такой организации остался безработным? Лично я – нет.
Многие, добившиеся успехов в рабочих специальностях, по направлениям предприятий заочно поступали в профильные ВУЗы.
А какое подспорье было нашей армии, когда призывников направляли, по возможности, служить там, где их профессия пригодится. Молодой человек и в армии отслужит, и профессиональные навыки доведет до совершенства. Или, как минимум, достигнет новых высот.
Кому мешала подобная система? Не знаю.
Разобраться сейчас в профессиональном образовании этого уровня невозможно. Колледжи, техникумы, лицеи, учебные центры… Платные и бесплатные…
А где нужны рабочие? Не знаю как у вас, в Саратове до лихих 90-х работало немыслимое число заводов и тьма народу там работало. Теперь же остались жалкие советские осколки. Да и то, что сохранилось, никак невозможно сравнивать с тем, что было в СССР.
Что получилось?
Квалифицированных рабочих рук на оставшиеся заводы не хватает. Работу с достойной зарплатой найти практически невозможно. Зарплата сегодня на заводах, в лучшем случае до 20 тысяч в месяц - их на семью не хватит. И ту задерживают часто.
Профориентация практически утеряна.
И на службу в армию приходят люди без всяких навыков.
Очень жаль, что построили нежизнеспособное государство. https://zen.yandex.ru/media/id/5d24719ec0dcf200add65c37/zachem-otkazalis-ot-professionalnotehnicheskih-uchilisc-5e2ff34d34808200b1d87394?&secdata=CPjT5Nv%2BLSAMMICgAQ%3D%3D #ссср