18 мая

101-й запуск индийской ракеты-носителя оказался неудачным

Неполадки в третьей ступени ракеты-носителя PSLV C61 Индийской организации космических исследований (ISRO) стали причиной провала 101-го старта индийской космической программы, 18 мая сообщает Hindustan Times со ссылкой на сообщения ISRO в соцсети X.
По заявлению ISRO, ракета-носитель Polar Satellite Launch Vehicle (PSLV) C61 компании ISRO стартовала в 5:59 IST (3:29 мск) 18 мая из Космического центра имени Сатиша Дхавана в Шрихарикоте со спутником наблюдения Земли EOS-09 на борту. Миссия заключалась в выводе спутника наблюдения Земли на солнечную синхронную полярную орбиту (SSPO).
Однако во время запуска на третьей ступени PSLV произошел технический сбой. Как уточнил глава ISRO, ракета-носитель PSLV — 4-ступенчатая, и первые две ступени отработали нормально. Однако во время третьей ступени произошло «падение давления в камере корпуса двигателя» , что и привело к неудаче.
Как напоминает ISRO, EOS-09 — копия спутника EOS-04, разработанного с целью обеспечения данными дистанционного зондирования пользователей, занятых в оперативных приложениях, и повышения частоты наблюдений. На борту спутника находилась полезная нагрузка — радар с синтезированной апертурой (SAR), способный обеспечить получение изображений для различных приложений наблюдения Земли в любых погодных условиях.
Telegram - https://t.me/scanos VK - https://vk.com/scanos_ru

101-й запуск индийской ракеты-носителя оказался неудачным - 955939885821

Комментарии

Комментариев нет.