Гортензия садовая в открытом грунте

Высадка растения
Еще не так давно гортензия крупнолистая выращивалась в условиях квартир как вазонное растение. Но сейчас, когда выведены новые морозоустойчивые сорта, ее можно высаживать в открытый грунт, правда, с соблюдением определенных правил.
Гортензия крупнолистая – это очень декоративное растение. У нее очень крупные листья овальной формы. Летом и весной они ярко-зеленого цвета, а осенью начинают краснеть, таким образом, за весь период вегетации растение выглядит очень декоративно. Ну, и, конечно же, вся ее прелесть заключается в цветках. Каждый цветок в диаметре примерно 3 см, которые собраны в шаровидные соцветия диаметром до 15 см. Цветение начинается где-то в июле и соцветия не опадают до будущей весны. Очень важно подготовить для гортензии правильную почву, которая должна быть слабокислой. Ну, если быть точным, то ее РН следует сделать 5,5. Создать такую почву очень просто: необходимо взять в равных количествах землю из ближайшего хвойного леса (она как раз имеет кислую реакцию), торф, песок и немного перегноя. Если же растению не будет доставать кислотности, то ее цветение приобретет бледный вид.
Место посадки
Гортензия светолюбивое растение, но открытые солнечные поляны ей противопоказаны. Цветы на солнце начинают бледнеть и покрываются пятнами. Тем более существует вероятность ее пересыхания. Сажать в тени ее также не стоит. Соцветия не будут крупными и обильными. Растение просто потеряет свою красоту. Таким образом, следует выбирать место с рассеянным солнечным светом. Садоводы рекомендуют сажать гортензию крупнолистую вместе с небольшими растениями. Это позволит укрыть корневую систему куща от солнца и жары.
Секреты посадки
Сажать гортензию предпочтительно в весеннее время, когда минует угроза заморозка, и, когда достаточно прогреется грунт на солнышке, приблизительно вначале либо середине мая. Если вы высаживаете несколько гортензии друг возле друга, имейте в виду, что расстояние между ними должно быть не менее 1 метра, поскольку кусты очень быстро разрастаются.
При посадке в углубление желательно внести удобрения минерального и органического происхождения. Сразу же после высадки область грунта возле стебля стоит замульчировать. Для мульчи хорошо подойдет кора деревьев из хвойного леса. Покрыть необходимо толстым слоем, примерно в 8 см. Это позволит не прорастать сорнякам и там будет прекрасно держаться влага, тем более что гортензия – влаголюбивое растение.
Полив
Взрослая крупнолистая гортензия требует в неделю два ведра воды. Вода для полива должна быть особая. Лучше поливать дождевой мягкой водой. Никогда не применяйте водопроводную воду для этих целей. Она слишком жесткая и имеет щелочную реакцию. Если же другого выхода нет, то водопроводную воду необходимо хотя бы отстоять.
Формирование цвета
Оттенок цветов напрямую зависит от состава почвы. Садоводы даже проводят эксперименты: с одной стороны куста в грунт подсыпают препараты железа (железный купорос). Окраска розовых соцветий может сместиться в сторону синего цвета. Таким образом, на одном кусте гортензии может быть два цвета.
Удобрение
Для этих растений стоит покупать удобрения, только предназначенные для гортензий. Первый раз удобряется куст весной, для того чтобы она дала обильные побеги. Второй раз – в июне, что поможет сформировать обильные и правильные бутоны. Третий подход удобрений происходит во время цветения.

Комментарии

Комментариев нет.