Если мужчина говорит вам, что должно быть или «так» или никак, читай: конфета или смерть, то перед вами не мужчина, а в текущий момент мальчик лет 3-5.

Который не может пережить, что не всё в жизни подчиняется только его хотелкам. И видит он сейчас, скорее всего, не вас, а маму или ещё какого-то значимого персонажа своей жизни.
«Мы поженимся только на моих условиях». «Встречаться хочу, отношений не хочу!». Должно быть, как я хочу, а если это не так, то я буду громко топать ногами, кричать и требовать, чтобы было на моих условиях. И скажу, что это ты плохая.
У взрослого человека ВСЕГДА есть одно качество – договороспособность. Т.е. способность в коммуникации увидеть ДРУГОГО человека. И понять, что хочет другой, что нужно другому, потом как-то соотнести общие хотелки и желалки и решить, а по пути ли нам…или нет. В чем мы готовы уступить, в чем не готовы, в чем совпадаем, а в чем категорически нет.
Конечно, мы все иногда проваливаемся в то, что нам говорят «нет» и это больно, обидно и вызывает чувство отвержения. Но с этим «нет» мы умеем справляться. Мы можем его пережить. Осознать, что «нет» говорят не всей нам, или что нам действительно не по пути с человеком – нет общих целей, задач, ценностей. Так тоже бывает. Это больно. Но это можно пережить. И никто не обязан общаться с другими только на односторонних условиях.
По большому счету, положа руку на сердце, мы частенько ищем в партнере папу/маму: прощающих, любящих, отдающих, принимающих любыми. И партнер должен быть немного таким, но женщина также не обязана терпеть ЛЮБЫЕ выходки мужчины. Мама - да. Принимать, контейнировать, учиться справляться с эмоциями (в детстве). Женщина – нет.
Женщина не обязана терпеть истерики, приступы гневы, обиду. У партнёра есть предел. Тоже самое и с мужской стороны – мужчина не обязан постоянно терпеть женские истерики, претензии и обиды и контейнировать эмоции. Папа – да, мужчина –нет.
Так вот, вернемся к нашим кулебякам. Женщина может давать поддержку, заботу, внимание, контейнировать эмоции и развлекать. Может. Но не обязана. И прежде чем что-то получить, взрослый человек подумает – а что я могу дать взамен? А что нужно партнёру? А могу ли я это дать? Или у меня нет такого ресурса сейчас/в принципе. И если нет, то что я могу предложить человеку?
И если этой договороспособности и рефлексии нет, то человеку просто нужна МАМА – большая, добрая, принимающая, закрывающая хотелки, требующая по возрасту (от пятилетки не требуют на десять, от десятилетки не требуют как от взрослого, даже от подростка не требуют как от взрослого) и эмоциональная зрелая.
автор Ксения Фрида
#отношения

Если мужчина говорит вам, что должно быть или «так» или никак, читай: конфета или смерть, то перед вами не мужчина, а в текущий момент мальчик лет 3-5. - 997081457497

Комментарии

  • 10 авг 11:17
    <<Мало верить - надо делать, надо оставлять следы, поступки, подарки, которые может быть также ждут от Вас. Не можешь подарить человеку радость, значит он тебе не дорог, не засоряй эфир, уйди... Зачем он тебе нужен, чтобы портить ему жизнь, или питать своё самолюбие? Терпеть ненавижу людей с расшаркивающей перед кем-то душой. Женщина любит всегда сердцем и плотью, а мозг Ваш выносит только бережное прикосновение - так и живите, потихоньку сморкаюсь в тряпочку.>>
    (В. К. дневник 28.05.2018)
  • 10 авг 15:19
    Если женщина не должна мужчине, хотя бы уважать его , пускай живёт одна и сама себя содержит материально . Тогда все будет честно.