4 июля 1942 года на страницах газеты «Правда» появилось сообщение Совинформбюро:

«…В течение 250 дней героический советский город с беспримерным мужеством и стойкостью отбивал бесчисленные атаки немецких войск…По приказу Верховного Командования Красной Армии 3 июля 1942 г. советские войска оставили Севастополь… Бойцы, командиры и раненые из Севастополя эвакуированы….»
Совинформбюро не сообщило о том, что эвакуация коснулась только высшего командования, а многотысячная Приморская армия осталась оставлена на растерзание врагу. Защитники Севастополя не сдавались еще две бесконечных недели, сражаясь без боеприпасов, питьевой воды, продовольствия, медикаментов.
Эвакуировавшись за три дня до официального сообщения о сдаче города, командующий вице-адмирал Октябрьский 1 июля 1942 года пишет Сталину телеграмму о том, что не получилось эвакуировать 20,5 тысяч бойцов, больше половины из которых были ранены и «потеряли боеспособность». Спустя годы выяснится, что только по приблизительным подсчетам тогда у мыса Херсонес осталось больше ста тысяч человек …
Одним из последних островков сопротивления оставалась 35-я береговая батарея. 7 июля фашисты провалили попытку проникнуть во внутренние помещения по выдвижным лестницам, тогда они попытались «выкурить» защитников — через взорванные башни стали лить мазут, смешанный с бензином, а затем подожгли эту адскую смесь. 10 июля они проникли внутрь батареи, но подавить сопротивление им так и не удалось.
Люди, переставшие ждать эвакуации, продолжали сражаться, не отвечая ни на требования сдаваться, ни на угрозы расстрела. Были и те, кто принимал решение уйти из жизни: стрелялись, бросались с круч в пропасть, а тяжелораненые ползли к воде и топились.
Но этот героизм обреченных не помог избежать капитуляции и немецкого плена. Сейчас мало кто знает, чем обернулись последние дни защиты города для десятков тысяч человек. Кто они — безвестные герои, отдавшие свои жизни за Родину? Почему столько лет великий подвиг обходили молчанием?
Наш будущий народный фильм «Севастополь 1942» — попытка ответить на все эти вопросы и добиться исторической справедливости для героических защитников Родины.

Комментарии

Комментариев нет.